Pull to refresh

Comments 92

>> Так как работаю по ночам, то слушать постоянный шум винчестера было не очень комфортно. Установка 16гб оперативной памяти не решила проблему.
Или я еще не до конца проснулся, или это и правда выглядит очень смешно.
А если по существу, то было бы очень неплохо сделать видео всего процесса.
16 гб это не так много, когда параллельно обрабатываешь видео, идет обработка фотографий размером по 150мб, и еще запущен Parallels. Своп отключен. На «Снежном Леопарде» все это бегало. На «Львах» тормоза.
Почему-то Львы разучились работать без свопа и если раньше был прирост скорости при его отключении, то теперь адъ
UFO just landed and posted this here
Действительно смешно. В Win 7 64 такая же проблема.
16 гб памяти. А файл видео кешируется в память (при просмотре по сети) с блюреями тяжко в общем. При этом не ясно почему весь фильм в память кешируется…
Это новая (со времен Висты) официальная политика работы с памятью — использовать максимально много, чтобы память не простаивала и к дискам меньше обращений было.
Это «слабый» кеш и моментально освобождается, если другому приложению реально нужна реальная память.
И это правильно — негоже простаивать транзисторам памяти, за которые деньги уплачены.
В то же время неактивные в данный момент приложения вытесняются в своп. Потом, когда нужно вернуться в такое вытесненное тяжёлое приложение происходит загрузка его страниц с диска. Бесит такая политика сумасшедше. Памяти уйма, а своппинг при наличии активной работы с диском (да хотя бы торрент-клиент запущен) — дикий.
Возможно косяк поведения какого-то приложения, но не менеджера памяти ОС — «слабый» кеш моментально сливается на необходимый размер при запросах на выделение памяти из кучи, и этот кеш точно не имеет приоритета для погружения какого-то приложения в своп!
Запрос на память из кучи в Win32 API чёткий и однозначный, как пацанчик с района.
Пишите баг-репорт, иначе как багом или мнительностью юзера это не назвать, модель работы с памятью между Вистой и 7 была зализана сверху донизу, снизу доверху.
ВСЕ программы подпадают под это, кроме нативных (explorer, notepad).
Firefox, Chrome, Photoshop, X-Shell, Skype, Thunderbird, LibreOffice, Trillian, Steam, Игры…
Все это идет в своп, а память отдается ОС и программе, что файл отправляет.
Не соглашусь с вами. В модели памяти действительно есть пара «хаков», например, это память устройств (их аппаратная часть) с мапингом в физической памяти + их драйвера, запускаемые в user-mode.
Последнее вы могли заметить в некоторых глючных играх, когда влетает сообщение «Драйвер (amd/nvidia) совершил… и был перезапущен». В Windows XP и ранее вы увидели бы BSOD вместо этого.
Понадобился «хак» менеджера памяти, в данном контексте это нельзя свопнуть драйвер устройства, хотя он в user-mode. Есть пара хаков и в Windows8 из-за metro.

То, что вы называете понятием «нативный», существенно купировалось со времен ядра NT4. Поверьте, сейчас даже explorer.exe страдает не меньше других при нехватке памяти, но никогда это не может быть вызвано кешированием.
Выделение реальной памяти и процессорного времени регулируется (в основном) только приоритетом процесса.
Я шутя, минут за 15 могу сделать аналог notepad, отожравший у вас 128 гиг памяти и вхлам затупивший 2 серверных Xeon-а, но это будет на совести программиста, считавшего, что именно его софт на свете самый божественный. Или можно накосячить багом в драйвере.
Поэтому, если вы мнительный, и вам кажется, что против вас заговор программистов, это еще не значит, что этого заговора нет. >_<

