Pull to refresh

Comments 45

Печально только то, что они в 4 версии убрали wiki-разметку. Пользоваться их текущим редактором далеко не так удобно как это показывается на их презентациях.
Маркдаун очень бы вкатил
Понятно, что всем не угодишь и Atlassian идут в сторону «бизнес-пользователей». Но я, например, хоть и былой ярый сторонник wiki-разметки, с удовольствием пользуюсь нынешним редактором, который позволяет очень просто копипастить контент в/из Confluence. Да и наконец-то с 4-го Confluence стало удобно работать с таблицами :)
Именно поэтому, начиная с 4-й версии, Confluence уже некорректно называть wiki.
UFO just landed and posted this here
Дык там и «Insert Wiki Markup» есть, но сразу после Insert все становится rich-text и все.
Есть вот такой Wiki plugin, который оставляет введенную wiki-разметку не мигрированной на Confluence 4/5. Но, в целом, это сомнительное удовольствие так делать страницы.
UFO just landed and posted this here
Учитывая постоянные комменты пользователей, которые не перешли по этой причине с 3.5, что-то я сомневаюсь, что дело только в шоткатах. В реальности если вам нужно набирать plain-текст без всяких макросов, то в принципе это можно сделать даже в их rich-text редакторе. К сожалению, такое не всем подойдет.
Это не просто печально — это убивает возможность ее использования в командах разработчиков :(. В целом понятно, что ребенку солидному менеджеру, который вики в основном читает, а пишет туда раз в месяц rich edit удобен. Но разработчики, которые постоянно работают в вики с внутренней документацией, тест кейсами, спецификациями и прочими записями по архитектуре использовать rich edit не очень удобно (не буду здесь расписывать детально почему — но это так).

Вообщем печаль и огорчение.
А можете все-таки пару примеров привести? (не для того чтобы потроллить, действительно интересно).

У нас самих и у многих, за кем доводилось наблюдать, была основная головная боль при миграции — совместимость плагинов и миграция хитрой разметки. Когда перешли, стало более-менее нормально. Да и на самом деле в вики-разметке тоже головной боли хватало: каша из кучи макросов, где какой закрывается черт поймешь; таблицу больше пары столбцов поддерживать вообще нереально; какая-нибудь опечатка «убивает» полстраницы; со списками тоже не все гладко было.
См. ссылку на баги ниже в моём комментарии. Новый редактор тоже имеет тенденцию убивать страницы, вот только восстановить через вики-разметку уже нельзя. И один раз не удалось восстановить и через историю ревизий, пришлось вытаскивать из бэкапа.

Главная проблема для меня в том, что я не могу доверять редактору что он сохраняет именно тот текст, который я ввожу (об этом тоже есть несколько старых незакрытых багов). В результате каждый раз после редактирования страницы я должен её перечитать, чтобы убедиться что всё правильно введено, ссылки работают и т.д и т.п. То есть я трачу в два раза больше времени только из-за этого.

А ещё безумно неудобно что confluence заменяет стандартные удобные фичи на свои, плохие и кривые. Например Ctrl+F показывает кривой поиск, двойной клик на слове выделяет весь кусок {code} вместо одного слова, как я ожидаю.

Да и вообще… Была огромная страница с длинными комментариями от пользователей описывающих что конкретно неудобно теперь. Но Altassian просто удалили эту страницу вместе со всеми комментариями.
rich edit — текущая абстракция над внутренней моделью. Большинство редакторских операций (вырезать текст, вставить в другое место, модифицировать список итд) приводит к борьбе с этой абстракцией — потому как многие операции в редакторе неоднозначны относительно внутренней модели, и редактор выбирает один из вариантов на основании некоей простейшей логики. И это не всегда тот вариант, который ожидает разработчик, когда нажимает «стереть символ» и с удивлением видит, как у него разваливается список и параграф.

Программисту намного проще работать с plain text, потому как это для него крайне привычное действие и он может это делать ОЧЕНЬ быстро, и проблемм сопоставить «исходник» статьи с тем что получится после «компиляции» тоже как правило не возникает.

А когда разработчик начинает бороться с инструментом — его это нервирует. Он не хочет нервироваться и начинает меньше работать с вики. Как результат — падает качество работы со знаниями в компании.

Так что я против rich edit для программистов — крайне плохо идет.
Atlassian избавились от wiki-разметки не просто так, потому что захотелось. К ним шло просто огромное количество запросов по проблемам возникающим при конвертировании RichText <-> Wiki. Вы, скорее всего, сами сталкивались с ситуацией, когда кто-то «не сильно в теме» что-то исправлял в RichText и от чего опять ломались все так тщательно сделанные списки, абзацы и т.п. в wiki-разметке.

