Pull to refresh

Comments 12

Спасибо за материал.

Являюсь региональным спецом тех.поддержки. Мне бы такие задачи руководство ставило…
Не совсем понял вашу позицию, она позитивна или негативна в отношении поставленной задачи?
Только позитивная. В нашей организации имеются старшие админы которое боги, а мы эникеи, по сути бесправные. Благо на юзерских машинах софт ставить можем, да пользователей новых заводить.

А так хотелось бы творить, не на лабе.
Жаль PBX не поддерживает Asterisk 11 LTS(
А инструкция действительно хороша, можно еще было бы добавить популярные возникающие ошибки и их исправления.
можно еще было бы добавить популярные возникающие ошибки и их исправления.

Мой опыт говорит что при работе по мануалу, 95% ошибок это ошибки в путях и синтаксисе + различные версии. 5% местные аномалии и ошибки авторов.
Потому самым главным правилом в исправлении ошибок, это просмотр на проделанную работу с осмысливанием сделанного.
Ага.
Поди у каждого было. Когда новичек повторяет все по мануалу, а в мануале где-то пропущен слеш или точка сколько уходит времени и мата )))
я имел в виду что основную массу ошибок допускает не автор мануала а тот кто по нему работает. а ошибки автора в тех 5%. И то и другое лечится вдумчивым чтением по теме. Глупое повиновение мануалу уже ошибка, от такого действия толку столько же или чуть больше, сколько от развернутого образа настроенной кем то системы.
Если человек изучает что-то принципиально новое для себя, ошибки в инструкциях = не достигнутый результат. Не достигнутый результат в первые разы может отбить всё желание изучать тему.
Когда результат достигается, хотя бы частичный, то человек уже может сосредоточиться на деталях и попытаться разобраться.
Вопрос к автору: как win-админы будут в дальнейшем обслуживать систему, если настраивали её копи-пастом? Почему ubuntu-server, а не debian например? Не пытаюсь троллить, просто интересно.
Ну смысл инструкции не в том, чтобы поднять готовое решение, а сделать первый шаг. Естественно, это только одна из инструкций и её цель исключительно в том, чтобы прибавить уверенности и заинтересовать. Одно дело — черный ящик в виде готового дистрибутива, а другое это список действий, значение которых всегда можно выяснить, приводящих к результату.
Как показала практика, большинство админов заинтересовались процессом и начали изучать подробнее Linux, появились вопросы и самостоятельные решения. Многие включились во взаимопомощь друг другу, помогая остальным (у нас для общий чат).

При сравнении debian 6 и ubuntu server для подобной задачи, ubuntu показался более простым, чисто субъективное мнение, да и результат тестирования ubuntu server с 10.04 версии доказал её стабильность. Ну и конечно важным моментом для обучения является огромная база вопросов и их решений в Интернете именно по ubuntu из-за её наибольшей распространенности из всех Linux дистрибутивов именно у новичков.
У новичков всегда больше вопросов — больше вопросов — больше ответов — легче гуглить.
Отлично, а будет продолжение статьи, как настроить extention и другое (а то в интернете мануалов много, но конкретики — 0)?
А то у самого стоит собранный сервер с FXO/FXS платой, а настроить не получается ввиду того, что мануалы пишут кусками, с ошибками и ничего не понятно.
Одна из самых популярных «дыр» для взлома freepbx и asterisk — использование скрипта из /recordings, для выполнения команды от имени пользователя asterisk (как правило, вебсервер запущен под ним же). Команда любая, обычно это заливка шелл-оболочки для удаленного использования. Требует авторизации под каким либо-пользователем и его паролем голосовой почты, который многие ставят крайне простым.

Хорошим решением будет в любом случае закрыть доступ к скриптам дополнительной авторизацией средствами вебсервера через файл .htaccess, предварительно настроив вебсервер. Мануалов полно.

Крайний раз разбирал взлом, унесший более ста тыс. рублей, схема была такая. Правда, .htaccess там был, пропал загадочно при переезде сервера.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings