Pull to refresh

Comments 83

Сколько по времени примерно затратили на разработку, если не секрет?
Если смотреть по датам календаря, то в районе года: писал только по утрам в будние дни — в свободное от работы время.
Опробовал. Порадовала поддержка iCloud, но первое что кинулось в глаза — неплавность. Желаю успехов в дальнейшей разработке, на iPad выглядит хорошо. Не хватает комментариев (или я их просто не нашёл)
Да — с подергиваниями буду бороться и очень надеюсь на победу уже в ближайшем обновлении. Комментарии пока можно только читать — их добавление так же в планах. Спасибо большое за добрые пожелания.
Почему то подлагивает иногда, пока не понимаю в чем причина.
возможно подтормаживает при прокрутке в списке постов — особенно при асинхронной подзагрузке изображения. буду бороться с этим в ближайшем обновлении.
Скорей из-за работы множества webview объектов в списке.
Как я написал в статье — там не используется UIWebView в списке — для вывода используется Core Text.
Тоже заметил подлагивание на, казалось бы, мощном iPhone 5.

Софт вроде красивый, удобный, функциональный. Ставлю 4 только из-за жадности автора — отключения рекламы за 3$ я еще нигде не видел :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Такая цена в качестве эксперимента. Вполне возможно что в ближайших обновлениях все поменяется. И большое спасибо за поддержку.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне кажется Ваше мнение несколько предвзято в данном случае. Сознательно не делал никаких сравнений с похожими продуктами — думаю любой может сам для себя сравнить — благо установить и попробовать обе программы можно абсолютно бесплатно.

А за пожелание удачи спасибо!
UFO just landed and posted this here
А синхронизация с Google Reader есть?
UFO just landed and posted this here
Иконки на табах поменьше сделайте.
UFO just landed and posted this here
вот основные преимущества приложения для хабра над общими решениями:
— поддержка habracut — т.е. можно почитать введение в статью именно так как задумал автор
— интеграция хабов
— можно искать нужные статьи на хабре прямо из приложения
— кэширование статей в нужных хабах
— из html-страниц со статьями убрано все лишнее — концентрация исключительно на основном контенте
UFO just landed and posted this here
Список хабов (можно перейти через верхнюю левую кнопку или swipe'ом) в котором так же можно быстро искать нужный раздел.
— поддержка habracut — т.е. можно почитать введение в статью именно так как задумал автор
На иосе поумолчанию гузится полная версия сайта. Набракат на месте

— интеграция хабов
туда же

— можно искать нужные статьи на хабре прямо из приложения
можно искать прямо на сайте

— кэширование статей в нужных хабах
не понял

— из html-страниц со статьями убрано все лишнее — концентрация исключительно на основном контенте
В сафари есть отличная кнопка reader, попробуйте :)

Понятно что можно искать прямо на сайте и т.д. Задача приложения, в идеальном приближении, сделать инструменты, предоставляемые сайтом, удобнее в ежедневном использовании по сравнению с браузером. Точно так же например можно спросить чем лучше программа Gmail над gmail.com если на последним есть все то же + куча еще всего дополнительного.

Вы попробуйте, например, все новый посты из хаба «Разработка для iOS» сохранить, используя кнопку reader — замучаетесь ведь пальцем водить. А в программе можно это сделать двумя нажатиями и пойти пить кофе пока все кэшируется.
Мне тоже кажется, что в браузере удобнее.
Специальная версия сайта для мобильных, конечно, лучше. Кстати, можно обойтись и без Тематических Медиа, как, например, с hackernews cheeaun.github.com/hackerweb/
Это конечно что-то из разряда фантастики, но может быть попробуете связаться с автором Lhabr, вместе сделали бы крутое приложение, потомучто объективно не Lhabr не HabraReader на данный момент неудобны.
Возможно наоборот — хоть какая-то конкуренция в этой области будет двигать прогресс значительно быстрее. Было бы очень полезно для HabraReader узнать чем он Вам не удобен и где можно его улучшить (кроме дерганной прокрутки — тут понятно).
Конкуренция — хорошо, да.
Сделайте синхронизацию с Google Reader, чтобы прочитанные в вашем клиенте статьи отмечались прочитанными в Google Reader и наоборот, и чтобы можно было смотреть ту же ленту статей, что и в Google Reader.
Google Reader будет добавлен в следующем релизе.
UFO just landed and posted this here
Лагающий скролл, невозможность авторизации — первые минусы заставляющие удалить приложение.
хм… сейчас скачал оба приложения и потестил каждое минут по 10 примерно! Надеюсь автор lhabr тоже отслеживает эти комментарии.
1) lhabr — легок, HabraReader — приятнее выглядит. Но это конечно субъективно.
2) habrareader — сохранение для чтения в оффлайн — для меня — очень нужная вещь! Подолгу бываю в тайге без интернета -и там хорошо читаются статьи — голова ведь ничем не забита — за это однозначный плюс! А вот за реализацию — минус — интуитивно непонятно — можно сохранить только все статьи хаба — или отдельную статью? А если мне не нужны все статьи хаба -да и траффика это сожрет неумеренно (у меня интернет не безлимитный — особенности региона проживания). что делать?
3) lhabr — у меня вылетел на springboard — 1 раз!

