Pull to refresh

Comments 40

Сам за собой замечаю, что бывают периоды когда дико хочется "потупить".
Заняться какой ни будь ерундой. Главное чтобы такие позывы не переросли в привычку, или болезненную привязанность на подобии LA2, WOW и других хронофагов.
А почему так бывает? =)
Наверное, бывает потому, что заряд кончается и нужно побыть «растением» чтобы накопить сил для нового рывка.
Человеку, после того как он выполнил какую-то задачу, нужно время для осмысления содеянного. Написал класс, покурил, подсознание осознало - бамс, сновая появилась энергия для работы. Это lifecycle - размышление, действие, осознание. Выключи один из звеньев и все КПД снизится.

На самом деле выключить не удастся - организм не позволит. А если его заставить насильно, то он просто остановится. С другой стороны можно рассмотреть это как чередование циклов экстраверсированности, когда вы занимаетесь внешним миром и интраверсированности, когда вы занимаетесь внутренним миром. Не секрет, что внешний мир является отображением мира внутреннего, они постоянно взаимодействуют друг с другом. Одновременно бежать и стоять не получится, нужно чередовать.

Так приходя с работы людям часто нужно побыть в себе, помедитировать, успокоить разум, расслабиться. Играя в игру поневоле погружаешься в медитацию, успокаиваешься (если конечно игра нормально проходится и коп не тормозит =) ), полезно для психики! Конечно, можно найти и более эффективные методы расслабления и успокоения, чем компьютерные игры, если не лень ;)
Я бы не стал причислять MMORPG, к рутине, да там есть однообразные действия вроде убивание мобов. Но если ты хочешь добится хоть каких-то результатов то необходимо постоянно думать и к чему то стремится, а если ты участвуешь в пвп, то там вообще куча адреналина, напряженная работа мозга, и буря эмоций.
Сам не разбираюсь в таких играх, но когда видел, как друзья играют, в основном, всё сводится к монотонной прокачке персонажа. Может и ошибаюсь конечно.
А я видел как друзья программируют, все сводится к монотонному написанию кода :)
Если не сложно, комментируйте минусы =)
UFO just landed and posted this here
А как вы проводите свободное время? =)
UFO just landed and posted this here
Согласен - спать - это не рутинно. Это как класс унаследовать. Как работают методы сна - не известно, но ведь работают! :)
жить не надоело ?)
В общем и целом, все комментарии так или иначе верны.
Хочу сказать, что это очень здорово, что есть такие люди, которым по жизни нравится рутинная работа.
Такому человеку только дом, жену, детей (сопивых) и работу, на которую можно просто ходить и делать там рутинную работу. И не надо ему ни Олимпа, ни революции, ни стартапов (прости, Господи). И он будет при этом счастлив!
На самом деле, такой человек просто находка для бизнеса, как это ни цинично :)
Интересно, чем отличаются такие люди от других? Это врожденное или можно как-то самостоятельно влиять на это?
Врожденное, не иначе. Харизма у всех своя и дается она один раз и при рождении.
А стремление управлять чем-то всегда филосовский вопрос и каждый понимает и использует его по своему. Все очень не однозначно.
Мне кажется, кросспостинг на Хабре не уместен. Взяли бы пару вариантов с Google, посмотрели бы другие ресурсы и сделали бы свой вывод. Репорт, короче =)
В данном случае целью было узнать мнение людей с хабра, как более релевантной публики.
А почему люди задаются однообразными вопросами? :)
Необычный вопрос придумать намного сложней :)
Сомневаюсь. Но вот поиск ответа на такой вопрос крайне утомителен. И потому многие решают не напрягаться...
Терпеть не могу делать одинаковую и/или неинтересную работу. Быстро устаю и раздражаюсь.
Хотя иногда убиваю кучу времени на пересортировку файлов, линков и всякой подобной хрени.
скажу как человек с высшим психологическим
"Устойчивость" к рутине определяется свойствами нервной системы.
Так, например, наиболее устойчивы к рутинной работе флегматики, наименее-холерики
в моей жизни было несколько примеров типичных холериков, вполне себе шикарно делающих рутинную работу. мама одного моего друга таким образом держала садовый участок - сплошь рутина, согласитесь.. в общем, мне кажется, связь довольно сомнительная.. или надуманная.
я говорю об общем, а примеры Вы приводите частные. Что касается участка - эт для кого как. Для гика может и рутина, а для кого-то искусство
Очень хорошо об этом писал Карл Лоренц, в замечательной книге "Агрессия, так назваемое зло", рекомендую крайне. Идея в следующем: ритуализированные действия, есть одна из форм сохранения (и последующего воспроизведения) правильного решения той или иной задачи. Т.е. зачастую мы вынуждены принимать решения и совершать действия, в условиях информационного дефицита. Мозг запоминает последовательность действий - "ритуал", поскольку не имеет данных о всех факторах влияющих на результат, и потом воспроизводит его по необходимости. А так как этот механизм "правилен" с точки зрения эволюции, то мозг, видимо, подкрепляет его некими биохимическими поощрениями. Очень показательна у Лоренца история про гусенка и дом, в который он входил определенным (не оптимальным) маршрутом, ибо так привык с детства.

