Pull to refresh

Самосовершенствование и собственный бизнес

Reading time 5 min
Views 1.6K
Часто в голове бродят разные полезные сами по себе мысли и планы, которые хочется реализовать, но всё не набирается критической массы, чтобы, наконец, начать действовать. Проблема критической массы заключается в том, что мысли приходят разрозненно, как результат разных процессов и влияний в разные промежутки времени. Лично мне очень сильно помогает в таких ситуациях карта. Собственного ли авторства или чужая – не так важно. Главное — чтобы был общий вид с кратким резюме по всем необходимым направлениям размышлений. Если карта построена грамотно, то каждое направление дополняет другое, расширяя его и наполняя дополнительным весом — получается своеобразный кумулятивный эффект.

Собственно одну такую карту для себя я недавно построил. Я часто читаю книги и слушаю тренинги по саморазвитию, управлению своим временем и собственной жизнью. Часто в таких источниках речь идёт о создании собственного бизнеса. В каждом из них этот вопрос рассматривается с разных сторон, и по понятным причинам достаточно узко — чтобы избежать общности. Однако, знание карты материалов в целом – знание всех сторон — даёт возможность достигать гораздо большего эффекта – именно за счёт совместного применения:

Это знание о том, как навыки в одной методике, дают силу другой методике, и как одни идеи открывают доступ к третьим. Помните “дерево технологий” в “Цивилизации”? ;) Очень похоже – изучи Алфавит и Письменность, чтобы получить доступ к Математике.

Собственно к делу:

“Дерево технологий для создания собственного бизнеса” – обзор авторов и взаимосвязь их методик.


Стив Павлина (оригинал — www.stevepavlina.com, на русском — stevepavlina.narod.ru)

Содержание:

В своих статьях рассказывает о мотивации, вдохновении, концентрации, постановке целей и самосовершенствовании: как максимально эффективно проводить день – не только в плане работы, а также в плане отдыха и обучения.

Если ещё не читали, то хорошо начать знакомство со следующих статей:

· “The Power of Clarity” (http://www.stevepavlina.com/articles/power-of-clarity.htm)

· “10 Reasons You Should Never Get a Job” (http://www.stevepavlina.com/blog/2006/07/10-reasons-you-should-never-get-a-job/)

· “30 дней до успеха” (http://quakin.livejournal.com/27734.html)

Взаимосвязь с другими:

Стива Павлину на мой взгляд надо читать всем – от только начинающих свой путь, до, наверное, инвесторов ворочающих миллионами ;). Помогает организовать жизнь, расслабиться, контролировать себя. Соответственно делает легко доступными для усваивания без неприятия всех остальных авторов =) Создаёт хорошую платформу для того, чтобы сбросить с себя груз сиюминутных проблем и взять старт в новом деле. Владея методиками Стива Павлины, гораздо проще реализовывать все остальные методики, упоминаемые в этом обзоре.

Дэвид Ален (http://www.davidco.com/) — Getting Things Done (GTD).

Содержание:

Автор знаменитой методики Getting Things Done. Пишет о продуктивности и эффективности труда. Самое главное – об организации замечательного, чёткого и ясного процесса работы с информацией, которой в наш время в избытке.

Если вы ещё не читали, то, конечно, книга на русском: www.ozon.ru/context/detail/id/3221756 и потом в форум с обсуждениями с вопросами: lifeidea.org/2006/11/getting-things-done

Взаимосвязь с другими:

Действительно работает превосходно! Проверял на себе. Словно из тайника высвобождается куча времени, и самое главное мозг освобождается. Соответственно позволяет не гибнуть под ворохом работ, а ещё и генерировать свежие идеи, так необходимые при ведении бизнеса. Вообще методика GTD сильно помогает, когда регулярно сталкиваешься с большими объёмами информации. Таким образом незаменима для любого активного в информационном пространстве человека, не только для бизнесмена.

