Pull to refresh

Comments 77

Спасибо, интересный вариант!
А у Вас или у Ваших знакомых есть опыт его использования. Очень интересно было бы узнать подробности.
Не совсем понял, есть ли для него пульты, которые можно использовать вместо настенных выключателей.
Есть все же определенный вид техники, который я не хочу чтоб был китайский. Это все, что связано с вероятностью возгорания и что должно работать в том числе, когда меня нет дома.
Я давно мечтал сделать у себя дома управление освещением по беспроводному каналу и частично автоматизировать его. Для меня важны следующие критерии: легкость установки (чтобы не нужно было делать ремонт и долбить стены), низкая стоимость (менее 1000 р.), возможность управления с настенных выключателей и с компьютера. Я даже собрал управляющий блок на Arduino + XBee, но в реальных условиях использовать его было нельзя, т.к. не придумал, что делать с корпусом и с питанием.

А система NooLite — практически идеально соответствует моим критериям + дает возможность изменения яркости света. Пока мне очень нравится, дальше — посмотрим.
А у этих разве какое-то инновационное решение с питанием? Я вижу у силовых модулей два вход для ~220 — значит в любом случае не включишь в разрыв цепи там, где нет еще дополнительного провода.
Питание — конденсаторное. В принципе, можно и самому такое собрать, но тут все уже протестировано и находится в удобном компактном корпусе. Кроме того, стоимость комплекта NooLite получается почти в 1,5 раза меньше, чем Arduino + модуль XBee.
Ну так если на ардуине и xbee собирать — еще бы…
Китайские модули связи (на нордиках) стоят 5 баксов. Мега для управления ими — и того меньше. Хорошее твердотельное реле — еще 200р.
Остается рассыпуха плюс конденсаторы для питания.
Упс, я ошибся: в полтора раза меньше стоит комплект выключатель + управляющий блок, а не один выключатель.

Сам управляющий блок стоит меньше $20 — это примерно такая же сумма, как стоимость комплектующих из Вашего предыдущего комментария. (Имею в виду, блоки с мощностью до 200Вт.)

В общем, NooLite, наверно, не чемпион по низкой стоимости, но вполне достойный вариант.
От возгорания УЗО должно помочь, вроде как.
Я рассматривал эти штуки в приложении к себе

В итоге был где-то фиьюче/чек-лист к таким системам. Из того, что вспомнил

— Возможность перехвата управления исполнительным блоком? Другим таким же выключателем (злоумышленник увидел у вас такой, купил и принес в кармане под окно)? Обычным выключателем (если сдохнут батарейки)? По проводам (если эфир сильно зашумлен) от компьютера/еще ч?

— Длительность работы от одного комплекта батарей

— Возможность замены управляющих блоков без копания (или с минимальным) в исполнительных.

В принципе, для меня уже этого хватит, что бы для реальной жизни отказать.
Вы в самом деле думаете, что в пределах досягаемости этого приемника найдется злоумышленник, который специально будет приходить к вам под дверь, щелкая вашей лампой? Вы же не на замок дверной ставите, это больше на паранойю похоже.
Ну там может стоять аппаратный AES какой-нибудь, как в нордиках, который в беспроводных мышах и клавиатурах. Но то в клавиатурах, в таком девайсе вряд ли его будут использовать.
Почему сразу злоумышленник? Просто в соседних квартирах-домах внезапно образовались два/N заинтересованных в этих технологиях человека… И они поставили себе по комплекту/другому себе…

И будет как на первых вариантах беспроводных клавиатур и мышек…
Вы сами написали:
>злоумышленник увидел у вас такой, купил и принес в кармане под окно

Разделение по каналам никто не отменял, это несколько не то же самое, что «возможность перехвата». Скажем, если каждому устройству присвоен свой адрес типа MAC и приемник игнорирует сигналы от не связанных с ним передатчиков на основе этого MACа, то внезапно заинтересованные люди друг другу не помешают, а вот злоумышленник, как раз, вполне может и перехватить управление.
Просто про «злоумышленника» у меня уже профдеформация :) Я профессиональный параноик :)

Опять же, число каналов ограничено. И если скажем, wifi умеет сосуществовать на одном канале, то тут — ой.

