Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Новый PhpStorm 6.0 облегчает работу с Composer и другими инструментами

Reading time3 min
Views25K
Вышел PhpStorm 6.0. Мы делали его для того, чтобы вы писали код еще качественнее, еще проще, еще быстрее.

(кстати, молодец La2ha, что решил опубликовать новость о релизе на Хабре раньше нас, а то мы тормозим очень стараемся все внимательно проверить, прежде чем публиковать)

А теперь — взгляните на подробности о том, что мы добавили и улучшили.



Composer


Composer — это набирающий популярность менеджер зависимостей для PHP. В PhpStorm 6 его поддержка включает:
  • создание новых проектов с использованием Composer и его загрузкой с getcomposer.org при помощи IDE;
  • инициализация Composer'a в существующем проекте;
  • управление пакетами и зависимостями через удобный графический интерфейс;
  • работу с Composer'ом в командной строке (включая автодополнение команд) внтури IDE.


image

Code (Re)arranger


Code (re)arranger — не путать с реформаттером кода! — это настраиваемый инструмент, позволяющий корректно менять местами элементы кода, собственного или сгенерированного PhpStorm, для облегчения его читаемости и навигации по нему (важно для ООП в PHP). Например, вы можете назначить порядок следования элементов — все методы после определений свойств объектов или собрать вместе методы, зависящие друг от друга.

image

Новый редактор для баз данных


В PhpStorm есть собственный редактор схем баз данных, который также доступен в RubyMine и IntelliJ IDEA Ultimate Edition.

Поддерживается работа с широким спектром СУБД, в том числе MySQL, PostgreSQL, Oracle и DB2. Технически можно подключить любую СУБД, для которой есть коннектор jdbc.

Редактор позволяет:
  • добавлять, удалять и переименовывать таблицы, колонки, ключи и индексы для БД;
  • изменять определения для процедур, пакетов и представлений, с подсказками для кода;
  • генерировать схемы миграции SQL для различий между выбранными таблицами или БД — с помощью Diff Tool;
  • использовать множество других возможностей, среди которых ручное управление транзакциями, экспорт таблиц, улучшенная поддержка диалектов SQL.


image

Другие новшества


Кроме того, стоит отметить появление новых рефакторингов (Change Signature, Pull members Up / Push members Down, Move class to another namespace), полностью конфигурируемых шаблонов (включая PHPDoc), увеличенное количество инспекций кода и лучшее предотвращение ошибок времени исполнения, что помогает писать безошибочный код.

PhpStorm 6 также включает функционал сворачивания кода в шаблонах Twig для блоков и контрольных структур; улучшения подсистем отладки и тестирование приложений; Drag&Drop и Copy&Paste для файлов и директорий при работе с удаленными хостами; поддержку PHP Mess Detector, и многое другое.

Облегчение веб-разработки


Некоторые новшества PhpStorm вам могут быть знакомы, если вы уже попробовали WebStorm 6 или читали статью про него на Хабре: мы улучшили отображение структуры HTML и CSS (просмотр по Ctrl+F12), а в редактор добавили поддержку Emmet (a.k.a Zen Coding).

Кроме того, как и в WebStorm, в PhpStorm 6 появился встроенный клиент REST, и теперь при создании RESTful-приложений запросы (например, GET, POST и PUT) можно делать напрямую из PhpStorm через меню Tools | Test RESTful Web Service. Примеры использования встроенного клиента REST есть в нашем блоге

image

Для автоматической компиляции Sass, LESS, SCSS в CSS, а CoffeeScript или Typescript — в Javascript, вы можете воспользоваться встроенным плагином File Watchers.

В PhpStorm поддерживается отладка CoffeeScript, TypeScript и Dart с использованием source maps. Минифицированные файлы .js тоже можно отлаживать с помощью source maps.

Отметим, что весь функционал WebStorm доступен в PhpStorm (некоторые компоненты не устанавливаются по умолчанию и доступны в виде бесплатных плагинов).

Open API для разработки плагинов к PhpStorm


В PhpStorm 6.0 появился открытый API, расширяющий поддержку PHP при написании внешних плагинов. Уже существуют плагины к PhpStorm для разнообразных фреймворков, и мы хотим облегчить жизнь их разработчикам. Скоро мы расскажем об этом подробнее.

Внешний вид



image

По мере обновления всей линейки IDE от JetBrains все большее количество пользователей начинают работать с темной цветовой схемой Darcula. Новый PhpStorm 6 и этим вас порадует.

Что дальше?


Качайте, пробуйте. 30-дневный пробный период прилагается.

Обновление до версии 6 бесплатно для всех, кто приобрел лицензию после 12 марта 2012 года.

Нашли баг? О багах сообщайте нам в трекер, пожалуйста! Если в трекере уже есть сообщение о похожей ошибке, проголосуйте за него: это помогает понимать, насколько неприятна ошибка.
Tags:
Hubs:
+54
Comments89

Articles

Change theme settings

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия