Pull to refresh

Иранцы построили суперкомпьютер на процессорах Opteron

Reading time1 min
Views1.4K
Процессоры Opteron производства AMD стали основой для иранского суперкомпьютера. Несмотря на торговое эмбарго, персидские инженеры где-то раздобыли партию процессоров Opteron (216 процессорных ядер) и собрали относительно небольшой кластер под управлением Linux с производительностью 860 гигафлопсов. Хоть и маленький, но это самый мощный суперкомпьютер в Иране на сегодняшний день. Об этом иранцы торжественно заявили на сайте Иранского исследовательского центра высокопроизводительных вычислений (IHPCRC).

Американцы начали расследование по данному инциденту и пытаются найти виновных. Компания AMD отрицает свою причастность к факту нарушения эмбарго.

Журналисты провели собственное расследование и обнаружили на сайте IHPCRC фотографию, на которой инженер собирает отвёрткой модули суперкомпьютера, а у него сложены коробки с подписью вручную «ОАЭ», что означает «Объединённые Арабские Эмираты» и знаком компании Thacker FZE, которая является официальным дистрибьютором AMD. Вот полноразмерная версия этой фотографии.

via Computerworld
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments38

Articles