Pull to refresh

Comments 13

Хорошо написано, вроде всё логично и просто - только далеко не все е-магазины рунета хотя бы представляют, что такое юзабилити, тем более те, что юзают паблик движки без доработки напильником.
Полезная статья, спасибо. Только не понято одно. Надо сначала создавать работающий сайт, на нем тестировать, а потом вносить изменения, основываясь на результатах?
Нет, создавать сайт - это дорого! Нужно создавать прототипы и их тестировать. Работающий сайт тоже можно тестировать, но это уже проверка того, что в жизни он работает также хорошо, как его прототип.
А что есть прототип? Сайт без дизайна как такового или же просто дизайн без верстки и прикрутки к CMS. Меня это интересует как дизайнера.
Прототип - визуализированная логика (имитация полноценного сайта), без конечного дизайна
Прототипом может быть и бумажки с нарисованными на них элементами интерфейса и сверстанные в HTML странички, но без полноценного функционала. Дизайн как мне кажеться должен быть окончательным либо максимально приближенным к оному.
Как мне кажется лучше всего оценить все же уже полноценный дизайн. Без полноценного функционала оно конечно дешевле, на бумажках еще дешевле, но не так эффективно. Вопрос в том насколько придется потом все переделывать, если тестировщикам дизайн придется не по вкусу или отдельные элементы.
Для каждого конкретного случая выбирается своя мера детальности прототипа. Кто-то тестирует на бумаге, кто-то на макетах страниц, кто-то на сверстанном дизайне, но без функциональности. И так можно, и так. И все - называется прототипами.
Тут есть два момента, которые следует учитывать.

1. Ни один прототип никогда не даст сведений о том, что люди будут покупать в реальности. Пользователь, за которым мы следим в лаборатории, не принимает решения относительно траты своих настоящих денег. Он просто кликает по ссылочкам, что-то там ищет.

2. Вполне может статься, что сделать интернет-магазин на бесплатном движке окажется дешевле, чем нанимать юзабилити-лабораторию. И этот сайт сам и послужит прототипом.

3. Интернет-магазин в любом случае должен постоянно развиваться. И результаты испытания на реальной площадке, с реальными покупателями, которые, принимая решения, тратят свои реальные деньги, несравнимо ценнее и валиднее тех, что мы получим прототипированием и лабораторным тестированием.
Даже три момента получилось :)))
Согласен. Третий пункт мне кажется наиболее приемлемым.
Все зависит от размеров проекта и от ожидаемых оборотов/посетителей.
В некоторых случаях даже на дизайн не имеет смысл особо тратиться.
В проектах побольше - уже стоит проектировать интерфейс.
Для относительно крупных сайтов - нанимать юзабилити консультантов.
Sign up to leave a comment.

Articles