Если короче (тут уже имхо), то любовь к рутине - есть следование эволюционным законам, бунт против этого, - есть отклонение.
"Правильные" решения скорее всего действительно вознаграждаются биохимией. Но жизненная ситуация постоянно меняется и постепенно накапливается псевдо опыт. То есть паттерны, которые приятно повторять, но которые при этом не приносят никакой логической пользы. И далеко не всегда понятно как именно образовался такой паттерн. Мне кажется, если лучше разобраться в этом процессе, то можно "пересмотреть" многие свои привычки и получать больше пользы и больше удовольствия от жизни.
Эволюционные законы не поспевают за стремительным изменением поведения и среды обитания Homo habrius?
Хорошо знакомое действие, повторенное много раз ранее с более высокой вероятностью приводит к успеху и чувству удовлетворения, что имеет и биохимические последствия. Кроме того, такие действия разгружают большие полушария и позволяют им отдохнуть или доделать то, что не успели до сих пор, завершить накопившееся.
При повторении действий происходит концентрация на рутине. Дальше происходит процесс, который похож на положительный результат медитативной техники, и, как результат - состояние близкое к нирване.
Есть время для созерцания своих действий, есть время для реоргонизаций совершоенных тобой действий. Задача понять что нужно тебе именно сейчас и не противоречить ей, есть концептуальная задача :) Короче есть периоды когда хочется администрировать, а есть когда программировать и главное их не путать.
Рутина - отличный способ потрансовать... Что то само делается, выполняется, а твой мозг в это время работает на полную катушку. Все программисты, а также работники любой творческой профессии замечали, что озарение, решение проблемы зачастую происходит во время какого-то совсем не связанного с мышлительным процессом действия. Примеры каждый может привести для себя сам. Так что не нужно боятся рутины... ей можно немного разбивить нашу жизнь и насладится процессом
Интересная тема :) На правах брейншторма:

Рутина дает рабочие места. Занятость уменьшает инфляцию. Низкая инфляция стабилизирует рынок. Стабильный рынок привлекает инвестиции. Инвестиции улучшают орудия труда и з/п. Рутина автоматизируется.
Просто это расслабляет, вот и весь ответ.
Не могу сказать, насколько много таких людей, но у некоторых в этом присутствует такой элемент мотивации, как возможность "блеснуть" результатами этой самой рутинной работы. Это могут быть рекорды для аркадных игр вроде Зумы или Тетриса или раскачанность героя в онлайн-игре, не говоря уже о возможности посоревноваться с кем-либо. В случае с хобби - практически всегда есть какой-то результат, приносящий удовлетворение и которым можно хоть немного, но гордиться пусть даже перед самим собой.
С другой стороны это может быть возможность заняться чем-нибудь конструктивным, интересным и приносящим видимый (может и не очень значимый) результат на фоне однообразной, серой, нелюбимой работы.
Конечно, это отличный способ отвлечься или расслабиться, но это все-таки не единственное и не главное их назначение.
Терпеть не могу рутину. Обожаю т.н. поток, когда понимаешь, как лучше сделать работу — и делаешь, делаешь, делаешь с удовольствием. Оглядываешься на сделанное — класс! Но когда то же самое просят еще раз, потом еще раз сделать, а потом еще раз, и еще раз, и еще раз, и еще раз. Вот это уже не прикольно...
Рутина - это по сути машина времени, которая умеет переносить только вперед. Это компрессор времени. Например, я играю в пасьянс-косынку на своем коммуникаторе примерно полтора часа в день - это те самые полтора часа, которые я вынужден тратить на транспорт, выгул собак и прочую чухню. Так вот, ощущение такое, что моргнул - и уже в точке назначения :)

Соответственно, офисная рутина мгновенно доставляет работника к пятничному вечернему пиву со стриптизом!
У Светланы Лурье есть интересное исследование о этнопсихологии финнов (еще русских и армян).
Так вот, о рутинной работе есть одно интересное наблюдение. Скажем так, в этнопсихологических истоках финнов лежит сказка о играющем на флейте маге. Маг олицетворяет финна, выживающего в суровых условиях (холод, коротенькое и прохладное лето, нечего кушать и т.п.), это как прототип национального героя, как, скажем, Алеша Попович у нас. И этого мага идея фикс: покорить природу и подчинить ее себе (читай: выжить в холоде, противостоять природе). И есть способ добиться этого: в легенде маг играет на флейте (читай: работает, трудится). В реальной жизни это проявлется как педантичная работа, финн может просто тупо перекладывать вещи из одного места в другое, и ощущать тем самым, что вроде работает, изменяет мир. И поэтому (по легенде проводя аналогию с магом) чувствует себя хорошо и уверенно, как бы исполняя предназначение. Конечно все это происходит глубоко на бессознательном уровне, но можно провести связи. Когда у финна (впрочем как и у любого человека) стресс или депрессия, какая-нибудь рутинная работа или уборка приводят его в норму. Получается, что это один из защитных механизмов, дающий возможность восстановиться (через подсознательные модели поведения).
Что-то как-то мутновато очерчена причинно-следственная связь, но вывод вобщем-то верный.
Sign up to leave a comment.

Articles