Pull to refresh

Comments 37

В своё время пытался там поработать. Заказов много, но пробиться сложнее. Вообщем особо ничего неполучилось и вернулся опять на русский фриланс
Ну, чтобы пробиться — нужно крутой профиль чтобы был.
Я сделал финт ушами — посмотрел, кто чаще выигрывает проект, и составил профиль по образу и подобию — помогло.
У меня кстати прямо обратная ситуация — с русским фрилансом не сложилось, и начал на Elance работать. По впечатлениям — клиенты более вменяемые, и ставки по проектам выше.
Там есть почасовые ставки как на odesk?
(и программа которая бы считала отработанное время)
есть почасовые, и трекер там есть. он еще и скриншоты делает.
если на почасовые без трекера слать — идет графой «other expenses», что не всем заказчикам нравится
Да, есть почасовые ставки, и трекер времени есть. Писан на Adobe AIR, что мне как пользователю Linux не совсем удобно — но работает (приложение от oDesk помнится проще завелось)
Работать на eLance было прикольно лет 12 назад. Сейчас, когда можно получать те же и большие деньги на стабильной з/п в хорошей отечественной компании… Ну не знаю, разве что как подработка или первый опыт для студентов.
12 лет назад на доллар можно было пива купить, и корюшки.

Я во фриланс не за деньгами ушёл — просто было «окно» в жизни, надо было что-то делать. Сейчас для души колбашу, чтобы форму не потерять.
Ага, если ты живешь в Москве, то в этом есть доля правды, но то только доля…

А для тех кто живет в других регионах, в мелких городах, еланс очень хороший вариант, + работа дома для некоторых людей огромный плюс. Даже если взять 20$ в час, что вполне реально и не предел, то такой зарплаты просто не найти в мелких городах, например, Тверской области.

Я в Новосибирске, и тут у хороших разработчиков тоже большой выбор. Но вообще Вы правы, на eLance можно хоть из леса работать — был бы Интернет.
Сколько, по-вашему, платят разработчикам в крупных компаниях в Новосибирске?
Не понятно, к чему вопрос. Ответ «30000-120000 руб. на руки» вас устроит?
Встречный вопрос — а сколько сейчас можно зарабатывать фрилансером на eLance? Ещё и дёргаясь по проектам с оценкой в 15 часов и тратя половину времени на биды и переписку, нелегально выводя деньги и т.п.? Всё это без пенсионного, мед. страховки, больничных, отпускных, декретных и т.д. То густо, то пусто, то задачу недооценил втрое, то заказчик странный. Я могу сказать, что в моё время порядок дохода $1000/мес. в среднем на eLance — это было очень хорошо. Причём не зависимо от того, PHP шло, Delphi или C++. Но постоянно были и дыры в $300-$500 в месяц из-за разнообразных проблем. Зато там иногда столько за день-два работы могло упасть :) Плюс, замечу, на eLance нет вообще никакого удовлетворения от работы: куча мёртворожднных или не заканчивающихся проектов, ковыряния всяких дурацких сайтов, рихтования чужих поделок и т.п., вообще нет ощущения, что занимаешься чем-то достойным. Спустя несколько лет из сделанного на eLance даже показать живого нечего.
Почему сразу нелегально. Можно оформить ИП, платить 6% налог + ЕСН и спать спокойно. И будет вам и пенсия и мед. страховка. ЕСН можно покрывать из 6%-ого налога.
Вы знаете — каждому свое. Я знаю на своем опыте, что сейчас разработчик на контрактной работе может зарабатывать гораздо больше, чем в офисе, при этом имея возможность выбирать проекты, и заниматься тем, что интересно.
Я подчитывал в Мурманске, веб-девелопером за 35к получилось бы 8-9$ в час, в пересчёте на часы. И это — верстать/писать визитки/корпоративные сайты/магазины на пыхе и вордпрессах. То есть, вообще ничего интересного. Разработчики просто не нужны, нечего им тут делать. Не думаю, что это сильно отличается от ситуации в других Мухосрансках. А Новосибирск, в котором TL1, я бы Мухосранском не назвал.

