Pull to refresh

Comments 43

Вот бы еще к нему сеть подключить и выйти в интернет…
Если только через модем) Сетевая карта может быть установлена в один единственный слот расширения, но такой карточки у меня просто нет. Ну или мудрить с AppleTalk…
Да… там своя архитектура слотов… Но в принципе на молотке я видал сетевые…
Сеть -это едва ли не самая простая часть на данной машине. Раз уж есть второй мак, можно организовать сеть между ними через localtalk и с выходом далее в интернет, используя второй мак в качестве роутера. Ну или просто использовать конвертер rs422-ethernet, подключить его в serial и пользоваться полноценным доступом в сеть. Но там слабое звено -пропускная способность 200 с чем-то килобит. Были и родные сетевые адаптеры localtalk-ethernet.Склонен думать, что на соответствующих форумах на благое дело могут и пожертвовать.

UFO just landed and posted this here
Ну у меня сейчас на моем 486 ноуте вполне вольготно себя чувствует Win95 на 8Мб памяти.
Что-то много. На C# у меня полмега вышло.
Но полмега это тоже писец для такой мегапрограммы.
Я под Windows 8 х64, если что.
Хуже скажу — с телефонами та же фигня: раньше телефоны с памятью в пару метров были роскошью, сейчас половина гигабайтной (и это только ОЗУ!) памяти девайса чем-то забито (и даже непонятно чем, притом что «в фоне» программ нет), и с этого предлагается ЗВОНИТЬ!

О времена, о нравы!
UFO just landed and posted this here
Да уж, Маки сильно обезличились без Джобса в то время. Если даже сравнить с NEXT Computer примерно того же времени — небо и земля.
Ну не знаю. Меня в те времена как раз внешний вид маков и поражал. System 7 по сравнению с виндой 3.1 на мой неискушенный взгляд была одним и тем же, а вот красота и тщательность корпусов и периферии меня поражала. Я сталкивался с LC III с портретным ч/б дисплеем, color classic, quadra 840 и кажись centris 650.
Усугублялось все моим «вау» от наличия в каждом компе звуковой карты, что выгодно отличалось от PC Speaker у IBM-совместимых (саунд бластеры в наших краях были исчезающе редки и мне не встречались)
36МБ. Да, было время. Сейчас и 16ГБ для Mac OS мало.
Да ладно. Память жрет не система, а программы. Макось отлично бегает на 4 гб, если не запускать одновременно несколько тяжелых программ.
Что есть система без программ? А нормальный рабочий процесс, когда открыто несколько тяжёлых программ.
Так и программы были в то время меньше. Система-то причем тут?
Например, kernel_task жрёт стабильно 1ГБ.
Сейчас и 16ГБ для Mac OS мало.
kernel_task жрёт стабильно 1ГБ.
И?
Mac OS X 10.6.8, 4GB
Круглосуточно запущен Photoshop и Illustrator CS5 + пара браузеров + iTunes + с десяток мелких приложений.
Временами конечно FreeMemory полностью стопорит систему, но минутку подождать, размяться — это не смертельно.
Зато сейчас, телефоны мощнее тех компьютеров. Будь он не ладен Андроид+Java, его прожорливость не сравнимая вещь. А для чего, что бы в социалочке посидеть? Тогда на 32 мб оперативы делали фильмы, работали с графикой!
Тогда программирование было искусством, которым владели только гуру, а сейчас…
Да не скажи. Тот же бейсик был чуть ли не с 7x года, и уж точно с основания появления первых 8088/86 процов — бери да пиши что хочешь почти чистым англицким языком. Другое дело, что тормозило, но и в таком виде программирование было доступно многим.
Я ещё в 2000 году начинал с 64, и это было круто. Представляю, насколько был бы крут в '93 комп с 36 Мб.
Спасибо, я вообще маков того времени не видел. А вы можете пояснить
Но изображение на мониторе не появилось. Умер монитор — подумал Штирлиц, и пошел на форумы искать распайку переходника на VGA. Однако, выяснилось, что в отсутствии изображения на мониторе оказалась виновата севшая батарейка на 3,6 вольт.

