Pull to refresh

Вышел второй номер журнала ЦОДы.РФ

Reading time 2 min
Views 4.6K

По различным оценкам, объемы потребляемого центрами обработки данных электричества громадны: 1,5–2 %  от общей доли всей вырабатываемой в мире электроэнергии. Многие специалисты сходятся во мнении, что, несмотря на предпринимаемые меры по повышению энергоэффективности инфраструктуры ЦОД, данная цифра в ближайшие годы будет неуклонно расти.

В современных ЦОД не менее 50 % операционных затрат приходится на электроэнергию. Поэтому выбор технологии, пусконаладка и эксплуатация электропитающего оборудования являются одними из наиболее острых и важных  тем, о которых мы хотели бы поговорить на страницах второго номера журнала «ЦОДы.РФ».

В России все чаще отдают предпочтение динамическим источникам бесперебойного питания: объем поставок в нашу страну ДИБП, которые не облагаются пошлиной,  неуклонно растет. В этом году мощность машины ДИБП, установленной в российском ЦОД, превысила 2000 МВА. Главная тема номера — подробный ответ на вопрос, чем же привлекает данная технология инженеров.

Пока в России не угасают дебаты, какая из схем электропитания наиболее отказоустойчива и энергоэффективна — с применением традиционных или динамических ИБП, на Западе активно продвигается тема топливных элементов, которые призваны заменить не только ИБП с батареями, но и ДГУ. О перспективах и ключевых игроках на рынке ТЭ читайте в рубрике «Тренды».  

Лицом номера стал Сергей Лысаков, которого без преувеличения можно назвать одним из локомотивов российского ЦОДостроения. С его подходом к созданию и развитию современных модульных ЦОД,  инициативами в области образования, взглядами на российский рынок через призму западного, вы сможете ознакомиться в опубликованном в журнале интервью.    

Для тех, кто только собирается строить свой ЦОД, не безынтересными будут практические заметки о нюансах во взаимодействии заказчика и подрядчика на этапах проектирования и строительства дата-центра, всех тонкостях и подводных камнях при выборе площадки под строительство ЦОД, с которыми сталкиваются сотрудники многих компаний уже после того, как площадка определена и полным ходом ведутся работы. 

Инженерам-проектировщикам мы предлагаем обсуждение очередной концепции ЦОД. А основные правила и практические аспекты решений  при проектировании ЦОД для многих станут неоценимым подспорьем в работе.

Во втором номере журнала основные рубрики представят бессменные сотрудники одного из самых современных и инновационных дата-центров России Василич, Семен и Игорь — прошу любить и жаловать.

И еще много интересного и, без сомнения, полезного ждет вас на страницах весеннего номера журнала «ЦОДы.РФ». Желаю вам приятного чтения!

Ознакомиться с содержанием второго номера и оформить бесплатную подписку вы сможете на сайте ЦОДы.РФ или dcjournal.ru

Иллюстрации к рубрикам журнала подготовлены Е. Цодиковым dclife.ru

Tags:
Hubs:
-10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
mediagrus.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия