Pull to refresh

Онлайн-энциклопедия будет платить авторам

Reading time1 min
Views831
Заметное событие в жизни крупнейшей сетевой энциклопедии произошло на этой неделе. Управляющий Википедией фонд Wikimedia Foundation получил пожертвование в размере $20 000 от профессора Массачусетского Технологического Университета Филипа Гринспуна (Philip Greenspun), который пожелал, чтобы эти деньги были потрачены на приобретение профессиональных иллюстраций к статьям. Его доводы показались совету фонда убедительными и теперь он приглашает к сотрудничеству художников для работы над полусотней статей, выбранных для начала.

По словам профессора Гринспуна, основной вклад издателя печатной энциклопедии в ее ценность — это добавление качественных иллюстраций. Благодаря этому та же Энциклопедия Британика, несмотря на отставание в охвате самых новых явлений и событий от своей сетевой оппонентки, во многом все же является более ценным источником информации, чем она.

Свои работы фонды могут предлагать все желающие, однако для вставки в статьи будут выбраны только лучшие из них. Их авторы получат по $40 за штуку. По сути это — первый случай, когда Википедия будет платить своим авторам.
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments17

Articles