А в целом — хорошо что теперь есть две программы — конкуренция — она подстегивает, не находите?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
спасибо за ответ. Только вот я получил эту инфу за счет того что могу писать комментарии — а обычный пользователь вашего приложения — откуда про это узнает? :) я бы не догадался! :) а вообще — мне действительно кажется, что вы должны объединится!
UFO just landed and posted this here
Спасибо большое за отзыв.
Сейчас можно кэшировать только все статьи в хабе. Как обходной маневр можно добавлять нужные статьи для оффлайн чтения в избранное и потом его полностью кэшировать. В будущих версиях добавлю кэширование статей по отдельности — только надо придумать адекватную реализацию в UI.
вам уже подсказали — долгий тап на заголовок статьи — перенесет ее в скаченные! :)
UFO just landed and posted this here
а статья при этом фоном грузиться? думаю да, глупый вопрос задал — тоже неплохо! :) только вот я сразу такие кнопки не вижу :( и это странно! :(
UFO just landed and posted this here
Если пачкой скачиваете — интерфейс блокируется, много требуется ресурсов для парсинга, сохранения в БД и т.д.
Можно ж разделить, наверное: скачиваение одним потоком, парсинг и т.п. — отдельно, может быть даже лишь в момент первого открытия статьи, или в фоне, когда ничего не происходит.
UFO just landed and posted this here
Да, синхронизация с гуглоридером важнее, чтобы утром проснулся, первым делом тыкнул «синхронизировать», и пока зубы чистишь, оно всё скачало :)
UFO just landed and posted this here
Илья, спасибо за фидбек.

К слову, новая версия lHabr была полностью перепроектирована и Александр (plasm) сейчас полным ходом занимается её реализацией. Мы много-много думали, читали отзывы и постарались максимально упростить навигацию и доступ к наиболее важным фичам.

После завершения работы над версией, думаю, напишем пост с описание процесса разработки и прецентацией финального результата. А пока можете ознакомиться с макетами грядущего )



И да, будем признательны за критику и пожелания.
Мне бы хотелось чтобы справа внизу была кнопочка со стрелкой вниз, если держать которую нажатой страница прокручивается — аналог колеса мышки. Так удобнее читать длинные тексты — а на хабре они бывают довольны длинными. В таком случае нету лишних движении рукой — а просто нажать-отпустить.
Думаю это совсем не iOS-style — да и стандартная прокрутка пальцем удобнее: не надо искать нужную кнопку.
UFO just landed and posted this here
расстроился, когда не смог увеличить шрифт.
При чтении статьи это можно сделать стандартным для iOS-браузера способом. В списке постов, да — такого пока нельзя: возможно будет добавлено в грядущих релизах.
Извините, это каким же? Меню контекстного нету (ipad ios 5.01), жест двумя пальцами увеличивает всё и возникает горизонтальная прокрутка, которая жутко неудобна.

Ещё нашел баг. Была открыта статья, после поворота устройства исчезло меню сверху, теперь нет возможности закрыть статью и вернуться на первый экран.
Да — имел ввиду жест двумя пальцами. В общем проблему понял: добавлена в список на будущее.
По поводу меню сверху: возможно Вы перешли в полноэкранный режим — попробуйте подержать два пальца на тексте статьи что бы переключиться обратно.
Меню появилось! :)
Спасибо, не знал такого жеста.
Значит. не баг, а фича.
Спасибо, сейчас опробую на 3GS + iPad1. Отпишусь по результатам.
Сильно не хватает «Лучшее за 24 часа», потому что нет времени читать все подряд.
Так же хотелось на будущее что бы была возможность идентифицировать себя, оставлять комментарии и голосовать.

Конечно, все это можно делать через броузер, но отдельное приложение выглядит кошернее.
UFO just landed and posted this here
Получается вам нужно парсить хабр, разбирать спарсеное: на текст, картинки. И потом формировать core text? Не проще было бы засунуть статью в webView?
Тег <code> наверно вообще жёстко парсить? Покажите если не трудно скриншот как отображается статья с вставками кода, нет ios под рукой.
В UIWebView намного проще — но с помощью него не удается корректно определить необходимую высоту ячейки (особенно сделать это быстро когда постов много).
Да — иногда бывают накладки, в том числе и с, но их относительно не много.
А что происходит с спойлером хабровским?