P.S. Тема менеджеров памяти в PC интересна с самого начала, с 640k, HIMEM, EMM, PAE… (б#$&ть, ну нафига я до сих пор помню специальную загрузочную дискету без keyrus, и еще каких-то «улучшайзеров», чтобы сэкономить килобайт 40 кажется, ради игр). Жесткие времена были, даже одного байта из кучи не хватает — вообще не запускается.
Не соглашусь с Вами.
Только что опять убедился.
Возьму слова обратно про нативные приложения.
Тормозит ВСЕ.
При этом resource monitor и process manager показывают загрузку памяти полную, но ни одно приложение его не использует.
А вот утилита Rammap от sysinternals показывает, что это файл и этот файл видео (mapped file) занимает всю память и не отдает.
Это просто абсолютно бездарное АБСОЛЮТНО бездарное управление памятью в виндах.
Если бы мне хоть один лин или бсд в память загружал все видео чтобы проиграть, то я бы не смог бы смотреть фильмы на соседнем компе с 8гб рама…
Напишите пожалуйста (можно в личку) что за плеер и что проигрываете, я более чем уверен проблема в софте. Менеждеру памяти винды поверьте, совершенно по-барабану видео там у вас, или что-то еще. Винда просто выделяет память из кучи по требованию софта, и ей все-равно какие байты туда будут записаны.
А вот выделение памяти как memory mapped file… это старое кунг-фу, сейчас редко используется, и оно точно не для видеоплеера подразумевалось.
Это даже не медиа плеер.
Это plex media server (на питоне написан). Я так понимаю там используется ffmpeg для транскодинга.
Так что вполне стандартный софт.
Ох, коллега, вам шашечки или ехать? В серверном софте — серверные требования, и первый из которых, это latency для юзеров.
Это не «слабый» кеш операционной системы, это намеренное конкретное выделение памяти самим софтом для своего операционного кешировния данных. Разработчики серверного медиа обычно подразумевают, что вы знаете что делаете, например что у вас есть NAS, что памяти у вас несколько больше, что вы готовы к масштабированию в серверной стойке, что вы соизмеряетее запросы с необходимой аппаратной частью. Нельзя просто так взять Atom и построить на нем медиа-сервер.
P.S. Мне только удивительно, что разработчики решили это делать через memory mapped file, это старое кунг-фу не для длинных блоков данных, и подразумевает приоритетное резервирование в файле подкачки, а если файл подкачки слишком мал или слишком фрагментирован, начинаются проблемы.
Это не серверное решение.
Просто сервер для запуска на ПК, для проигрывания видео на samsung tv и телефонах.
Также можно смотреть и на компе через него.
Попробовал с VLC быстрое проигрывание на компе, в итоге с Total Recall в 10 гб он его тоже в память загнал полностью.
Видимо проблема в работе mapped file, который не отпускает память…
VLC в режиме просмотра или сервера? Можно пруф на скриншоты из диспетчера задач? Никакой блюрей в VLC у меня ОС до такого не доводил.
Сделаю. Это кстати известный баг
P.S. Я реально не знаю чем затупить W7 при 16 гигах памяти. У меня неделю в панеле задач висел активный Skyrim, в который почти некогда оказывалось переключиться и играть, он тупо ждал, пока был ненужен, было запущено 4 копии VS2012 с большими проектами, был подключен по RDP к ноутбуку племянника, в это время смотрел на втором мониторе IPTV, много сайтов в двух браузерах, на одном досматривал фильм-онлайн, все это одновременно, и переключался быстрее, чем успевал оторвать руку от мышки.
Ничего не тормозило.
Я не знаю чем вы свой PC задолбили до тормозов при 16 гигах памяти.
Попробуйте видеообработку в FULL HD в Adobe Premier.
Это числомолотилка конечно, по моему (весьма скромному опыту) тонкое место — хард, если бы серьезно занимался, я бы рейд из SSD собрал, или вовсе отдельную рендер-ферму.
Вместо присосок я успешно использовал вантуз + набор отвёрток за 200 рублей, купленный в ближайшем магазине.
Хотелось бы увидеть видео этого процесса. (улыбка)
Всё тоже самое, что у вас, кроме вантуза :)
Поднять стекло — это пол беды. Вот поставить его на место, что бы не попала пыль — это действительно была проблема.
Просто это как-то феерично, вантузом. :)

