Pull to refresh

Новый сервис Google: редактор сайтов?!

Reading time2 min
Views775
Всеми любимый Google планирует весной 2008 года предложить нам новый онлайн сервис открывающий широкие возможности — редактор веб-сайтов, который станет частью фирменного офисного пакета Google Apps. Для того, чтобы данный проект не пришлось создавать с нуля в начале ноября этого года Google без каких-либо анонсов купила компанию JotSpot, работники и наработки которой полностью перешли в собственность компании.

JotSpot специализируется на разработке программных средств для создания сайтов на основе технологии Wiki, однако в отличие от классической реализации wiki, а также от сотен других wiki-движков, платформа этой компании дает возможность совместно редактировать в онлайне электронные таблицы, хранилища файлов, календари, фотогалереи и документы других форматов. Проприетарный движок поддерживает многие функции, недоступные в текущей версии стандартного wiki, например, возможность отправить электронное письмо на адрес любой страницы в wiki-проекте или автоматическую индексацию присоединенных к проекту документов Word и Excel.

Еще одна отличительная особенность JotSpot — более дружественный интерфейс, что привлекает к этой платформе многих покупателей из числа коммерческих компаний, которые к тому же по традиции бояться использовать открытое ПО, такое как wiki. Собственно, JotSpot изначально предназначен именно для использования в корпоративных сетях.

Сегодня Google уже предлагает воспользоваться редактором Google Page Creator, однако данный инструмент по современным меркам имеет довольо ограниченный функционал.

Новая же разработка Google Sites помимо базовых разработок сайтов, предложит бизнес-пользователям также возможности создавать интранет-порталы, системы управления проектами, а также многопользовательские среды для работы над любыми проектами. Кроме того, работать с сайтами можно будет и находясь в оффлайне, для этого необходимо воспользоваться еще одним инструментом Google Gears.

Запуск подобного проекта поможет компании расширить свой рекламный рынок и дать еще одну возможность пользователям сети создать свой сайт, персональную страничку или дневник. Вкупе с онлайновым хранилищем данных, которое Google запустит в ближайшее время, это даст большие возможности.

Посмотрим что получится!
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments11

Articles