Надо всегда смотреть в будущее :)
Никакой не «ой», адресация же остается. Ну примет он чужой пакет. Если одновременно с вашим — не пропустит по црц. Если не одновременно — разберет его, посмотрит на адрес. Увидит, что не привязан. Проигнорит.
Ну с адресацией да, уже откомментили :)

В общем, надо находить денег, дом, закупать Нцать комплектов и смотреть, что они могут. Ибо более чем уверен, что один-два блока будут работать без просблем. А вот 30-40… Не уверен :)
У меня работают 11 силовых блоков и 9 пультов-выключателей.
Насколько я знаю, блоки работают на одной частоте. Число «каналов» ограничено памятью блоков, а не диапазоном частот.
Это не каналов, это адресов. Каналы на физическом уровне, адреса — уровнем выше.
На одной, но каналы там точно есть)
Там под словом «канал» имеется в виду немного другое, чем «радиоканал». В терминах системы NooLite, канал — это логическая линия связи пульта и управляющих силовых блоков. Т.е. по сути, канал — это набор силовых блоков, которым посылает команды кнопка пульта (или группа кнопок). На низком уровне, я думаю, это реализуется с помощью идентификаторов (по сути, адресов) блоков и пультов.
Я Вам ответил чуть ниже, но на всякий случай сюда напишу тоже.
Блоки работают только с теми выключателями, для работы с которыми Вы их настроили. Т.е. даже если в соседней (или в Вашей) квартире будет несколько групп блоков, сигналы от их выключателей не будут пересекаться.
О, спасибо за вопросы.

— Возможность перехвата управления исполнительным блоком? Другим таким же выключателем (злоумышленник увидел у вас такой, купил и принес в кармане под окно)? Обычным выключателем (если сдохнут батарейки)? По проводам (если эфир сильно зашумлен) от компьютера/еще ч?

Вариант с покупкой такого же выключателя не может произойти, т.к. для того, чтобы Ваши блоки принимали команды от выключателя, нужно предварительно «привязать» их к этому выключателю (а злоумышленник этого сделать не может). На счет перехвата сигнала с помощью специального оборудования — думаю, это возможно (вряд ли в этих выключателях есть шифрование). Если честно меня тоже интересовал этот вопрос, но я пока сильно не заморачиваюсь, т.к. вероятность такого пока что стремится к 0. Я напишу об этом разработчикам и потом выложу их мнение.

Длительность работы от одного комплекта батарей

Разработчики где-то на сайте писали о 2 годах работы. На собственном опыте проверить срок работы пока не было возможности (пока пользуюсь ими только 2 месяца, все работает :) Там у выключателей очень легкий доступ к батарейке (просто снять панель с сенсорными кнопками, не нужно ничего откручивать). Думаю, замена батареек (даже если по всей квартире установлено 20 выключателей) не займет много времени.

Возможность замены управляющих блоков без копания (или с минимальным) в исполнительных.

При изменении набора управляющих пультов нужен доступ к силовому блоку, чтобы привязать/отвязать выключатели. Привязка выполняется одновременным нажатием кнопки на пульте-выключателе и на силовом блоке. В принципе, особо копаться не требуется. Вот видео, показывающее процесс привязки выключателя к силовому блоку: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=92vikyyWWPk
Ответы породили еще больше вопросов. Правда, их судя по всему можно будет проверить на реальном железе :)

Скажем, если я привязал один выключатель к одному силовому. А потом взял и решил перепривязать выключатель к другому силовому, что произойдет? Иными словами, будут ли работоспособны схемы «один выключатель — куча силовых» или «куча выключателей — один силовой» (правда, последняя вроде рабочая, если мне память не изменяет)

С батарейками другая проблема: когда их заряд становится минимальным, то устройства начинают глючить. И в реальном доме с Н дивайсами (особенно когда все перепутано для удобства) поиск такого глючащего устройста может превратиться в очень увлекательный квест…

Я не придираюсь, я так :)
Про схемы работы — будут работать обе.

Про глючащий выключатель — поинтересуюсь мнением разработчиков.

Ответы породили еще больше вопросов. Правда, их судя по всему можно будет проверить на реальном железе :)

Собственно для этого и написал пост. У меня есть реальное железо и я готов с его помощью получить ответы на Ваши вопросы.
Кстати, Вы же взаимодействуете с выключателем, когда подаете команду (т.е. с тем элементом, в котором находится батарейка). Теоретически, Вы сразу почувствуете, если батарейка начнет садиться.
Не всегда. Обычно так «заряда мало, но хватит» — мы нажали — «ой заряда ек» — мы нажали еще раз буквально через секунду — «не работаем»… через более длительное время описанное повторяется
Для подобной системы не хватает ПО и железки для подвязки и настройки модулей с ПК.
Основная проблема пока — делаешь в квартире проводку, вроде бы всё настроил, спрятал силовые элементы в стену и заклеил обоями.
Через пол года понадобилось подвязать ещё один выключатель или ещё что изменить в настройках — сдираешь обои, сбиваешь штукатурку.

