Pull to refresh

SoShare — 1 терабайт бесплатно от BitTorrent

Reading time 2 min
Views 52K
В пятницу BitTorrent анонсировал старт публичной беты SoShare, сервиса, который переплюнет сервисы, подобные YouSendIt, DropBox и другим, разрешая передавать до 1TB. Компания позиционирует сервис для использования людьми креативных профессий — дизайнерам, фотографами, музыкантами и так далее — теми, кто работает с большими объёмами данных, но испытывает сложности с пересылкой их друг другу из-за ограничений почтовых служб и сервисов синхронизации и пересылки.



Как несложно догадаться, SoShare основан на протоколе BitTorrent, объединённом с облачным кешированием, так что получатели могут иметь доступ к файлам, даже если отправитель в оффлайне. Как упоминалось выше, сервис позволяет передавать до 1TB данных, не важно, один это файл или несколько. Копии этих файлов будут храниться онлайн до 30 дней, но можно указать, чтобы они удалялись раньше. Для закачки и скачивания файлов пользователь должен установить плагин для браузера, но для доступа к расшаренным файлам не обязательно регистрироваться.

Чтобы поделиться с кем-нибудь файлом, можно создавать и приватные и публичные ссылки на файлы. BitTorrent заявляет, что сервис поддерживает распределённую передачу, т.е. чем больше людей имеют доступ к файлу, тем больше разгрузится канал. Также присутствуют другие фичи BitTorrent вроде возможности остановить загрузку и продолжить с того же места позже. Кроме того, SoShare следит за статусом отправки и сообщит вам, когда ваши получатели закончат скачивать то, что вы им отправили.

Для того, чтобы начать работать с сервисом, зарегистрируйтесь на soshareit.com, создайте аккаунт и установите плагин SoShare (~1.5MB) для Chrome, Firefox, Safari или Internet Explorer для Windows или OS X.
UPD: Как после проверки сообщает в комментариях Lisio, Linux не поддерживается.

Сервис пока находится на ранней стадии тестирования и поэтому BitTorrent предупреждает, что вы запросто можете обнаружить ошибки там и тут. SoShare останется полностью бесплатным на протяжении всего периода бета-тестирования, но, согласно GigaOm, со временем компания может рассматривать разные варианты монетизации сервиса.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 21
Comments Comments 21

Articles