Pull to refresh

Comments 47

Привяжите телефонные номера в США, Европе и других странах — получить их можно бесплатно у VoIP-операторов.
Есть в ближайших планах. По-хорошему и из других стран можно пробовать звонить и на +7(925)783-75-12 с опцией «не отвечать на вызов». Из Египта работало :)

Вообще, номер подключить не проблема. Сложней сайт перевести.
Да-да, читатели хотят технический подробностей: чем у вас получилось выцеплять звуковой поток без поднятия трубки? Является ли это стандартом или багой?
Ничем особенным, это просто работает. Вы же когда звоните абоненту с выключенным телефоном, слышите стандартную фразу оператора и без поднятия трубки. В обратную сторону звук в это время тоже идет.
Опаньки, т.е. у вас особое подключение, когда вы являетесь поставщиком «гудков», а не оператор. Т.е. этот Early Media является потенциальной уязвимостью в IP-телефонии?
UPD: у меня бабушка в детстве использовала багу, когда звонила домой из таксофона и просила помочь дотащить сумки от метро.
Нет, это не является уязвимостью
2.5.5. Предответное проключение (Early Media)

Предответное проключение означает возможность запустить медиа-информацию (звук для телефонии) до установления сеанса SIP (до

того, как был послан код ответа 2хх). Для телефонии желательно установление медиа-соединения в обратном направлении, т.к. можно выдать частоты и сигналы уведомления, особенно при взаимодействии с сетью, которая не может сигнализировать о состоянии вызова вне полосы речевого сигнала (как то сеть MF). В случаях, когда межсетевого взаимодействия не осуществляется, использование предответного приключения почти всегда нежелательно, т.к. это занимает ресурсы медиа-канала, от которой нет никакой пользы.

Так как INVITE почти всегда содержит SDP, необходимую для отправки медиа-информации в обратном направлении, и требует, чтобы агенты пользователя сами подготовились для получения обратного медиа-каната, как только INVITE был передан, базовый протокол SIP имеет достаточную поддержку для рудиментарных однонаправленных систем предответного проключения. Однако этот механизм имеет некоторые ограничения — например, медиа-потоки, предлагаемые SDP INVITE, не могут быть изменены или отклонены, и двунаправленный RTCP, необходимый для установления сеанса, не может быть установлен.

В сетях SIP не только коммутаторы, но также и агенты пользователя могут генерировать коды ответа 18х и инициировать в обратном направлении предответное проключение. Поэтому некоторые шлюзы могут ввести такую политику, которая ограничит использование проключения в обратном направлении от произвольных агентов пользователя.
Это просто крутотенюшка какая-то! Действительно работает, и хорошо работает! :)
Вынесите донейшн кнопку на главную — в FAQ ее относительно сложно отыскать (для вашего сервиса «нажал — работает» мало кто полезет в FAQ, а задонейтить будут готовы многие).
Успехов вам и вашему сервису!
БТВ, если (тьфу-тьфу) настанут проблемы с финансированием — смело переходите на платную модель, за день я привел к вам около двадцати пользователей и каждый готов платить за ваш сервис! :)
Несколько лет назад я пользовался сервисом «Всё ли сделал» (vselisdelal.ru). У него была такая же основная идея: преобразование голосовых сообщений в текст и отправка их в различные сервисы (Почта и Календарь Гугла, отправка почты и смс по звонку, Evernote, RemeberTheMilk и другие). Но потом с ними что-то случилось… Возможно, появились финансовые проблемы или начались разногласия у основателей/инвесторов.

Вам удачи и успехов!
Да, знаю про такой проект. Насколько мне известно, там был бесплатный (для пользователя) номер 8-800. Но для компании этот номер платный, соответственно отбивать его стоимость нужно было с тех же пользователей :)

Спасибо!
Супер! Рабтает!
У меня Билайн, выбрал «не отвечать на вызов» — всё равно работает. Списываются ли деньги — не знаю.
Вот это новость! С этой опцией 100% бесплатно. Нужно, наверное, добавить опрос — работает ли запись с опцией «не отвечать на вызов» для разных операторов…
5 минут с момента последней проверки. Счёт прежний, не списано. Подождём подольше (звонить пока с него не буду, служебный есть)
Билайн-Челябинск – с опцией «не отвечать на вызов» работает.
Увидев название, я подумал, что пост будет о 3G-версии PlayStation Vita.

А вообще, задумка очень даже хорошая, только вот номерок бы более запоминающийся, хотя можно и в справочник добавить.

А с домашним телефоном такое можно сделать?
Попробуйте. Тут многое зависит от оператора.
Из Украины life без поднятия не работает.
UFO just landed and posted this here
Только что поставил задачу голосом прямо себе в ПланФикс :)
Штука отличная, молодцы, иду писать про вас в нашем блоге.
Да да, применений массу можно придумать, вплоть до управления умным домом. Ведь качество распознавания отличное, с учётом моей дикции, качества связи и шумов. На записи я сам с трудом себя понимаю :)
Да, я тоже удивился как гугл вытаскивает из этого шума правильные слова :)
сделать приложение тупо распознающее голос и отправляющее текст на мыло было не проще? И бесплатно же
Ну сделайте. Только чтобы с таким же успехом распознавал. (то, что некоторые не пользуются смартфонами вообще умолчу)
Да я делал. Сейчас таких программ уже десятки, если не сотни в гугл плей. Неинтересно
нужен инет. нужен смартфон.

а тут все это не обязательно, хоть с домашнего звони.
«Тупо распознающиее»…

А бедняги-программисты по всему миру до сих пор парятся над алгоритмами. Дурачьё…
Вы никогда не пробовали использовать готовые алгоритмы и сервисы, вместо того чтобы над ними «париться»?
Так ведь тут и использован готовый сервис — гугловский.
UFO just landed and posted this here
Создаем ММС, вставляем голосовую заметку, и вместо номера телефона пишем своё мыло…
Способ работает даже на нокиях 40вой серии.
Хорошая штука. Оно придет нераспознанное и по цене как ММС.
никаких действительно важных идей через этот сервис пропускать нельзя по вполне понятным причинам.
Пропускайте идеи в виде, понятном только вам :)
Лично для меня сервис — это скорее зацепка для мысли, которую нужно не забыть додумать/доделать потом.
Молодцы! Очень круто!
Осталось — кнопки like, кликабельный номер или хотя бы копируемый для набора при просмотра с мобильника, аналог для приема в скайп/сип, отправка в jabber, отправка в Facebook,
Спасибо!

Кликабельным сделали номер в описании. Т.е. просто убрали скобки и тире, а кликабельность будет зависит от веб-клиента.

Над остальным подумаем…
А как долго хранятся wav-записи по публичным ссылкам?
Не меньше 3-ех месяцев. Может и дольше, если добровольное финансирование окупит хранилище :)
UFO just landed and posted this here
Небольшая бага — при регистрации в поле первая семерка в номере (+7) есть, но при клике по полю она исчезает. Соответственно, если наберешь номер без этой семерки, номер регистрируется, но не доступен, ибо там 9 символов вместо требуемых 10.
It's not a but, it's a feature.
7-ка — это лишь подсказка для пользователей из России. Для пользователей из других стран номер не будет начинаться с 7-ки.
Всё ничего, вот только если рядом есть посторонние шумы, распознаёт голос с ошибками: «режим работы сердца хочу кушать email».
Но в целом понравилось, буду использовать.
Круто! Работает! :)
Оценил полезность ;)
Sign up to leave a comment.

Articles