Намного удобнее купить комплекты, вбить серийники в софтину и дальше спокойно с ноута настраивать между ними связь без прямого доступа к компонентам.
Отличная идея! Это было бы очень удобно.

По поводу заклеивания обоями — у себя дома я пока поставил такие только на светильники. У меня получилось спрятать блоки в корпуса светильников (например, в плафон от люстры и т.д.) Это менее удобно, чем Ваш вариант (нужно доставать блоки, чтобы привязать новый пульт). С другой стороны, пульты обычно привязываются только один раз (при установке) и, в целом, текущий вариант вполне приемлем.
Толковые интерфейсы есть для работы с вашим оборудованием из стороннего железа?
Ну, это не наше оборудование :) Просто мне очень нравится.

Насколько я знаю, при помощи стороннего железа с ним нельзя работать. А Вы с какой целью интересуетесь?
А я разработчик такого стороннего оборудования и есть планы по домашней автоматизации.
О, это интересно! Расскажете подробнее о вашем оборудовании?
Заказные разработки оборудования и софта гражданского и спец.назначения.
Кстати, там есть возможность управления с PC (в т.ч. из собственных программ). Мне кажется, этого достаточно в большинстве ситуаций.
Там написано «Нет. У нас проприетарный протокол.»
Это относилось к радио-интерфейсу. Хотя думается, если их попросить, они выложат спеки.
Хотя там же нашёл и ссылку на API.
Жаль, что дизайн пульта один.
Мне, например, не очень нравится.
Мне в этом плане повезло: дизайн соответствует выключателям Wessen серии W59, а у меня дома стоят как раз такие.
Конечно, они не блещут красотой, но в целом, на мой взгляд, вполне неплохой вариант.
По работе занимаюсь слаботочкой, могу сказать с уверенностью одно: там где можно кинуть кабель, не поленитесь и киньте его, радиоинтерфейс — для тех у кого в жизни проблем мало. Поверьте опыту.
Кабель, в любом случае, надежнее, но не во всех случаях он удобен. Например, неудобно управлять одним электроприбором из нескольких мест или, например, нельзя перемещение пульта в другое место без повторной прокладки проводов.
Меня удивляет что до сих пор нет открытой системы. Чтоб протокол, спецификации, схемы, были в открытом доступе. Чтоб пара скриптов на питоне могла рулить системой. Неужели никому не нужно? Или всех устраивают такие решения по диким ценам?
Так скрипты на питоне и сейчас могут всем рулить (через API USB-адаптера). Для для этого не нужно, чтобы протокол низкоуровневого общения с системой был открытым.

А на счет диких цен — Вам же все равно придется покупать железо (ну, вряд ли обычные люди смогут собирать его в домашних условиях, даже если все будет открытым). Кстати, цены не такие уж дикие — по стоимости сравнимы с проводными выключателями.
Спасибо за ссылку, Изучу, учту.
Программа NooLite Control Panel работает под Windows.
API адаптера (HID устройство) — не зависит от платформы.
Ладно, всё не так плохо…

Адаптер определяется как HID-устройство, поэтому работает без драйверов(точнее с системными). Конечно, без программы не обойтись, но для линукса это определенно плюс, никакого kldload noolite.so. :)

Для нормального применения в умном доме разработчики предлагают открытое API(для windows — запуск программы с параметром -api, для остальных операционных систем — передача посылок напрямую HID-устройству).

habr.ru/p/168039
А почему мир замкнулся на NooLite? Неужели нет более функциональных аналогов?
Для меня очень важна и интересна эта тема, я изучал много вариантов (и даже пробовал собрать сам такое устройство). На мой взгляд, по коэффициенту цена/возможности/геморрой NooLite значительно превосходит остальные варианты.

Кстати, если у Вас есть на примете достойные альтернативы, я буду благодарен за ссылки на их описание.
А какого функционала не хватает? Думаю о разработке похожего под себя, сижу пишу api пока…
Я пишу систему автоматизации дома (по сценариям), которая использует NooLite для управления электроприборами.
А можете рассказать подробнее, что пишете Вы? Может быть можно объединиться?
Я перебрал все модули, но не обнаружил решения с двумя нагрузками в одном корпусе. Есть решения для раздельного управления двумя лампами в одном корпусе?
Насколько я знаю, сейчас такой модели силового блока еще нет. Когда я делал раздельное управление лампами люстры, поставил туда два отдельных блока.
Лицевых панелей у вас тоже вышло 2 штуки?
Нет, лицевая панель может быть общая. На одном пульте может быть управление, максимум, тремя каналами (каналы — группы блоков).
Не понял что такое блоки. Читать документацию?
Разобрался, спасибо!
Тоже загорелся придать немного мозгов дому.
Philips Hue и ему подобные сразу отмёл, потому что удалёное управление должно быть дополнением к физическому выключателю света, а не единственным контролом.