Мы сейчас просто пишем проект и там используется самописанный хабра парсер, с хабракатом, спойлером и т.д.
И скоро встанет вопрос имплементации api и я если честно в ступоре в каком формате отдавать и как это всё отображать на моб. клиентах.

На сервере хранится всё в тегах в html тегах + кстомные теги как на хабре
<spoiler title="Заголовок">Содержимое</spoiler> <youtube>http://...</youtube>

Если бы у хабра был API как бы вам удобней было получать статью?
На самом деле spoiler фактически никогда (ну или почти никогда) не встречается до habracut, так что не делал его поддержку (хотя это и не сложно будет добавить если вдруг ситуация поменяется). Да, проблема с отсутствием API для сайта очень большая и в результате время, которое можно было бы потратить на улучшение приложения, тратится на парсер хабра. Ваш формат, который хранится на сервере выглядит логичным. Если бы у хабра был API я бы, на вскидку, хотел бы поддержку следующего:

— заранее подсчитанный размер каждой картинки — это позволит значительно улучшить асинхронную загрузку изображений как с точки зрения визуальной состовляющий так и с точки зрения скорости
— поддержка авторизации
— удобные возможности по работе с комментариями (добавление, голосование и т.п.)
UFO just landed and posted this here
Думаю пытаются сделать покрасивее, во всяком случае говорю за себя. В качестве слабого оправдания скажу, что как мог уменьшал расстояние между ячейками и шириной таблицы — уменьшать дальше уже рука не поднялась. Так как не являюсь ни в коем разе дизайнером, даже не буду пытаться оправдаться дальше.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за совет. Попробую для iPhone поэкспериментировать в этом направлении.
Эх, вот если бы на Android хоть что-то подобное…
Я не разработчик и сам написать не могу, но за хорошее приложение вполне готов заплатить.
HabraReader сегодня на 11 месте в топе бесплатных новостных приложений дла iPhone и на 14 для iPad. Всем спасибо кто скачал и пользуется. Надеюсь скоро будет обновление которое всех приятно удивит.
хабра- эффект сработал? :) Поздравляю! А про интересную статистику по монетизации — то есть отвязке от рекламы и собственно рекламных доходах — поделитесь?
А честно — сегодня опять проводил тестинг — и вашего приложения и lhabr — ваше более приятное с точки зрения дизайна, но lhabr — более функционален, и если честно — более удобен! Думаю, что пока — так как вы только в начале пути! Удачи!
UFO just landed and posted this here
plasm — не стоит обижаться, я думаю — просто вышло новое приложение! Вашей первой версией в свое время пользовался на iphone 3g — которые был очень медленный на 4й прошивке! с первой версии не обновлял- и все устраивало! сейчас скачал вашу новую версию на новый телефон — и приятно поражен количеством добавившихся фич — продолжайте в том же духе! ну а в завершение — еще раз повторю — меня как пользователя — радует появление конкурента -и это, без обид, нам — как конечным пользователям приложений — принесет только пользу! удачи и успехов и plasma и anton_ai_ivanov!
з.ы. — у anton_ai_ivanov — не заметил лагов при скроллинге — на 5м айфоне!
UFO just landed and posted this here
за цену 99 рублей — конечно, можно ставить минус! но может anton_ai_ivanov захотел провести свои исследования с помощью программы? Может — он ответит? и да — насчет лагов — у меня на моем дальнем востоке такой интернет — что даже мой домашний wifi — хуже некоторых 3g в центральных районах — отсюда — те лаги — которые я вижу у себя — я их и за лаги не считаю — просто медленный интернет! :) а по существу — мы все за лучшие приложения — главное, что бы их было больше!
UFO just landed and posted this here
каждый пиарит так — как он может! это про про ПЕРВОЕ и ЛУЧШЕЕ! Ваше в свое время тоже — было для меня лучшим, потому что единственным — и позволило в некоторых отдаленных от нормального интернета областях читать любимый сайт! :) Видео записать постараюсь — хотя бы показать как у нас, здесь, в удаленных от скоростного интернета — все это работает! :) в ближайшее врем выложу.
UFO just landed and posted this here
Александр, а что мешает Вам попиариться? Только не надо лишней скромности. И Ваше приложение я уже скачал. Сравнил. Субъективно для меня оно лучше чем у ТС. Спасибо.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles