Pull to refresh

Comments 24

Ну да, люблю я старое железо и софт… :)
Тогда в вашем случае проще было взять какой-нибудь старый дистрибутив Linux или BSD :-D Правда, вместо досбокса придётся использовать VirtualBox или что-то подобное.
Dos — это ещё и детство ;) А вот linux я начал щупать значительно позже.
UFO just landed and posted this here
Это вам не эти времена что интернет везде и скачать отовсюду можно тогда все с дискетками бегали. И про линукс мало кто знал, а если и знали, то достать тоже не очень просто было. А все кто имел возможность, быстро спрыгивали с доса на 95 винду, это был прорыв на те времена :)
Самое главное в Arachne — зачётное название. Спасибо, поностальгировал.
Всегда пожалуйста! Arachne и Lynx я и на живом желез запускал, на 486 — было очень неплохо кстати.
Я помню у меня Arachne тормозил. Наверное на 386.
Плюс вопрос к видеокарточке, во времена ISA разница порой была значительная.
Ну и у меня (точнее, у друга) был 486й на 66 Мгц, а это мощь :)
Кстати, lynx я до сих пор время от времени пинаю, когда неохота переключаться из консоли в «большой» браузер. В нём действительно картинок не хватает, да.

Пойти чтоль поставить DilloDOS на iPad под досбоксом?..
Запускал в своё время DosBox на Nokia N78 — очень уж печальное это действо было… А вот на современных android-фонах и китайских приставках скорости вполне хватает на такую классика, как, скажем Dangerous Dave 2/3, Hocus Pocus, да даже Wolfenstein 3D и Doom2D (не путать с Doom 2!).

Правда, не факт, что в айпад или андроид версию включены патчи для поддержки сети — скорее наоборот, из этих версий много выкорчевано с корнем. Так что может, придется самому искать и пересобирать исходники… Если у вас получится, отпишитесь пожалуйста! :)
В принципе, я запускал Win311 на iPad, и там вроде бы была поддержка сети… Надо будет перепроверить на досуге.
А почему а Arachne такая разница в отображении сайтов — некоторые отображаются как серая панель с текстом, а «Екатеринбург Он-Лайн» отобразился полностью нормально?
Там старая добрая табличная верстка применена, а вот более новые стандарты, да современные финты на CSS столь старые браузеры не поддерживают.
Круто! Надо же, для Dillo они смогли что-то сделать с FLTK для портирования её под ДОС.
А я помнится диплом делал под FLTK во времена юности :) Эх… аж скупую слезу пустил…
Помню, году в 96-97 пытались с отцом завести web на 386 SX33 с двумя метрами мозгов (что было, то было). Был Netscape для Win 3.1, но он требовал 4 метра минимум. Пробовали добавить еще 2 мегабайта каким-то swap-ом на диск, Нетскейп даже запустился, но через 10 минут загрузки стало понятно, что web тут не светит. Потом вот как раз Арахну пробовали приспособить, она работала, но тоже как-то жутко медленно. Пришлось мне ждать, пока дома уже появится нормальный «пенек».
Подскажите какой нибудь хороший браузер для консоли линухи. Дос это хорошо, но по жизни действительно иногда лень из консоли вылезать ради какой нибудь ерунды)
На замену lynx сейчас пришли links, а затем и elinks. К сожалению я не нашел порт именно под DOS, но под виндовую консоль порт есть. Я с удовольствием юзаю их иногда у себя в линуксах. Читать какую-то текстовую документацию — милое дело. Никаких рюшечек, ничего не отвлекает.

Когда-то давным-давно в далекой галактике, lynx и links были моими основными браузерами, не то что этот ваш новомодный дико медленный netscape navigator, для которого еще и иксы стартовать надо. Ну сами посудите, зачем нужны иксы, когда надо всего лишь выйти в интернет? Есть же links, (тут было название просмотрщика картинок под framebuffer, выпавшее из памяти), wget, centericq, mutt\mailx, irssi и т.п. *шли последние годы 20ого века*
Здорово. Почему-то нестерпимо захотелось распаковать древний архив своей бибисы и почитать в голдеде )
Можно ещё попробовать запустить DesqView/X под dosbox… Работает он под DOS4GW экcтендером. При наличии DVX SDK под него можно собрать NCSA Mosaic…
Mosaic вроде под Win 3.1?

Кстати, можно сделать вторую такую статью, про браузеры для Win 3.1. Только оно кому нибудь нужно? :) Win 3.1 к слову тоже вполне себе под DosBox'ом запускается.
Sign up to leave a comment.

Articles