Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
«Представим себе, что у вас появилась необходимость отслеживать изменения данных, которые происходят в определенных таблицах в базе данных. Для чего это нужно, я объясню позже.»
— вы недалеко ушли от остальных в определении CDC.

Определение, дефиниция (лат. definitio — предел, граница) — логическая процедура придания строго фиксированного смысла терминам языка (wikipedia).
Что такое CDG из Вашего опуса стало понятно не более чем до этого.
Скажите вообще...CDG — это чисто софтовое решение перечисленных проблем или есть решения с железом?
CDC — это технология, позволяющая отслеживать изменения данных в БД. Конкретная реализация этой технологии зависит от решения, в котором она применяется. Это чисто софтовое решение, железных решений здесь нет и навряд ли появится в ближайшем будущем — нет необходимости в том, чтобы реализовать этот функционал в железе.
Facebook тоже делает нечто подобное: специальный демон кушает mysql binlog и на его основе инвалидирует данные в memcache.
… ведь это должно быть намного быстрее дискового чтения? Передавайте большой, пламенный привет Intel и архитектуре x86.

А можно поподробнее?
Что-то вы все смешали в кучу.
Начали с того что бы как-то сохранять изменения в данных и закономерно пришли к специальной обработке реплик, но потом ( в бизнес части ) сюда же замешали и сами реплики баз и изменения в данных, которые должны быть учтены на этапе проектирования базы.

В общем надо отделять мух от котлет и конкретное техническое решение отделять от маркетингового мусора.

И не стоит мешать в кучу решения на триггерах и обработку реплики — это разного уровня решения.
Хмм… У меня была как раз цель рассказать как можно проще про основные аспекты технологии CDC, не прибегая к маркетингу. Хотелось, конечно, чтобы больше людей узнало об этом, но не с помощью откровенного маркетинга. А что вам показалось в этой статье маркетинговым мусором?

Само незнание, что такое CDC, причем незнание среди специалистов в этой области, меня удивляет. В принципе, я попытался в популярной форме объяснить базовые принципы.
Я конечно не специалист в этой область :) но технологию применял и не раз. Сама аббревиатура CDС мне незнакома и я не вижу смысла как-то обозначивать эту фичу, кроме как для меркетинга. Хотя я всячески ЗА то что бы иметь на реплике схему с изменениями

Мусор, как я уже писал то что все смешано в одну кучу: триггеры и агенты на реплике — это разного уровня решения, просто реплики для использования в обработке, запланированные изменения данных — это все другие вещи и замес их в одну кучу — чистой воды маркетинг.
Много знаете ли лексики, мало знаете ли технологии. Большой и пламенный привет от усвояемости, цель донести, разъяснить и разжевать выполнена на 146%.
Не совсем понял Ваш комментарий. Я думаю, что объяснения должны быть простыми и понятными, в доступной форме, чтобы это могли понять даже люди, совсем не разбирающиеся в предмете. Можно накидать графиков, диаграмм, умных английских слов, таблиц и всего такого, но все это будет интересно только гикам или людям, глубоко погруженным в этой области. В описании тех или иных механизмов и технологий примером для меня служит творчество Стивена Хокинга.

СПАСИБО. Пишите еще. Именно - так. Чтобы всем было понятно, а не только гениям IT. Подписался - жду новых статей.

Sign up to leave a comment.

Articles