Pull to refresh

Comments 7

Я бы к описанию каждого бага добавил заголовок. Сейчас просматривать документ в режиме: «баг 1.2. str...» очень не комфортно.
И еще момент — при просмотре pdf с портфолио прямо в браузере на заглавной странице видна сетка таблицы. Не знаю, соответствует ли это задумке, но опять-таки, почистил бы.
Добавить заголовки для каждого бага есть в планах. Учту, что пока просматривать не комфортно.
А сетка была частью стандартного шаблона — даже не приходило в голову ее убрать. Но теперь убрала, спасибо за подсказку :)
UFO just landed and posted this here
>> портфолио тестировщика должно состоять из указания продукта, который тестировали, плюс краткое описание проведенных работ
А мне кажется, что информация о проектах и описание работ указывается в CV. Я встречала резюме, которые содержали в себе мало правды, но при этом привлекали огромное внимание заказчиков…
Портфолио дает меньше шансов нанимаемому обмануть нанимателя именно потому, что показывает пример работы, а не ее описание.
Кроме того, описание проектов и так было у меня в профиле, но работа нашла меня именно после добавления ссылки на портфолио. Возможно, совпадение :)
UFO just landed and posted this here
Это скорее пригодится для кандидатов на должность junior/middle SQA. Сейчас же больше смотрят на опыт работы и навыки, а не на то, как человек оформляет баги, тем более на новом месте скорее всего будут свои требования к оформлению. Сразу смотрим на то, в каких командах и проектах участвовал кандидат, есть ли опыт бизнес аналитики, Agile, автоматического тестирование и CI. Например, мы экспериментировали, когда в небольшой команде, SQA специалист был одновременно и скрам мастером, получилось вполне успешно. Это будут основные критерия предварительно отбора, а такое портфолио было бы приятным дополнением.
Если уж и смотреть на портфолио, то скорее хотелось бы увидеть тест план, описание/расчеты рисков etc.
Кстати, могу сразу сказать, что всяко лучше сделать отдельное резюме на каждом языке, когда в день просматриваешь ряд кандидатов и это превращается в рутину, то большие объемы текста и чередование языков вызывают только раздражение. Тем более для иностранных заказчиков, для которых кириллица выглядит не намного понятнее арабской вязи. А лучше оставить только на английском.
Идея замены резюме портфолио замечательная. Резюме проще всего обновлять. Портфолио нужно всегда держать в тренде. Мотёрый кадровик (специалист по резюме) конечно не станет читать ваше портфолио, так как он не привык к подобному формату презентации персонала, для него будет важна сухая статистика: образование, стаж работы, сертификаты. Если на фоне общей статистики вы будете выделяться согласно его критериям, то он отметит вас. Единственным, что мне показалось, неудачным моментом — это то, что с первого раза не известен объём портфолио. Думаешь, что будет страниц 11, а на самом деле их 15. Как правило, фрилансеров нанимают те кто желает съэкономить, поэтому можно добавить пункт 6. Резюме или вообще убрать страницы с 12 по 15.
Я бы еще добавил в самом начала фразу типа: «made himself». Самое ценное я считаю во всех резюме и портфолио — это то, когда оно сделано своими руками, а не заказано в кадровом или рекламном агентстве за деньги.
Sign up to leave a comment.

Articles