при чем тут батарейка? Она не только для CMOS чтоли?
Как выяснилось — не только.

support.apple.com/kb/TA35928

If you still do not have video, your computer should be brought to an Apple authorized service provider to have the lithium battery voltage checked. If the voltage is below 3.0 volts DC, the battery should be replaced. If the battery voltage is above 3.0 volts DC, the logic board is likely the cause of the no video condition and should be replaced.
Ну ничего себе… помудрили…
Спасибо за разъяснение!
Интересно такие обзоры читать. И теперь тоже хочу себе такой антиквариат )
хотя существуют специальные переходники китайского производства
Вообще-то стандартные переходники ADB-USB (Griffin iMate) можно до сих пор найти на eBay и прочих интернет-свалках. Хотя согласен, вещь довольно редкая.
А есть ли USB-ADB переходник, чтобы можно было подключить обычную мышь в замен сломанной\утерянной?
Вот о таких (чтобы в обратную сторону), признаться, ни разу не слышал и не сталкивался. Если где найдете (или расковыряете) принципиальную схему, спаяете «на коленке» и расскажете, имхо получится отличный хабрапост! :-)
Переходники есть в обе стороны и usb to adb и adb to usb производитель Keyspan, второй тип адаптера требовал внешнего питания. В поиске, к сожалению, не находится, но это проблема не сегодняшнего дня -в те годы тоже не находилось, что не мешало таким адаптерам свободно лежать на прилавках даже совсем не маковских магазинов типа r-style. Главным образом назначение таких адаптеров это было использование только появившихся тогда графических usb планшетов со старыми компьютерами. Как только появились pci маки народ и вовсе перестал заморачиваться, а ставили в мак обычные «писишные» pci платы с usb портами, энтузиасты даже вели соответствующий список совместимого железа
Оглядываясь назад думаю «боже мой -это же почти 20 лет назад всё было, а ведь помню» :)

Порадовало состояние железа. Комп изнутри как новый, ни пылинки.
Мышка похоже собрана неправильно, нужно фиксаторное кольцо повернуть на 180 градусов.
На скриншоте QuickTake колоннада напомнила Санта-Барбару.
Не, у фотошопа в те времена уже интерфеейс был лучше, чем у гимпа сейчас. :)
помню старый мак моего научного шефа: 1996 г — ну очень похож… Только там цветной дисплей был. Название модели не помню.
спасибо за настальгию, сегодня как раз вспоминали с коллегами про мой первый собранный комп в 1992 г, когда корпус можно было купить на рынке и то большая редкость. Мой корпус был сделан умельцами на военном заводе и выглядил как военная аппаратура (кто служил в радиочастях — знает). В качестве монитора был чб монитор Электроника
иногда даже жалею, что его подарил свои двоюродным братьям, когда сделал апгрейд на х286. Если бы он провалялся в гараже все это время, то сегодня этот компьютер занялбы достойное место на выставке ретрожелеза.
полным аналогом картриджа Apple является картридж HP 92274A

Ничего странного учитывая то, что laser writer выпускала именно HP, вернее ТОГДА лазерные принтеры вообще только она и выпускала
У меня такой «системник» лежит всё руки не доходят реанимировать, БП нету. Про винт очень полезная инфа, если решусь реанимировать то может пригодится.
Однокнопочная мышь соединяется с клавиатурой посредством интерфейса ADB (Apple Desktop Bus)

Apple HD SC Setup работает только с жесткими дисками, разработанными специально для Apple (с соответствующей прошивкой).

Конечно понимаю, что раньше «деревья были большими», но это же кошмар! Как же я рад, что сейчас легче покинуть прокрустово ложе маркетингового отдела производителя в частности, и в принципе значительно больше свободы выбора в плане совместимости оборудования.
Это еще что -при использовании ide загрузится можно было только с «фирменного» apple cd-драйва :) эпловский DVD player не показывал фильмы итд итп. Всё приходилось патчить-в сегодняшних реалиях тот Apple вероятно бы не выжил.

хороший компик.
Там на мониторе сбоку, где регуляторы, у вас пласмасик круглый, это для микрофона, микрофон тоже был круглый и цеплялся там, у меня просто такой есть, от маков того времени.
В моей юности подобные яблочковые компы в школе стояли. Учили нас в программе «Логомиры». В то время дома уже стоял обычный IBM PC и все школьные годы я недоумевал, почему в яблоке всего 1 кнопка на мышке.
Sign up to leave a comment.

Articles