Pull to refresh

Comments 22

Вы хотите сказать, что некоторые люди заплалят за продукт и будут его использовать, а через некоторое время другие будут использовать его совершенно бесплатно? Тогда первую группу людей задавит жаба. И они больше ничего не будут покупать, считая, что тепер за них должен заплатить кто-то из второй группы.
Думаю, сам способ «приобретения» продукта так-же должен измениться. Это должен быть не банальный акт купли-продажи, а что-то более гибкое на уровне налогов, например.
Вы рассматриваете крайний случай. На том же основании можно сказать: «Раз производители могут получать бесконечно денег с единоразово выполненной работы, то они перестанут производить». Это тоже крайность, но с другой стороны. К счастью мы подобной ситуации не наблюдаем.
Да, потому что для того, чтобы продукт бесконечно покупали — над ним надо бесконечно работать.
Нужно огранизовать фонды. Чтобы продукт выкупался фондом, и становился доступным участникам фонда. Всем. Участники в свою очередь платят еже(днев/месяч/год)ный фондовый взнос и имеют доступ ко всем продуктам фонда. Фонд не обязательно должен быть один на всех. Фонд смогут обмениваться продуктами.
Практика показывает, что это не так. Хотя любой фильм можно скачать с торрента в отличном качестве через несколько месяцев после выхода в кинотеатры, фильмы не только смотрят в кинотеатрах, но и получают там основную прибыль. И диски тоже покупают.
Вы открыли отчуждение исключительных прав, если я Вас правильно понял.
Мысль интересная, но в описываемом варианте не заработает.
Понятно что 100^500 денег требовать как-то не корректно, но прибавить 50-150% к предполагаемому доходу захочется каждому… А вдруг?..

Пример. Студия снимает фильм. По прогнозам прибыль от проката будет в районе $100 млн. Кто в здравом уме поставит предел дохода в $100 млн.? А вдруг фильм «взлетит» и заработает $170 млн?.. что же $70 млн потерять что-ли из-за ошибки в предположениях? Конечно нет. Издатель определяет доход в $200 млн (минимум). А фильм как и предполагалось зарабатывает $100 млн. Где взять еще $100 млн? Никакие продажи дисков такую сумму не дадут, и в итоге фильм останется платным навсегда
>в итоге фильм останется платным навсегда…
то есть как сейчас?
По тексту автора непонятно предлагает он дополнить существующую систему или заменить.

Проблема предлагаемого решения в том что у авторов нет объективного стимула снижать сумму максимального дохода. Желание выглядеть белыми и пушистыми для конечного потребителя конечно важно, но в сфере финансов работает плохо. Иначе бы мы патентных войн между гигантами индустрии не видели…
>и в итоге фильм останется платным навсегда…
А если не учитывать мою поправку, то он и так останется платным навсегда:)
Но я хотел немного другое сказать.
Я хочу дать людям возможность увидеть сверхдоходы (читать как «нетрудовые доходы»).
За фильм, обошедшийся в миллион, хотят 200 млн. Не многовато ли в процентном соотношении? Не протухло ли что в консерватории? Не зажрался ли кое-кто? Не похудеть ли кому-то?

Для Quiensabe:
>работает плохо
Лишь потому, что потребители не видят общий масштаб.
Вот, например, я принципиально не куплю ничего производства Sony. Почему? Потому, что в моих глазах они ниже плинтуса. Потому, что они могут засунуть мне зонд… Много почему. Так и многие другие вряд ли захотят кормить своими кровными спиногрызов и тунеядцев.
Если бы было так просто сделать фильм за 1 млн, а продать его за 200 или 100 — все бы поголовно фильмы снимали…

Проблема копирайта не в авторах, а в издателях лоббирующих неадекватные законы ради максимизации прибыли.
А почему не делать по другому, мотивировать платить человека временем до получения контента. Поясню.
Например берем стим. Выходит игра и стоит 900р, через 3 месяца цена на нее падает до 600р, через пол года на распродаже ее можно купить за 300(причем стим вас заботливо оповестит если добавить игру в избранное), через год ее можно купить за 100р.

Что мы имеем в итоге, покупатель может купить игру как за 100р так и за 900р, разница в 9раз, а отличается только во время ожидания. Конечно я могу скачать пиратку и играть сразу и бесплатно, но если бы у меня не было такой возможности, я бы не расстроился и поиграл в игру тогда когда цена стала приемлемой для меня. А иногда игра так хороша, что хочется помочь разработчику (естественно и свору копирастов прицепом) и я покупаю ее сразу.
Не взлетит… Хотя посыл в корне идеи интересный: "Определить конечную стоимость для интеллектуальной собственности, в качестве альтернативы бесконечным поборам при нулевой стоимости воспроизведения копии".

Как было сказано парой комментариев выше про организацию неких «фондов» — тоже не взлетит. Почему? — Потому что вступление в такой фонд и членский взнос каждый определенный период — это ни что иное, как те же яйца, только в профиль: та же система лицензирования, фактически, только добавляется ещё один посредник между производителем и потребителем (а там, где есть посредники — жди повышения цен). А те, кого душит жаба платит членский взнос — будут и дальше ломать софт и пиратить фильмы, пользуясь всем бесплатно. Будут новые копирайтные войны…

Проекты, аля, «кикстартер», когда n-ое количество людей финансируют разработку нужной им программы (например), которая после разработки становится общедоступной — тоже не взлетит, потому что рано или поздно возникнет момент, когда образуются два лагеря:

Лагерь 1: будут оплачивать разработку софта;
Лагерь 2: будут ждать, когда разработку оплатят первые, а потом довольствоваться готовеньким не затратив ни копейки;

— этот вариант в итоге также приведёт к конфликту интересов. Будут новые копирайтные войны…

Посадить всю медийную и софтверную индустрию на донат? — Ну, вы сами понимаете, что это как минимум утопично (даже в параллельных вселенных)… :)

Тут нужно что-то принципиально новое. У меня нет конкретных идей на этот счет, но свою лепту в метод исключения вариантов я внёс выше…

Продолжайте ветку, товарищи! Возможно, мозговой штурм принесёт какие-нибудь интересные плоды.
С фондами не совсем то. Это такой же посредник, как облэнерго посредник между атомной электростанцией и потребителем. Без него неудобно работать.

Да, по структуре — это вроде как бы та же система лицензирования, но есть одно но — мтотив. Задачей фондов должно быть получение как можно большего количества контента в своё распоряжение и мгновенное предоставление его своим участникам, в то время как задача текущих владельцев объектов авторскиз прав — это не доставить контент (чем больше — тем лучше) своим участникам (которых чем больше — тем лучше), а срубить как можно больше денег на том контенте, что есть.

Предполагается что это работает в связке с продажей автором эксклюзивных прав за конечную сумму.

Да, нужно как-то выявить механизмы для определения того, какой контент фонд будет покупать, а какой не будет. Но в общем имхо решаемо.
UFO just landed and posted this here
>Штрих — это товарная наценка
Товарная наценка это не «штрих», а человеческий труд, формирующий добавочную стоимость. Человек отличается от машины тем, что может добавлять добавочной стоимости больше, чем стоит эксплуатация человека. Я читал Маркса. Внимательно читал.
Но даже отбрасывая рационализм Маркса и, принимая за данность нелепость текущей ситуации, я даю возможность производителю присваивать своему труду произвольную ценность. Да, это нелепо. Но так уж принято у нас. Я хочу революцию, но не призываю к ней. Я готов отталкиваться от сегодняшних реалий.
> Единственным читом
К сожалению единственым используемым читом. Рекомендую ознакомиться с «Империализм как высшая стадия капитализма» В.Ленина.

Не надо меня упрекать в глупости. Пользуйтесь аргументами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения, но какое отношение пост имеет к хабу accessibility? Это вам в copyright.
Sign up to leave a comment.

Articles