А довести до 100% надежной работы такую конверсию, на самом деле намного сложнее чем сделать нормальный RichTextEditor. Тут как раз дистанция между абстракцией и внешним видом просто огромна.

Ну и моё личное мнение: я считаю, что в большинстве (но не во всех) IT-компаний, лучше когда в использование wiki вовлечены все, чем только избранные.

И немного конструктива. Больше для остальных читателей, Вы думаю в курсе.
Плагин, позволяющий хранить страницы или их части в wiki-разметке. Для суровых программистов.
Редактор исходного XML-кода страниц. Теперь входит в дефолтную поставку Confluence и позволяет исправлять кривости миграции или copy-paste. Но это скорее «на крайний случай»
— Ctrl+Shift+D выводит окошко для вставки wiki-разметки. Но только для вставки. После вставки она конвертируется в RichText.
Именно, а потом ещё и удалили страницу с фидбэком от пользователей, в котором пользователи жаловались на это (адрес был confluence.atlassian.com/display/DOC/Confluence+4.0+Editor+-+Customer+Feedback )

А ещё баги в новом редакторе не фиксят и фиксить не собираются. Я репортил баги сначала, а потом забил. Багов слишком много, а исправлений нет вообще. Вот только введённые лично мной. А до этого я ещё через Customer Support штук 10 зарепортил. Единственный баг, который я вводил и который они «исправили», был исправлен случайно. А уж иметь сломанный Copy-Paste в 2013 году просто стыдно.

Это если кто-то вдруг собирается переходить на Confluence и под влиянием их рекламного видео. Если кто-то много лет на Confluence (я — 7 лет уже), переходить куда-то сложно, остаётся надеяться, что того <censored>, который рулит разработкой сейчас, всё-таки уволят (но шансов мало, конечно)
UFO just landed and posted this here
Если бы я знал… Сейчас параллельно запущена MediaWiki, но там тоже свои проблемы. Так что вот прямо так советовать как замену не могу. Был бы Confluence OpenSource проектом, давно бы форкнули 3.x ветку. Я был счастлив два года назад с Confluence.
MediaWiki, кстати, пилит свой WYSIWYG-редактор.
Еще есть XWiki, которая очень похожа на Confluence 3.x. Вроде даже развивается, но сильно не пользовался.

P.S. Исходники Confluence доступны для покупателей лицензий, но это, естественно, для внутренних сборок. Никто не даст делать публичный форк.
Именно неправильная работа confluence с разными отступами, нумероваными списками, параграфами выносит мне мозг, раньше с помощью вики разметки ещё можно было попытатся что-то сделать, а сейчас это проблематично.
Более сложный документ с большим количеством разделов и вложеными нумероваными списками спобобна даже очень флегматичного человека довести до белого каления.
Сейчас для меня более-менее обходной вариант для создания таких документов Word с импортом в confluence но не стоит потом там редактировать.
Воистинну! Интерфейс стал быстрее, не спорю, но всё еще глючный и без wiki markup стало трудно. С очень большим скрипом прижился апгрейд конфлюинса у нас. Лишь сильный аргумент, что в предыдущей версии была критичная дыра в безопасности. Так что плачем, колемся, но назад пути нет. Только если менять.
Да, тапочки удались.
У них в Сиднее очень суровые условия работы. Солнце, море, +29
Место, где работают Атласовцы ничем не отличается от любого другого бизнес-центра. Деловой квартал, небоскреб, жуткие пробки и толпы людей / туристов. Единственный плюс — географический центр города, хорошо с транспортом (кроме пробок).

Гораздо круче офис у другой известной айти компании из Австралии, Campaign Monitor — и район прекрасный и офис отличный, правда у черта на куличках :-)

+29 тоже не всегда, все лето гребаные дожди — завтра осень, а толком солнечных выходных-то и не было.

Короче говоря, ПЛОХО ЖИВЕТСЯ ЖИРОПИСЦАМ!!!

Насчет погоды интересно, не знал. Взял просто текущую с gismeteo :)

А офис, да, раньше поинтереснее был:

image
Вот про AUI не знал, прониклись популярностью бутстрапа. Нужно будет глянуть. Спасибо.
Джира нормальный продукт, я бы даже сказал хороший и удобный, а вот Конфлюенс неудобное мешающее говно. Лучше бы разработчики вложили силы в рефакторинг и вылизывание Джиры.
Кстати, на подходе JIRA 6, в которой тоже будет доработан внешний вид и сделан упор на удобство использования.
UFO just landed and posted this here
Зато никто не скажет, что пост проплачен Atlassian %)
UFO just landed and posted this here
Ну и еще 6500+ разрешенных запросов.