А по поводу пыли, это самое большое переживание. Народ пишет, что можно снимать стекло только в специальных безпылевых комнатах. На практике, я секунд за 10 убрал всю пыль с помощью этого полотенца (микрофибра).
Особо педантичные (знаю одного) фотографы меняют объективы в ванной, предварительно прогрев ее паром горячей воды и дав остыть.
UFO just landed and posted this here
А как насчет прикручивания бленды к объективу в одноразовых пластиковых перчатках? )
Ну да, можно еще пульт от телевизора в пакет заворачивать :)
Я для решения проблемы с пылью приобрел пару балонов со сжатым воздухом, заодно продул все хорошо + когда стал одевать стекло еще раз прошелся и выдул всю пыль.
У фотографов от этих балончиков с воздухом случается инфаркт при одном упоминании — остаются разводы, очень сложно очищаемые. Для стекла монитора конечно не так критично, как для задней линзы объектива и матрицы фотоаппарата, но я бы не стал.
Сжатый воздух без проблем очищает матрицу от пыли. Скажу больше — обычные «швабры» со специальной жидкостью для этих целей делают тоже самое. У фотографов инфаркт при таком визическом контакте не случается? )
Меня выручил пылесос в ванной и мягкая кисточка.
По назначению этот вантуз лет 10 не использовал. Зато Аймак уже два раза разбирал — SSD иногда ломаются, очень советую Тайм Машинить.
instagram.com/p/Rke-O0kO0k/
Про iMac я как-то не задумывался и хрен с ним, что нет SSD в нем. Переживу. А вот в прошке хочется иногда видеть SSD и с установкой проще: можно просто убирать optical drive и ставить optibay. Но, все это мелочи, в сравнении с Fusion Drive.

Как мне показалось, противников и сторонников Fusion Drive на старых моделях поровну. Говорят, что это не тот Fusion Drive, что есть в новых iMac. Что у вас по ощущениям? И знаете ли вы, о каких «минусах» в старых iMac говорят? В моем случае, я свой iMac не хочу трогать (правда пыли боюсь :), а добавить это дело в прошку.
Fusion Drive это просто способ организации двух дисков в один массив. Как он может быть не таким?
Получить скорость и не потерять в объеме, согласитесь, удачный компромисс, даже если это и не тот самый Fusion Drive. Мне он очень нравится. Всё летает и тишина.

По поводу рисков и минусов.
Предпочитаю на практике самому попробовать и сделать выводы. Комфорт в работе весьма заметен, игра стоила свеч.

Конечно же риск есть. В случае аварии я всегда смогу откатиться на день назад с помощью Time Machine.

Про пыль опять повторюсь. Всё легко убирается. В самом аймаке пыли было очень и очень много. «Шубами» висело. Думаю ему на пользу была уборка во внутренних органах.
Проще бы наверно, было бы купить внешний винт, и на двух сторонний скотч сзади приклеить))
шутка)
А как он поступает с торрентами? У меня сейчас система и все программы на SSD, а папка загрузок — на HDD. Хотелось бы доверить все системе самой разбираться, но волнует ситуация с торрент-файлами. Они же будут часто запрашиваться и из-за этого занимать много места на SSD, верно?
Как я понял, по отсутствию шума винта, у меня качает на SSD, а потом если не открывать, переносит на HDD.
Что значит «не открывать»? Они же раздаются потом, значит должны на SSD оставаться по логике. Что, конечно, не очень радует.
Да, если раздаются, то остаются на ссд. У меня просто скорость на раздачу мизерная, я отключаю торренты после скачивания, поэтому и написал так.
Я никогда не понимал одной вещи. (Сейчас меня заминусуют, но пофиг)
Я никогда не понимал одной вещи. (Сейчас меня заминусуют, но пофиг)
Люди, откуда такое стремление засовывать диски внутрь корпусов, кодга можно купить внешний и воткнуть его в thunderbolt?
Скорость, спросите вы? Ну а зачем? Большинство данных, занимаюших место (фото, фильмы, игры, диски виртуальных машин) не требуют большой скорости доступа. А 256гб SSD спокойно хватит на ОС, программы и часто/быстро нужные данные?
У iMac 2010 к сожалению нет thunderbolt. Так было бы безусловно проще.
UFO just landed and posted this here
А вы цены на внешние Tb-диски смотрели?
Только что получил свой первый значок «отхабренный» за публикацию этого первого моего поста.

