Pull to refresh

Comments 4

1. не путать собственность и интеллектуальную собственность. В данном случае, Ваш стартап - собственность, а его идея не является объектом авторского права. Интеллетуальной собственностью может быть только решение и способ реализации идеи.

Решение проблемы и способ реализации регулируете Патентом на территории использования. Обычно, срок получения 1-2 года после подачи заявки.

Собственность регулируете с помощью Договора о разделе имущества - ООО, ЗАО с долями участия или партнёрское соглашение (физ.лицо-физ.лицо). Это принцип, а детали - к юристам-профессионалам.

2. опять же название. Название (марка) и право собственности на него регулируете через регистрацию торговой марки, товарного знака и пр. - от 600у.е. Сроки регистрации от 6-9 месяцев.

3. внести стоимость стартапа в уставный капитал, хм... Вы не с того края берётесь - вы же защититься от хищного инвестора хотите. :) Так что тут сначала надо стартап сделать, оценить его независимыми оценщиками или же предоставить документы, подтверждающие затраты на производство стартапа, а уже потом вносить его стоимость в уставный капитал. Но вы же боитесь, что вас кинут...

4. сначала надо определиться - ЧЕГО КОНКРЕТНО ХОТИТЕ ВЫ. За обоими вашими вопросами может скрываться совершенно иной вопрос. Так что конкретно - ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ?

5. уже после этого легко подобрать более простое справедливое решение, ибо с 1 января 2008г. у нас дейтсвет новое законодательство об авт. и см. праве.

6. самое ..., что вопросами юр.обеспечения задаются люди, не реализовавшие проектов и не попадавшие в капканы. Это парадокс, но это правда.

7. Я в капканы попадал с 4-мя альбомами своей группы, но через несколько лет вернул себе все права. И извлёк реальных денег. Теперь помогаю музыкантам по вопросам составления контрактов, что в принципе те же самые стартапы. Только попроще.
И, извиняюсь за "мельтешение", самое главное - просто подпишите Договор, в котором все Ваши взаимоотношения с инвестором будут изначально определены. Термины, Предмет Договора, Условия, права, Обязанности, Сроки, Условия Оплаты, Гарантии, Форс-мажоры и Дополнения.

...всё что будет возникать - регулируйте Доп. Соглашениями.

Если Вы изначально ЭТО сделаете, то будет Вам хорошо.
А что касается дизайна, изображения, звука и пр. ... Можно ли такое как-то где-то зарегестрировать, жалетельно вообще что-то в духе ODF, GPL.
Потому что очень часто публикация этих материалов на каких-то сайтах где много народу таким хвастатеся чуть ли не отдает рисунок в их собственность...

Ну или я чего-то не понимаю и не знаю... Расскажите кто что знает? ;)
Да, Вы правы.

Но нужно понимать, что меняя в музыке последовательность нот или хотя бы одну - получаем совершенно новое произведение. :) Это так. :):):)

То же самое и в дизайне. Максимальная схожесть ещё не является поводом для обвинения в плагиате, а тем более в заявлении претензий на авторство.

Доказать то это оооочень сложно. Вы заметили, что судебных прецедентов таких НЕТ просто? А вот использование готовых элементов, частей произведения или как модно выражаться СЭМПЛОВ - это уже простая практика. Доказать не составляет труда. Вот поэтому нужно защищать права на готовы произведения и если есть посягательства на них - смело обращаться в Суд. Выиграете по-любому! :)
Sign up to leave a comment.

Articles