Поэтому лес не лес, но высказывания о «низком заработке» и «нестабильном доходе» только улыбают. Это уже не говоря о существенной разнице фриланса и работы в офисе на постоянке.
Ну на eLance-то это будут ровно те же самые визитки/сайты/магазины, в основном. По крайней мере, в начале. А разница между фрилансом и офисом бывает в разную сторону. Ну и это, пока молод и бездетен — колбасить дома может быть очень даже, а с появлением семьи продуктивная работа дома может стать невозможной. Ещё даже в средненький офис захочется сбежать.
Тоже там начал работать :)
Спасибо за советы!
Спасибо за статью! Несколько вопросов:
Реально ли работать с «частичной» занятостью (то есть не все время, а например иногда после основной работы в офисе)?
Каким образом заказчик оплачивает работу, как избежать «кидалова»?
Как там обстоят дела с не-вебом, то есть всякий С/С++ например?
1. Да, реально с частичной занятостью. Но нужно давать в бидах реальное время выполнения работы и потом вписываться в него. Понятно, что выигрывать аукцион со словами «я какбэ занят, но сделаю ваш сайт за неделю», когда рядом какие-нибудь индусы говорят «сбацаем за день» — сложнее. Вот если там найти постоянного заказчика, которому нужен part-time разработчик — то клёво (а такие там тоже есть).
2. Обычно оплачивает на счёт в самом еЛансе, оттуда накопленные деньги можно выводить банковским переводом. С прям кидаловом я не сталкивался, если адекватный заказчик и у него есть хороший фидбэк и оплата с предоплатой, и работать на совесть — то всё ОК.
3. Конечно есть, там вообще все возможные технологии есть. Посмотрите на сайте.
Чтобы избежать кидалова можно выбирать работы только с Escrow — то есть, заказчик заливает деньги на Elance, и уже Elance вам их переводит после завершения и приемки работы.
А есть какие-нибудь killer-преимущества перед Odesk?
Присоединяюсь к вопросу.
Ну или хотя бы в чем ключевое отличие?
Я думаю как минимум то что он есть это уже отлично, — больший выбор заказчиков, решение потенциальной проблемы что какая-то из бирж перестанет удовлетворять Вашим условиям.
На фрилансе вроде как и работаешь на разных заказчиков, но сервис-то один, представьте что это основной заработок, а на бирже например забанили.
На бирже забанили — ну, это постараться нужно очень…
Не killer, но всё же:
Комиссия 8.75% вместо 10% у oDesk.
Бесплатный вывод на PayPal любой суммы вместо комиссии $1 у oDesk.
Не киллер фича, но хороший плюс — в еЛансе есть Escrow. В оДеске нету.
Есть небольшой вопрос: что делать, если тест по глупости завалил на один из скилов? Есть возможность не показывать его в профиле? Какой срок между пересдачами?
Да, можно выбирать какой рейтинг показывать «сою оценку» или «пройденный тест». Но тест можно просто завалить, тогда он вообще не будет доступен.
пересдавать можно каждые две недели
Раз в 14 дней можно пересдавать. Если завалил тест — можно его просто не показывать, или показать self-assessment оценку (но тут уж надо думать, что лучше).
Интересно, у меня одного возникла идея создания фриланс биржи, где не будет китайцев и индусов, от слова совсем?
… а наша местная родная школота куда, по-вашему, денется?
Её на порядки меньше. Просто когда размещаешь бид на некоторых биржах, то из 50 бидов 48 — китайцы и индусы — невольно задумаешься.
Да не все так плохо. Адекватным клиентам, предлагающим работу, тоже сложно от этого «спама» и они игнорируют большинство из них. На одеске редко встречается даже «no contractors from india or bangladesh» %)
Я на Elance такого и не встречал… Наверное, область специализации имеет значение.
Если внимательно посмотреть в правую колонку здесь, то увидете такую штуку как Фрилансим :)
о, увидел ссылку на свои статьи почти 5 летней давности :)
по моему опыту:

— из плюсов фриланса на запад можно отметить только потенциальную возможность найти заказчика с очень хорошим рэйтом (но это скорее исключение, обычно рэйт просто немного выше)

— в России доступны проекты более высокого уровня

— из моих последних клиентов лучше всего работать было с российскими командами, делающими проекты на запад (закрываются проблемы полноценного общения, полной несостыковки часовых поясов, и сами проекты достаточно интересные и с неплохой оплатой уровня того же еланса).
У меня отчего-то обратные ощущения от работы с… да даже не с российскими, а просто с русскоговорящими заказчиками.
Зачастую по оплате договориться тяжело — считают каждую копейку, общий градус неадеквата выше…
Да, чтобы работать на забугор нужны весьма неплохие знания английского (хотя вон у меня брат со школьным английским как то работает там :) )
Sign up to leave a comment.

Articles