Три дня я готовил статью, вычитывал ошибки. Это было не просто.
Когда меня допустили к публикация, я был рад. А мой друг сказал «И что? Тебе за это заплатили? Зачем тебе это?»
Я ответил, нет, это больше чем деньги. Просто есть люди, которым эта информация будет полезна.

И вот первая публикация и я наказан переводом в Recovery mode. Это товарищи бьет по рукам.

Я согласен, что хабросообщество саморегулируемое и само расставит всё по местам. Это просто моё мнение.
Да не волнуйтесь, — как заметил, всегда сначала минусанут, но в конечном итоге будет плюс :)
ps. Спасибо за статью, но, думаю, на свой late 2012 все же сделаю внешний тандерболтный SSD-шник… жду хороших вариантов :)
Зачем подключать высокоскоростной носитель через медленный интерфейс, делая его bottleneck'ом всей системы?
Вот HDD там гораздо нужнее.
А чего ж это медленный? По ходу мало какой SSD-шник нынче и половины пропускной способности thunderbolt переплюнет (1,25 Гб/c). Или я где то не прав? )
Можно купить быструю усб3-флэшку на 64 ГБ и поставить на неё систему.
— хотелось бы побольше объема;
— быструю еще найти надо;
— через usb3 не всегда можно TRIM включить (если это вообще возможно на флешках);
— говорят, изредка проскакивают глюки на SSD-шках под usb3;
— usb3 слегка, но все время грузит проц.
UFO just landed and posted this here
не любите за то что не надо ломать голову почему оно работает когда оно работает? :)
Почему оно не работает так, как должно работать, или когда должно работать.
Я не вижу у вас ни значка, ни отрицательной кармы. И в recovery mode, afaik, отправляет не сообщество, а администрация.
Делал тоже самое с iMac Mid 2011. SSD OZX Vertex 4 обошелся в 6 тысяч. Кабель 600 рублей, купил в Москве. Комплект отвёрток 200 рублей. Вантуз для снятия стекла подошел идеально. Скотч 3м тоже был. До этого разбирал аймаки раз 5. Поэтому сделал минут за 40, из них 20 — оттирание от разводов экран. Итого всё это дело вышло в 6700 с диском. В идеале конечно нужен помощник при разборке мака. С гарантией решил, что если что-то сломается, то просто сниму диск и всё. Всё равно доказать, что было вскрытие, если делаешь аккуратно, будет затруднительно. Ну и соответственно скорость работы увеличилась многократно. Так что, если есть более менее прямые руки и возможность вставить ссд, делайте всё это самостоятельно, без обращения в сервис центр. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
У вас 21 или 27 iMac?
Сам комплект стоил 49 доллара, плюс международная пересылка 13 долларов. Но и это еще не все.
Когда я оплатил всё это дело, они со мной связались и огорошили меня; в связи с тем, что в России очень строгие таможенные правила, мне надо доплатить еще 42 доллара.


как так?
Перед заказом я связался с их службой поддержки по поводу, «доставляете ли в Россию вот этот комплект?» Получив утвердительный ответ, я оплатил заказ.

Чуть позже пришло письмо:

Thank you for your order with OWC. My name is XXX and I will be your contact for this order.

Currently the Russian government imposes very strict import policies and restrictions on purchases from overseas. Due to these restrictions we review each order to confirm that the order will be able to process through these restrictions without being held or requiring further effort from our customers to receive their package.

Your order has been reviewed and we have report that the shipping option you selected is not within the guidelines for preventing customs delays and delivery failures.

We have to ask you to please confirm which of the following options you would prefer:

US Postal Service: Express Mail International: $57.28 (a difference of $41.34)

UPS Worldwide Saver: $117.42 (a difference of $101.48)


Я ответил, что у меня есть ответ поддержки, что проблем с доставкой в Россию не будет. Они извинились, сказав, что не все отделы у нас в курсе.

Dear Ilya,

I'm sorry for the confusion there, as not all of our Sales Representatives are aware of our shipping guidelines when orders are shipped to the Russian Federation.


