Pull to refresh

Comments 8

Так же в сети можно найти дампы с вопросами

Еще один…
Ценность сертификации обратно пропорциональна числу людей, готовившихся к ней методом «просмотреть/зазубрить вопросы» вместо «штудировать матчасть, тренироваться и рано или поздно сдать честно». Даже если совпадений экзамена с дампами — всего 10% (в чем я сомневаюсь, обычно бывает 90%). Уровень подготовки человека, идущего на экзамен, зная лишь топики, по которым будут спрашивать, несравнимо выше уровня дампера.
Дампы это лишь инструмент и Вы почему то описали его самое плохое применение (еще и исказив мои цифры с 10ти до 90та) и после этого критикуете то, о чем я не хотел сказать (хотя наверное не совсем точно высказал мысли в тексте). Но если не рассматривать то оч ем я говорил в статье то я соглашусь — дампером быть плохо и не стоит.

Но я все же постараюсь уточнить свою позицию. Я выпускал много групп студентов которые шли на сдачу Java Programmer I. В конце курса я выбирал немного (до 15ти) вопросов с дампов дабы дать мини контрольную на степень готовности к сдаче. Если бы вопросы из дампов были идентичны на 90 процентов то я бы для сутдентов предумал свои собственные но все-равно близкие по уровню, но так как вероятность того что они встретят такой же вопсро на сертификации что и в тех дампах которые у меня очень мала то не вижу необходимости не использовать дампы.

Так же многие специалисты очень часто даже уже давно выйдя на уровень сертификата боятся идти его сдавать. Тут играет роль два фактора — простая неуверенность в себе (очень часто особенно свойственно тем кто идет сертифицироваться первый раз в жизни), а так же боязнь потерять, хоть не большие, но все же деньги. В таких случаях дампы ОЧЕНЬ помогают удостоверится что человек готов, успокоить его показав что он спокойно с первого раза отвечает на все впосросы которые по сложности соответствуют экзамену и отправить его на сдачу.

Хочу в конце еще раз подчеркнуть что дампы это лишь инструмент и при его наличии нужно понимать как его правильно использовать, и само собой не верное использование не есть хороше.
дабы дать мини контрольную на степень готовности к сдаче.

А зачем?
Экзамен — тест на степень соответствия требованиям сертификации. Нужен еще тест на степень готовности к тесту на степень соответствия требованиям сертификации?
выйдя на уровень сертификата боятся идти его сдавать.

Я тоже поначалу боялся. Это заставляло меня лучше готовиться. Логично? :)
А зачем?
Экзамен — тест на степень соответствия требованиям сертификации. Нужен еще тест на степень готовности к тесту на степень соответствия требованиям сертификации?


Я уже отметил что в момент когда подготовил специались (с позиции того кто готовит) поселдняя задача для меня создать условия в которых человеку будет комфортно его сдавать. Стараюсь макимально повысить степень его уверенности перед тем как отправить в центр по сертификации. Повторюсь что это делаю ТОЛЬКО в момент когда группа (специалсит) готовы по уровню без затруднений пройти этот тест. Он направлен не на контроль а скорее на то что бы студенты поняли что они действительно готовы. Обычно в конце этого теста мнение у людей такое — «и это все?». Так как многие ожидают нечто более сложного, страшного ну и чего там сами додумывают еще.

Я тоже поначалу боялся. Это заставляло меня лучше готовиться. Логично? :)


И вновь оговорюсь что я говорю о моменте когда люди уже давно готовы (а то и существенно выше по уровню) к сдаче но не идут. Часто у меня нету возможности перенести сроки сдачи для группы или конкретного человека и мне не кажется что если он волнуется с этим ничего не стоит делать.
люди уже давно готовы (а то и существенно выше по уровню) к сдаче но не идут.

Может, тогда и не стоит?
мне не кажется что если он волнуется с этим ничего не стоит делать.

Но есть и другие методы. От «мне кажется, ты сдашь» до «что ты теряешь?».
Некоторые экзамены в числе недокументированных требований содержат «психологическая устойчивость», «тайм-менеджмент» и прочее.
Промазал кнопкой =( ответ ниже
Может, тогда и не стоит?


Вопрос верный. Но иногда стоит заманено на надо и тогда вопрос даже не ставится =)

Но есть и другие методы. От «мне кажется, ты сдашь» до «что ты теряешь?».
Некоторые экзамены в числе недокументированных требований содержат «психологическая устойчивость», «тайм-менеджмент» и прочее.


Тут скорее минус моему умению приминять описаные Вами методы. А по поводу недокументированные требований то это странно совмещать требаования и недокументированные в одном месте.
это странно совмещать требаования и недокументированные в одном месте.

Ну почему же?
Опять же, возьмем, скажем, CCIE R&S. Длительность — 8 часов, так что подразумевается способность кандидата оставаться в тонусе все это время, в условиях приличной умственной нагрузки. Нужно отслеживать время выполнения каждого задания, бросая на полпути те, которые уже отняли более десяти минут времени, но пропуск которых не сделает невозможным выполнение последующих заданий (т.е. тайм-менеджмент).
Sign up to leave a comment.

Articles