В Confluence 4.0, действительно, хватало багов в rich-text, но все-таки серьезные правились довольно оперативно. Баги на которые жаловались 1-2 пользователя, к сожалению, нередко остаются без ответа, но «это бизнес».
Если так решать, то можно и остальные 1200 закрыть. На самом деле баги они вообще не исправляют…
В ворде тоже так, cells x rows.
А в математической нотации строго: первый индекс означает индекс строки, второй индекс означает индекс столбца. Ну и вообще, см. раздел «Обозначения». Итого у нас анекдотический аргумент «в ворде так» (в LibreOffice тоже так) с одной стороны, и строгое многовековое правило с другой. Как будем делать?

На самом деле это мелочь, конечно. Баги вроде сломанного copy-paste намного неприятнее…
Вы так всё классно трактуете как баги. Размер таблицы, не так как вам нравится — баг, поиск что-то не позволяет делать — баг и т.п.

Я не отрицаю, что есть еще много фич, которые нужно сделать. Но все эти штуки родились не на пустом месте. Вместо стандартного поиска в браузере сделан нестандартный, иначе вы никак не сможете нормально выполнять замену текста, особенно с учетом форматирования. Paste чего с двоеточнием, что преобразуется в ссылку, наоборот многим позволяет сразу удобно делать ссылки и как-то угадать, а что именно сейчас хотел пользователь очень трудно.

P.S. Да, настоящих багов тоже есть. Я только против того, чтобы делая какие-то решения думать только о себе :)
Я трактую как баги то, что ухудшилось по сравнению с Confluence 3.x. Раньше у меня нормально работал поиск, раньше я мог скопировать не-ссылку из документа и вставить её в другое место документа и никто не пытался ничего угадать. Что тут угадывать-то вообще? Я копирую из Confluence кусок текста без ссылки и вставляю в тот же документ этот кусок текста. Ну вот что тут угадывать?! Надо просто скопировать кусок внутреннего представления — была там ссылка, вставить ссылку, не было ссылки, не вставлять ссылку.

Пассаж про замену текста особенно понравился. Вы, видимо, не в курсе. Когда только вышла Confluence 4.0 и страница с фидбэком ещё была, самая большая проблема у людей была «Теперь не работает автозамена!» Altassian сначала отбрыкивался (так же как от всех остальных багов), а потом признал проблему и сделал-таки свой кастомный поиск с автозаменой. Правда это не помогло, потому что их новая автозамена не работает (например, есть у меня в документе 50 ссылок на localhost:8088, а мне надо их все заменить на realhost:80 — автозамена тут пасует). Надо ли говорить что та же операция была секундным делом в 3.x? Ну а потом, вместо допиливания автозамены, Altassian просто удалил весь фидбэк. Так что ваше упоминание автозамены в этом контексте меня очень повеселило.

Вообще, я, как программист, рад когда мне репортят хорошие баги — с шагами по воспроизводству и с ожидаемым поведением. Поэтому я вообще не понимаю такое отбрыкивание. От пользователя из большого корпоративного клиента, между прочим. Конечно они могут рассчитывать что большие корпорации неповоротливые и будут ещё долго платить, даже если всем пользователям внутри будет плохо (и будут правы), но всё же есть какая-то черта в игнорировании фидбэка, которую переходить не следует.
UFO just landed and posted this here
Есть портал с общедоступными переводами, но там перевод «не айс».

Кстати, часто приходилось наблюдать, что в конторах где только русскоязычные пользователи, даже не пробовали ставить русскую локализацию, а работали с английским интерфейсом. Но это, мне кажется, довольно распространенное явление в IT.
Года 3 уже неизменно используем Confluence, накипело несколько вопросов:

1) Экспорт в PDF не отображает кириллицу (в SaaS версии), в standalone такая же проблема? Будет ли решение?
2) При редактировании таблицы нельзя выделить колонки и выбрать выравнивание всех ячеек по центру, приходится прощёлкивать каждую ячейку, как обезьяна.
3) Не хватает возможности «скрытых» страниц, чтобы открыть страницу могли только те у кого есть специальная ссылка (без логина)
1) У нас в stand-alone то же самое.
1) В Standalone версии можно загрузить свой шрифт, содержащий кириллицу. Насчет OnDemand не помню, есть ли там такое.

2) Сейчас попробовал выделение у себя (Firefox + Confl 4.3) — позволяет выделить мышью любой прямоугольный диапазон и применить к нему форматирование. У вас OnDemand? Какой браузер?

3) Да, здесь простого способа нет. Нужно химичить с правами и анонимным доступом и не факт, что получится именно то, что хотите.
1) Спасибо за информацию, пошел пинать наш RND-отдел.
extension бы под Yii — поменял бы весь дизайн поэтапно с bootstrap'а
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings