Pull to refresh

Comments 7

А что с потреблением?
Сколько HTPC кушает в idle режиме и под нагрузкой?
Хороший вопрос, в простое сейчас измеряю, через показания счётчика правда, другой возможности нет.
Могу стресс-тест процессора запустить, и поставить копирование с одного HDD на другой — этого будет достаточно?
Да.
Просто интересно собрать нечто аналогичное, но использовать в том числе и в качестве файлопомойки.
А тут потребление в idle режиме крайне важно.
Пока очень неточно, в простое 40 ватт. Завтра попробую на более длительный интервал оставить.
В чем смысл данного поста? Вы описали сборку обычного компа, для хабра в этом нет ничего не обычно. Ладно бы это был обзор интересных железок или хитрых технических решений… Или гайд по установке и настройке софта для HTPC(я сейчас не про установку винды или xbmc). А так это больше смахивает на желание похвастаться своим новым железом и место ему в «уютной» жжшечеке.
Я просто подумал, что кому-то может пригодиться мой опыт. Человек комментарием выше подтвердил это предположение. На какую-то сверх-уникальность расчёта не было.
Пост может показаться скучным, но это в первую очередь мини-обзор недорогих свежих железок для широкого рынка. Последний статья о сборке HTPC на хабре датирована 2011 годом, а за 1.5 года кое-что да могло измениться. По одним сухим цифрам производителя и отзывам из разряда «круто, проц холодный» я до последнего момента не был уверен, хватит ли длины проводов, влезет ли тюнер, будет ли в итоге вся система адекватно работать.
Энергопотребление?

Грубо: сколько будет стоить использование такой тачки за месяц (давайте для простоты расчёта считать, что 50% времени она в idle (360 часов), а 50% — 100% нагрузка (ещё 360 часов), выключения отсутствуют) при стоимости электричества 3 рубля за киловатт-час?

Sign up to leave a comment.

Articles