Pull to refresh

Comments 15

Извиняюсь за офтоп, но, если не трудно, напишите пост за въетнам. интересно в плане пожить+поработать пару месяцев. спасибо.
Я бы подумал над открытием магазина настольных игр во Вьетнаме.
Есть нюансы. Тема пока что не популярна, надо серьезно вкладываться в раскрутку идеи. Плюс — страна с большой влажностью, большинство живет в низких домах, компоненты настольных игр долго не протянут. Ну и банальное — мне просто лень, у меня есть работа в IT, где мне хватает проблем и задач :)
Странно, но я не нашел в вашем посте ни слова про процент, который берет себе эта система.

Хотя потом сам нашел, забирает себе 10% от стоимости заказа. Стандартный процент для таких систем, хотя странно что вы выбрали ее, а не известные русские системы.

Интересует вопрос проверки товара на повреждения, работоспособность ну и ваши требования в товару (цвет, размер и т.д.)
да, Service Fee, я про него упомянул но не сказал процент. Сейчас поправлю, спасибо.
Заказываю изредка на таобао. Посредник — Китай. Процент тоже около 10 (чуть меньше на самом деле). Хотел дать несколько дополнений.

Выгодно заказывать легкое и дорогое, т.к. тяжелое и дешевое просто смысла не имеет из-за стоимости доставки. Дешевое единичное тоже не имеет смысла — у почти всех посредников есть минимальная сумма комиссии, товар за счет нее может удорожиться до бессмысленной цифры.

Хороший посредник консультирует по позиции (связывается с продавцом и уточняет детали, если нажухали — делает возвраты без шипа к вам, пока все не будет соответствовать) и проверяет товар при репаке перед отправкой вам. Т.е. вам достаточно тыкнуть пальцем в картинку и сказать «хочу такое с перламутровыми пуговицами», и посредник поможет подобрать и проверить.

Учитывая особенности китайской почты лучше слать морем. Самолетом лететь может даже дольше чем морем. Т.е. базово самолетом вроде как быстрее, но по факту получается раз-на-раз: может приехать быстрее, а может дольше, чем морем. Особенно в праздники, когда почта загружена и отдыхает. А морем дольше, но прогнозируемо. Ну и морем немного дешевле.

Крупные заказы (требование по объему-весу) лучше подгружать в карго (контейнер) к кому-то. Этим обычно занимаются другого вида посредники, чем те, которые работают на массовый рынок. Цены на доставку в таком случае сильно (раза в 4-ре, а то и больше) ниже обычных почтовых.

Китайцы довольно специфичны. Они могу вам говорить «да» и улыбаться, но делать совсем что-то другое, не то, что вы хотите. Это одна из основных причин, почему нужен посредник. С оплатой, конечно, тоже, но этот вопрос, как по мне, второстепенный. А вот при переговорах посредник выручает. Но не стоит забывать, что посредник тоже часто китаец, и его нужно тоже очень вдумчиво обрабатывать (вопросы, повторы вопросов, вытягивание подтверждений и т.д.), что бы все было хорошо.

На таобао, конечно, почти все дешевле, но часто выгоднее купить на ебей или алиэкспрессе том же. Цены нужно обязательно сравнивать.

Треки китайской почты трекаются коряво и в 90 случаях из 100 неверно. Не стоит на них полагаться. медитировать и особо переживать. Это типа такая себе неработающая фишка :)

Если у посредника есть возможность отправить почтой Гонконга — настаивайте. Эти ребята в мульйон раз быстрее и адекватнее, чем Чайнапост.
Как говорится, «I have a dream!» Когда я читаю такие «мануалы о покупке», у меня сразу взрывается голова, потому что некоторые люди реально готовы терпеть лишения, когда продавец просто ленится, не может или не хочет сделать хорошо, и это вообще ненормально.

Мы сделали в прошлом году Tao.ru, основная идея которого (была) — «Таобао на русском с отличным сервисом». Мы все делали очень хорошо — но доставка почтой России уничтожает понятие «сервис» на корню — неважно, что мы отвечали за 2-3 часа на большинство вопросов, или единственные на рынке паковали коробки в термоусадку и клеили фирменный скотч, или давали скидку 40% на и без того дешевую авиапочту, или что у нас быстрый русский каталог — если посылка идет 3-4 месяца, покупатель на твой сайт не вернется. И это весьма печально, это ограничивает варианты предложений для русского рынка.

Моя мечта сейчас, и то с чем мы на днях переоткрыли сайт — объединить всех китайских посредников в единый удобный сервис заказа с Таобао, который для покупателей дает быстрый, прозрачный, русский каталог и поиск, привычные способы оплаты, удобный трекинг и активное отслеживание заказа, как в нормальных магазинах. А для посредников — простой и удобный бэкенд, способы вывода денег и возможность привлекать новых покупателей из числа посетителей сайта. Профит для всех :)

Основное преимущество Таобао — это ассортимент, а не цены. Причем, «стандартный» гиковский ассортимент в целом покрыт крупными магазинами вроде Панды или Алиэкспресс. Однако, на самом Таобао есть масса редких интересных вещей, разделов из «длинного хвоста», которыми оптовикам заниматься невыгодно, разделы эти запрятаны где-то в глубинах, но раскопать их очень интересно. :) Мы в Китае живем, и 90% покупок делаем на Таобао, за 4 года мы там оставили почти 3 миллиона рублей, покупали камеру, матрас, велосипеды, кровать, еду, чайники и чай — все подряд. Это очень классно и очень жалко, что в России нет такого «настоящего» Таобао.

И я не очень верю в 10%, где-то еще зарыты какие-то способы заработка. Около 6% общей суммы теряется при принятии с карты и вводе денег в Китай, а это значит, что остается всего 3.4% прибыли с оборота. Качество сервиса за такие деньги будет соответствующее. Как минимум, посредники из статьи пишут о 3.5% fee за прием карты, плюс курс 6.15 это на ~1.8% меньше официального. Получаем реально около 15.8%. :) Это подразумевает, что товарищи никаких налогов не платят, конечно, да и компании скорее всего не имеют. В Китае это не редкость.
Когда-то я плотно подсел на ебей, но где-то с год назад открыл для себя алиэкспресс. И все — ебей отправлен в отставку. И нету ни языковых проблем, ни вопросов с доставкой. Не вижу смысла заморачиваться с посредниками.
Ну раз задели таобао, то упомяну свой сервис. Не пиара ради, я не посредник и сервис не коммерческий
Когда-то я плотно подсел на ебей, но где-то с год назад открыл для себя алиэкспресс. И все — ебей отправлен в отставку. И нету ни языковых проблем, ни вопросов с доставкой. Не вижу смысла заморачиваться с посредниками.
Я тоже пошел по этому пути, но к ебею заставило вернуться кое-что, а именно — формат аукциона. Когда я не спешу, я просто делаю ставки с 0.01 и покупаю вещи по той цене, по которой я хочу, а не по которой предлагают ;)
Я когда искал варианты, как можно закупиться в Китае с доставкой во Вьетнам — знакомый посоветовал этот сервис (он сам там закупается на несколько десятков тыс. $ в год). Возможно стоит попробовать и алиэкспресс. Там принцип такой же?
Aliexpress это продукт той же компании, что и Taobao.com. 95% продавцов пересекается и там, и там.
Только с оплатой и доставкой все гораздо проще ;) + не нужно учить язык, на которым говорит большинство людей в мире :)
Sign up to leave a comment.

Articles