Pull to refresh

Создание загрузочной (установочной) флешки c VMWare

Reading time 1 min
Views 89K
Сервера в наши дни поставляются в основном без приводов оптических дисков, так что актуальным становятся различные способы загрузки с USB-носителей. Конечно в мире существуют такие вещи как USB DVD-ROM, USB HDD с функцией вирутализации оптоприводов из ISO файлов и прочие вещи, однако самым распространённым устройством которое точно есть практически у каждого системного администратора остаётся обыкновенная USB флешка. Вот о том, как создать загрузочную флешку из стандартного ISO VMWare и идёт речь в этой маленькой заметке. Итак к делу.

Перво-напрево устанавливаем UNetbootin. Во многих дистрибутивах GNU/Linux данное ПО можно найти в стандартном репозитарии, а если вы пользуетесь каким-то нестандартным дистрибутивом, или OS от Microsoft или Apple — загляните на сайт программы.

Также нам понадобится инсталляционный образ VMWare ESXi который легко можно найти на сайте компании: downloads.vmware.com/d

Берём флешку и форматируем её в FAT32. Важно! В теории можно взять и ту на которой просто хватит места (около 500 метров), но реально лучше взять чистую отформатированную флешку, тем более что может так случится что документы пропадут.

Убедимся что флешку видно (для *nix: диск смонтирован; для винды: назначена буква для флешки)

Запускаем UNetbootin выбираем скаченный исошник, выбрав соответсвующий пункт опции Diskimage (ISO).



Выбираем тип диска «USB», букву нашей флешки, жмём ок и ждём (около 5-20 минут в зависимости от вашей системы).

По окончании копирования открываем флешку и редактором (внимание виндоюзеры — тем что понимает unix line, например notepad++, sublime editor 2 и т.п.) открываем файл syslinux.cfg.

Заменяем строку DEFAULT menu.c32 на DEFAULT mboot.c32

Вот теперь с нашей флешки можно грузится!
Tags:
Hubs:
-8
Comments 15
Comments Comments 15

Articles