При дальнейшем моем призывании к их совести они предложили мне аннулировать заказ. Такие дела.
Похоже уже весь мир знает, как работает Почта России… и заранее перекрывает возможные риски.
Почта России кстати сработала в лучшем виде, а вот по США оно долго шло.
Может дошло до стадии оздоровления, когда c одной стороны: «Oh Jesus, this post, its to Russian Post ;(...»
А с другой стороны: «Твою ##%$ %;:&^, б#**ь! Это из Америки, начальство это палит, мне точно вломят!»
А почему при выборе SSD «Кроме SandForce»? Я в свое время выбрал Intel 520 на SandForce для замены диска и очень доволен. Да и TRIM для него включать не нужно — даже вредно, а значит патчить драйвер не требуется.

BlackMagic показывает 250 мб/сек на запись, 450 на чтение — не знаю, много это или мало, но работает очень шустро.
Я читал что на SandForce толку от TRIM нет, так как он только мешает встроенному garbage collector (из-за организации виде большого архива), и при активном TRIM деградация скорости идет даже чуть быстрее.
это лишь мнение. Более того для контроллеров старых версий. Если не использовать TRIM, будут проблемы со скоростью в будущем и это факт. Читайте вики
Это не мнение, это факт: TRIM это быстрый хак там где нет нормального GC.
Так и в WIKI тоже мнение, там обобщенные данные, практика использования конкретных девайсов может отличаться.

Да и TRIM это просто помощь алгоритму сборки мусора, если данные в виде архива с дедупликацией — может больше вреда быть, чем пользы — от конкретных данных сильно зависит.

Потому что SandForce'ы в своё время очень лихо глохли и дохли, теряя ВЕСЬ контент SSD'шки. Просто в один день у вас умирает хард, и никакими средствами данные вы с него уже не выскребите. HDD можно разобрать и считать, если ОЧЕНЬ нужно. Что, в каком порядке и где было записано на SSD — загадка, ответ на которую знал именно контроллер, осуществлявший запись данных.
В свое время? А сейчас?
А сейчас многие берут НЕ-Sandforce. :) Да и у меня после OCZ Vertex 2 (помершего) стоит Intel 320, пусть не новый и не самый быстрый, но один из самых надёжных SSD. К том же на момент покупки 320-ый был достаточно хорош по ТТХ/цена/объём.
есть аналоги технологии в Windows / Linux?
я так понимаю SSD просто в роли кеша выступает?
Да. Есть. Выступает в роли кеша. Что засунуть в «мегакеш» решает контроллер на основе частоты запросов к файлам. Система бустится пятью-семью перезагрузками подряд, хотя прирост скорости начинается уже со второй-третьей. Дальше всё работает «само». Вот вам «аналог». www.ulmart.ru/goods/272069/
«Come with 8GB SLC NAND» vs «SSD накопитель 256G.» Алсо, там не контроллер решает, контроллер как раз в гибридных хардах решает, тут все иначе.

Насколько я помню — файлы там (в настоящем Fusion Drive) реально переносятся на SSD, то есть 1Tb HDD+ 256 Gb SSD, это не 1Tb с большим кэшем, это 1.25Tb.
тоже сделал апрейд imac 2010 21.5", но я менял жесткий диск на другой (старый посыпался) и заменил DVD на 256 GB SSD, нюансов немало возникло в процессе и после, может когда нибудь опишу. Так или иначе работа стоило того. Fusion послал в пень.

молодец что написал, хотя в интернете уж очень много руководств.
А можно сделать fusion drive на Mac Pro 4,1? (2009 год вроде) Работает у меня все в целом быстро, но не помешало бы ускорить диски
Если он поддерживает горного льва, то можно. Ну и если на нем два SATA контроллера.
Можно! Fusion drive это софтверное решение OS, а не аппаратное у железа.
P.S. Если у вас финансы позволяют, посмотрите на домашние сетевые NAS-накопители, тоже весьма способствуют.
У меня есть NAS, только причем тут он? :))
(упс, облажался, этот комментарий на ветку выше)
Он по другой шине данных работает, его теоретический предел оказывается выше, потому-что в корпус iMac не надо ставить.
Это если узкое место именно хард, например видеомонтаж или похожая тяжелая работа.
(ну или как в моем случае, рендерить много дорожек в Logic + огромная библиотека файлов)
Sign up to leave a comment.

Articles