Pull to refresh

ТОП лучших сервисов по подбору ключевых слов

Reading time4 min
Views4.5K

Где можно подобрать ключевые слова (и статистику по ним) для англоязычного сайта? Можно использовать сервисы для контекстных рекламодателей, платные и бесплатные, или специализированный софт. Перед Вами — обзор инструментов по работе с ключевыми словами и англоязычных сервисов. Все картинки кликабельны.




Google Keyword Tool


Инструмент подсказки ключевых слов от Google.Adwords.

По любому слову выводятся поисковые запросы, в которых входило это слово. При выборе соответствующей опции в списке будут еще и синонимы этого слова. Для каждого поискового запроса показывается уровень конкуренции среди объявлений Adwords (не забывайте, что это инструмент для Adwords-рекламодателей) и относительное количество поисков.

Сервис хорош тем, что предоставляет поисковые запросы в самой популярной поисковой системе — Google. Но большой минус ее в том, что не статистика показывается не в абсолютных цифрах, а в относительных графиках. Еще один минус — Google Keyword Tool использует капчи, так что при составлении больших списков слов очень надоедает их вводить:).


Overture


Инструмент подсказки ключевых слов для проведения рекламных компаний в Yahoo. Раньше Overture был самостоятельным сервисом, но теперь он доступен только после регистрации в Yahoo! Search Marketing и создания рекламной кампании. По введенному слову показываются сходные по тематике поисковые запросы (см. картинку) со статистикой их поиска в Yahoo. Запросов выдается довольно много (несколько страниц по ~30 слов на каждой).


Wordtracker — $299/год


Cервис подбора ключевых слов для профессиональной поисковой оптимизации. Сервис платный, $299/год или $59/месяц, но есть и урезанная бесплатная версия. На каждую фразу она выдает 100 поисковых запросов со статистикой. Запросы и статистика собираются заранее (с регулярным обнослением) из поисковиков Dogpile и Metacrawler.

И у Wordtracker, и у Overture статистика отличается от Гугля, но в целом цифры пропорциональны ему. Для составления больших список ключевых слов лучше использовать платный Wordtracker, т.к. из всех инструментов он выдает наиболее полную статистику, вплоть до самых низкочастотных запросов. Или — еще более продвинутый вариант — использовать специализированный софт, собирающий информацию из всех трех источников, но об этом ниже.


Microsoft AdCenter


Группа онлайновых инструментов для подбора слов. Его инструменты по удобству намного уступают Гуглю, Овертюре и Вордтрэкеру, но для рекламодателя в MSN будут полезны. Итак, у Microsoft есть подбор релевантных слов: по введенной фразе выдается 50 поисковых запросов без статистики. Статистику все же можно посмотреть в другом инструменте, но там она показана графически (см. рисунок слева). Также есть генератор ошибочных слов, количество поисковых результатов в MSN и пр.

Есть еще и другие онлайновые сервисы, сделанные на основе одного из трех самых популярных инструментов: статистики Google, Overture или бесплатной версии Wordtracker. Вы вводите слово, и получаете до 100 релевантных запросов. Но тогда проще воспользоваться вышеперечисленными инструментами (Гуглем, Овертюрой и Вордтрэкером), из которых они и берут данные.

Другое дело — сервисы и программы, которые, во-первых, берут слова и статистику из всех трех систем (Google, Overture, платная версия Wordtracker), во-вторых, предоставляют дополнительные данные для анализа ключевых слов. Это очень делает работу со ключевыми словами (особенно с большими списками, до нескольких десятков тысяч запросов) действительно удобной. На западном рынке сейчас лидируют две системы — Xedant Keyword Database (для русскоязычных пользователей больше известная как «база Пастухова») и онлайновый платный сервис Keyword Discovery.


Xedant Keyword Database (база Пастухова) — $197 и $297


Инструмент для сбора и анализа ключевых слов, специализирующийся на больших объемах данных. Представляет из себя предварительно собранную базу из 60 млн. поисковых запросов (база регулярно обновляется) со статистикой по Google, Overture, Wordtracker. Для оценки конкуренции предоставляются данные о количестве поисковых результатов в Google, KEI*, количестве объявлений по данному слову в Adwords и цене клика в Google.Adwords. Есть бесплатная демо-версия на 1000 слов.

База удобна для работы с большими списками ключевых слов: можно быстро получить длинный список высоко-, средне- и низкочастотные запросов, вплоть до тех, популярность которых — один запрос в месяц. Например, по слову «phone» выводится 205180 запросов (см. картинку). Еще одна особенность: можно работать сразу с несколькими инструментами одновременно и получать сводные данные. Например, можно сделать выборку всех запросов со словом «seo» с популярностью больше 3.000 поисков в месяц и KEI не меньше 100, и т.о. получить список из N достаточно высокочастотных и одновременно низкоконкурентных запросов.


Keyword Discovery — $599/год и $4455/год


Онлайновый платный инструмент для подбора ключевых слов, версия Standart $69/месяц или $599/год, Enterprise — $495/месяц или $4455/год. Использует предварительно собранную базу из 36 млн. запросов (база регулярно обновляется). База собрана из различных поисковых систем, которые предоставляют свою статистику, в т.ч. из Google Keyword Tool и Yahoo! Overture. Вы вводите фразу, и в зависимости от версии подписки (Standart или Enterprise) получаете 1000 или 10000 релевантных поисковых запросов со статистикой поисков в месяц.

Есть бесплатная демо-версия сервиса, которая выдает всего 100 запросов со статистикой поиска, но без KEI и других параметров, и требует ввода капчи.

— *KEI (Keyword Effectiveness Index) — соотношение запросов в месяц по данному ключевому слову к числу сайтов, конкурирующих в поисковых результатах по этому слову. Если кратко, то KEI — это квадрат популярности слова, разделённый на его конкурентность. Много мастеров ориентируются на KEI, чтобы определить, насколько конкурентна ниша и насколько высоки шансы попасть в топ.
Tags:
Hubs:
0
Comments4

Articles

Change theme settings