Pull to refresh

Мост между Сан-Франциско и Оклендом стал самой большой в мире световой скульптурой

Reading time1 min
Views10K
Мост, соединяющий Сан-Франциско и Окленд, или просто Bay Bridge — родной брат гораздо более известного моста «Золотые ворота», самого узнаваемого символа Сан-Франциско. При этом Bay Bridge намного длиннее и по нему ездит в два с половиной раза больше машин. В ночь с 5 на 6 марта на западном пролёте моста заработала световая инсталляция из 25000 белых светодиодов. Каждый светодиод управляется индивидуально, что позволяет создавать любые мыслимые узоры.



Автор проекта, Лео Виллареал, начинал свою карьеру в качестве программиста в одной из технологических компаний Пало-Альто. Свою первую световую скульптуру он создал в 1997 году. Он сам пишет софт для управления своими инсталляциями.

Деньги на создание такой масштабной структуры он собирал буквально с миру по нитке — большую часть восьмимиллионного бюджета проекта Bay Lights составляют пожертвования. 25 тысяч светодиодов расположены на вертикальных тросах моста. Для их крепления, кроме обычных кабельных стяжек, использовались специальные клипсы, распечатанные на 3D-принтере. Длина западного пролёта моста — почти три километра.

Ожидается, что за два года запланированной работы проекта, цифровую скульптуру увидят 50 миллионов людей, а за счёт повышения туристической привлекательности Сан-Франциско местные компании заработают на 97 миллионов долларов больше.
Tags:
Hubs:
+4
Comments6

Articles