Pull to refresh

Армируй это!

Reading time2 min
Views24K


После нескольких лет полевого использования ASUS Eee PC 1005P на крышке появилась трещина и стала быстро расти. Проблема усугублялась тем, что трещина находится вблизи одного из креплений, и вся нагрузка при закрытии/открытии приходится на эту область. Сервис-центры сказали, что такой ремонт будет стоить мне, примерно, как пол родины. Под катом небольшой фотоотчет самостоятельного удачного ремонта в домашних условиях.

Клей


Содержит широко известный в узких кругах цианоакрилат, но в отличие от обычного стирального порошка «супер клея» не оставляет белых следов и растворяет пластик, позволяя хорошо клеить «в стык». Цена — 120 руб, куплен в строительном магазине в отделе лаков и красок.


Арматура


Хочу выразить особую благодарность магазину «все по 37 рублей», надеюсь не радиоактивное, по крайней мере в темноте не светится.


Суть проблемы


Трещина и след оставленный временной заплаткой из жесткой наклейки «под карбон».


На разборке заострять внимание не стану, видео найденное на YouTube детально показывает процесс.
видео



ЖК дисплей уже демонтирован и лежит на клавиатуре, видим фольгированный экран на крышке, трещина в нижнем левом углу.


Все хуже чем я думал, навес почти полностью отломан. Предварительно необходимо хорошо проклеить стык трещины.


Готовим арматуру




Выкройка


Сетка оказалась на удивление крепкой, вырезал обычными ножницами не без усилий.


Примеряем


Предварительно проклеиваем стыки разлома, аккуратно и без фанатизма. Если капельки клея появились на внешней стороне — не нужно пытаться их стереть. После высыхания они станут меньше и их можно будет срезать.


Клеим


Гнем в соответствии с геометрией корпуса. Закрепляем небольшим количеством клея в нескольких местах. Клей, кстати, схватывается не моментально, есть секунд 20, что является только плюсом.


Проклеиваем полностью, особое внимание к краям и изгибам. Оставляем сохнуть, лучше на ночь. Сеточка достаточно тонкая и не мешает установке ЖК дисплея на место.


Спустя 3 месяца


Следов нет, трещина почти незаметна, больше не становится.


Итого: ~180 руб., набор отверток, 2 часа времени, относительно прямые руки.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles

Change theme settings