Pull to refresh

Debian Linux портируют на Samsung Galaxy Note 10.1 (с поддержкой стилуса)

Reading time 1 min
Views 30K


Как известно, Samsung Galaxy Note 10.1 — достаточно мощный планшет, с 4-х ядерным процессором и дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей. Есть и стилус, который некоторым пользователям очень даже нравится. В общем, планшет явно может работать с десктопными ОС. Разработчик с форума Xda-developers решил портировать Debian на это устройство, и постепенно реализовывает свою задумку.

Сейчас система уже работает на Samsung Galaxy Note 10.1, но, само собой, часть аппаратного обеспечения пока не поддерживается. Это касается GPS модуля, камеры и еще пары вещей. Зато WiFi, Bluetooth, звук, сенсорный дисплей — все это работает. Стилус тоже работает, на анонсной картинке это хорошо видно.

Разработчик создал dual boot конфигурацию, так что работать можно и в среде Android, когда надоедает копаться с портом Debian. Кстати, для ввода текста наш герой использует экранную клавиатуру, но тут видно, что Android-клавиатура явно удобнее. С другой стороны, впереди еще несколько месяцев работы, так что Exception13 (такой ник у товарища на Xda-developers) планирует создать комфортную среду для работы в планшетной версии Debian.



Разработчик утверждает, что даже теперь «таблетку» можно использовать в качестве мощного инструмента дизайнера, графического планшета. Ведь все программные инструменты Debian работают, плюс поддерживается стилус. Как результат — умелец уже работает в среде GIMP, плюс использует текстовый процессор для распознавания рукописного текста.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 46
Comments Comments 46

Articles