Сергей Зацепа (http://paladin07.livejournal.com) – единственный русский автор в моём обзоре, так как из русских тренингов пока прослушал только его. Но того стоит. Тем более на тренинг к Полу Грэму так же просто не попадёшь =)

Содержание:

Сильно нацеленные на практику книги. Сергей Зацепа рассказывает о том, как начать бизнес, в том числе без стартового капитала, как генерировать идеи, как искать возможности и использовать потенциалы связей. Очень хорошо “подталкивает” и вдохновляет сделать первый шаг.

На сами тренинги и книгу стоит взглянуть тут:

О тренингах и книге можно узнать тут investazbuka.ru. Отзывы о тренинге (включая и мой) можно прочитать по этим ссылкам: paladin07.livejournal.com/20371.html

paladin07.livejournal.com/21737.html)

Обменяться впечатлениями с активным русско-язычным коммьюнити или даже поискать первых клиентов/исполнителей можно тут (http://investazbuka.ru/forum2/).
Взаимосвязь с другими:

Тренинг Сергея Зацепы – это первые активные шаги по созданию бизнеса – побуждение к действию. Овладев методиками тайм-менеджмета и управления жизнью предыдущих авторов у вас должно появится время на активные шаги – как их сделать – написано у Сергея. Очень рекомендую для тех, кто собирается открывать свой бизнес, но по какой-то причине ещё не собрался. Если вы к тому же работаете по домашним заданиям, предлагаемым автором, то обретёте полезные практические навыки – что очень пригодится при создании бизнеса “с нуля”.

Пол Грэм (оригинал — www.paulgraham.com, на русском — tony.stereoclick.com)

Содержание:

Пишет на тему создания стартапов, правда, в основном в сфере IT. Но очень интересно пишет о философии стартапов. Если вы уже основали бизнес или только собираетесь его статьи одинаково полезны. Хорошо начать со следующих статей:

* “Как делать то, что любишь” (http://www.gotsulyak.com/2006/02/post15)
* “Для чего не создавать стартап?” (http://shadtchnev.livejournal.com/140770.html)
* “Самые трудные уроки” (http://www.perevedem.ru/article/hardest_lessons.htm)

Взаимосвязь с другими:

Пол Грэм отлично объясняет соотношение полезности “Создание собственного бизнеса” VS “Получение высшего образования”/”Работа на дядю”. Что незаменимо в статьях Пола Грэма – это его опыт, как венчурного инвестора, занимающегося сотнями стратапов. Почитав его, можно сделать выводы об общих тенденциях, суммировать знания полученные у указанных выше авторов, в применении к созданию стартапа. На мой взгляд является отличным резюме, хоть и очень много применимо только к IT.

И, как говорится, the last but not the least:

Роберт Кийосаки (http://richdad.com/)

Содержание:

Великолепные книги, аудио и видеотренинги для обучения управления своими финансами и психологии, которую должен понимать человек, стремящийся к богатству.

Про его книги могу сказать одно – очень по делу и очень просто при этом. Однако должен предупредить, что первое впечатление – это и так очевидно – очень обманчиво. Хоть автор рассказывает иногда простые вещи, но они на практике совсем-совсем не очевидны, пока с ними на самом деле не столкнёшься и не хлопнешь себя по лбу: “Как же так?! Это же так просто, а я столько времени не мог понять”. Это потом кажется очевидным.

Читать собственно книги: cashflow.com.ru/kyosaki.php.

Начинать безусловно с уже ставшей классикой книги “Богатый папа, бедный папа”.

Взаимосвязь с другими:

Тут всё просто — без грамотного управления финансами и понимания инвестирования вряд ли можно долго и успешно управлять своей фирмой. Для новичков книги полезны тем, что приучают к пониманию природы богатства. Для уже занимающихся небольшим собственным делом книга хороша потому, что показывает дальнейший путь — “А что потом?”

Но для начала – нужно начать =)

Tags:
Hubs:
+8
Comments 15
Comments Comments 15

Articles