Pull to refresh

Comments 3

>> Но тут нюанс — некотрые храняться только в формате gsm, некотрые в формате ulaw, и где то в конфигах прописаны именно такие форматы файлов, следовательно менять формат так просто не получится, и я решил что легче подменить звуковые файлы, чем править конфиги FreePBX.

Тут не совсем так.
В диалплане Asterisk для приложений PlayBack и WaitExten вообще нельзя указывать формат файла. Делается это для того, чтобы Астериск мог сам выбрать формат с наименьшим бюджетом на транскодирование.
Поэтому вы могли записать файлы в любом формате и положить их в свою папку sounds.

Кстати, записывать озвучку через трубку — моветон:
Посадите диктора в тихое помещение, запишите на микрофон его голосовое приветствие, выполните обработку: удаление шума, компрессирование сигнала, его нормализацию. И после этого — уже форматировать его в wav для Asterisk.
Запись лучше всего обрабатывать в Audacity. Как сделать это для Asterisk, можно прочитать здесь.
По поводу того, что при использовании данных приложений не указывается формат я с Вами полностью согласен, но когда я проверял на практике (Удалял файл который там был к примеру в формате gsm и клал туда допустим wav) он у меня не воспроизводил данный файл и сразу обрывал дальнейшие действия, поэтому я подумал что легче будет сделать так. А в кастомных диалпланах у меня нормально всё работало и естественно формат файла я не указывал. По поводу записи тоже согласен, но ситуации бывают разные, тут решили с обработкой не заморачиваться и всех всё устроило.
В настройках голосовой почты можно указать таймаут — помогает если на линии не определяется повешенная трубка (у нас linksys с аналоговой атс, ужос полный). Поставили 20 секунд, человек выговаривается и вешает трубку. VM досчитывает до конца и прекращает запись.

Вполне полезный параметр, чтобы не забивали место повисшим каналом, например.
Sign up to leave a comment.

Articles