Небольшой список интересных находок из тонны неоправданно дорогой мути:

1) Ube ($50 + $20 shiping)
Так как в конечном итоге нужно прийти к веб-серверу, я считал, что идеальным решением будет usb-стик, который будет превращать http запросы в радио-сигналы на частоте 433МГц, на которой работают многие китайские свичи, розетки и сами лампочки. И так думал, пока не понял, что в этой схеме слишком много лишних звеньев. На самом же деле, веб-сервер в идеале должен находиться внутри самого свича и подключаться к домашнему раутеру по wifi.
И такой проект существует (пока неизвестно запустится ли) kck.st/YjegPU
Я бы с удовольствием поддержал ребят, и успокоился бы на этом, но мне мешают несколько вещей: они пока не планируют производство для неамериканских монтажных коробок, дизайн выключателя мне совершенно не нравится и я бы хотел иметь возможность изменять цвет света. Но в любом случае, проект интересный и достойный внимания.

2) Wemo Light Switch (~$50)
Небезизвестная фирма Belkin на выставке CES 2013 показала свой выключатель, и, в лучших своих традициях, снабдила его WiFi модулем.
Проблема только в том, что эта радость появится в лучшем случае летом, и пока про выключатель мало что известно.
Статья на Engadget и видео с их продуктами на CES.
Здесь можно подписаться на уведомления.

3) Illumra ($150 + $50)
Единственное, что интересно – это то, что пульт не требует питания. Цена раздута.
youtu.be/1hS1ZSZ8gs0 | illumra.com

— — — — — — — — — — — —

Я же решил делать свой лысапед:
1) Выключатель: $19 или с диммером $24
2) Модернизация, чтобы не нужно было прикасаться к выключателю (видео)
3) Веб-сервер со всеми вытекающими. Обычно делают на Arduino, но я решил работать с OpenWRT раутером TP-Link WR703N ($15 + $3 микропроцессор PIC16F628) по инструкции этого паренька.
4) Смена лампочек на сменяющие цвета и интеграция в общую систему.

Также собираюсь добавить в цепь с выключателем нагревателя бойлера этот свич (с последующей интеграцией), чтобы начинать нагревать воду до прихода домой или перед пробуждением.
То, что надо. Спасибо за наводку! А есть видео с демонстрацией диммера?
Почитал ещё комментарии: народ жалуется на ужасное качество. Горят через несколько часов работы. Печально, т.к. дизайн мне понравился.
А как радиосвитчи подружить с роутером OpenWRT? Как я понимаю, у них там пропроетарный радиопротокол, и сопряжения с компьютером нет — какой механизм включения света с роутера?
В третьем пункте я привёл ссылку.
Компьютер в этой цепочке вообще не участвует.
Команды отдаются свичам на частоте 433МГц через подключаемый к раутеру микрочип PIC16F628.
Ааа, то есть получается, сами радиосвичи LIVOLO и пульты к ним используют какой-то базовый протокол обмена, который легко реализуется на «левых» микрочипах (PIC16F628) своими руками?
По ссылке просто нет упоминаний LIVOLO, поэтому не понятно, как радиосвитчи и роутер «понимают» друг друга.
Что нравится — цена.
Чего не хватает — не увидел на сайте выключателя света (передатчика), где был бы только один канал без регулировки света. То есть просто кнопка вкл-выкл.
А также хотелось бы видеть решение на DIN рейку. Мне кажется, имело бы успех.
Если не хотите регулировать яркость, можно использовать блоки без возможности регулировки яркости (название которых начинается с «SL»).
С блоками все в порядке, я в курсе про SL.
А я писал про сами выключатели =)
В смысле, Вас смущает количество кнопок, а не регулировка яркости?
Не смущает, просто не нравится. Зачем мне управление тремя лампами, если надо только одной управлять…
Мне кажется, у всех моделей выключателей общая аппаратная часть и отличается только прошивка. Соответственно, для выключателя с другим количеством кнопок пришлось бы делать чуть-чуть другие внутренности.

На мой взгляд, это не очень большая проблема. Например, в моей квартире все выключатели (даже когда они были проводными) расположены группами. Единственная комната со светильником, имеющим отдельный выключатель — это коридор возле входа, но там, кроме управления коридорным светильником, я разместил управление светом кухни и сценарную кнопку «выключить весь свет».
Sign up to leave a comment.

Articles