Pull to refresh

На российских сайтах знакомств завелись хакерские флирт-боты

Reading time 2 min
Views 3.2K
На российских сайтах знакомств и в чатах замечена активность враждебного Искусственного Интеллекта, предупреждает антивирусная компания PC Tools. Старший аналитик по вредоносному софту Сергей Шевченко говорит о новом опасном чат-боте под названием CyberLover, который может поддержать на минимальном уровне переписку с собеседником, а во время флирта извлечь из человека персональную информацию. Неопытные в любовных делах тинейджеры легко сообщают «кибер-блондинке» свой адрес электронной почты, телефон, имя, и другие приватные детали, а также присылают фотографию. Не нужно говорить, что этого с лихвой хватает мошенникам для проведения хитроумных афёр, которые стали так популярны в России в последнее время.

Это действительно красивая новость. Судите сами, учёные всего мира десятилетиями искали способ пройти тест Тьюринга. А сейчас русским хакерам понадобилось собрать персональную информацию с сайтов знакомств — и они сразу решили проблему.



CyberLover в данный момент обкатывается на русскоязычных веб-сайтах. Финальный релиз состоится в феврале 2008 года, а чуть позже должна появиться и англоязычная версия.

Нужно заметить, что и сами разработчики позиционируют свою программу якобы для знакомства. Однако, они совсем не скрывают, что её можно (и нужно) использовать в целях мошенничества. На первой странице сайта прямо говорится: «Возможности «Cyberlover» не ограничены лишь знакомствами!!! Всё зависит лишь от сценария поведения программы, который вы выбрали. Можно заставить программу зазывать девушек в Вашу аську, предлагая виртуальный секс по очень изощренной схеме, можно задать женский ник и сделать сценарий, чтобы программа разводила всех мужиков инета на деньги (например, просила прислать код на карточку $5 МТС чтобы позвонить по телефону, под предлогом, что кончились деньги на сотовом) или зазывать людей на Ваш сайт. Всё что угодно...».
Tags:
Hubs:
+48
Comments 115
Comments Comments 115

Articles