Pull to refresh

Comments 12

Да, примеры действительно не помешали бы.
А еще интересен список тех самых «единичных» приложений, которые вы оценили.
Об этом как раз напишу в продолжении, с картинками и подробным разбором что хорошо, а что не очень
Максим, если не секрет, а вы делали дизайн каких-нибудь мобильных приложений? Интересно было бы посмотреть.
Не секрет, не делал. Я разрабатываю в основном веб-интерфейсы, пару интерфейсов сделал для платежных терминалов с тачскрином, в сторону мобильных пока только смотрю. Просто хорошо умею анализировать свои ощущения от использования и решил ими поделиться.
При чтении возникло стойкое ощущение, что перечитываю рекомендации MS к Метро-интерфейсам. Воспринимается как рерайтинг их рекомендаций.
Кстати сразу после публикации мне с таким же комментарием кинули ссылку на эти рекомендации. Не успел ознакомиться, но очень рад что они существуют. Осталось дождаться момента, когда ими начнут пользоваться.
Интересная статья очень сильно смахивает на один общедоступный guidline на английском, ну да бог с ним.

Уверен найдутся случаи, когда кнопка лучше свайпа, когда панель управления удобнее всего зафиксировать

В качестве примера случай когда пользователь редактирует текст или рисует, скрывать панель (бар) с дополнительными кнопками не рекомендуется.
Автор пересказал некоторые аспекты изложенные в фундаментальном для iOS разработчиков документе Human Interface Guidline

Делать инерционную прокрутку по горизонтали для веб-сайтов — моветон. Скрывающиеся элементы управления хороши, когда их сокрытие и появление — очевидны для пользователя. Тоже самое относится к жестам — пихать жесты всюду — признак дурного тона, когда они не очевидны или далеко отступают от сложившегося стереотипного формата.

Типичный пример: некоторым заказчикам очень нравится свап вправо / влево в таблицах, и они ТРЕБУЮТ чтоб на нем была завязана определенная функциональность, хотя, всем пользователям iOS хорошо известно, что именно с помощью этого жеста удаляются элементы таблицы.
Вроде бы в iOS HIG настоятельно рекоммендуют не использовать собственные жесты. Если каждый разработчик будет добавлять свои жесты, то пользователь начнёт путаться в том, какой жест что и где делает. Если возможно, то стандартные жесты поддерживать надо, конечно, но не более.
Естественно, возможны исключения, но и к ним нужно подходить с особой тщательностью — вводить новый жест стоит только тогда, когда есть полная уверенность, что жест «интуитивен». А картинку с описанием жестов треть пользователей и смотреть не будет (они приложение скачали чтобы фоточку обработать, а не чтобы жесты заучивать), а ещё одна треть забудет через пять минут о её существовании.

Ну и про панельки согласен с вами. Более того, если не ошибаюсь, в гайдлайнах iOS и Android опять же рекомендуется не скрывать то, что может понадобиться пользователю вот прямо сейчас, а у скрытых панелек оставлять торчащий ярлычок для раскрытия.

Проблема swipe в том, что это «неточный» жест — им пользуются не точечно обычно, а на какой-то большой области. А потому у него область применения принципиально другая, нежели у tap. Для точных действий, кстати, есть slide(?) (разблокировка экрана как пример), но его, ИМХО, пользователю делать сложнее, чем и swipe, и tap.

А статья всё равно хорошая. Как минимум она заставляет задуматься над некоторыми «канонами», а не слепо следовать рекомендациям из гайдлайнов.
Честно, я не понял, зачем была написана эта статья. Если Вы сами не разрабатывали пальцеориентированные программы, то понятна наивность в изложении. Любой минимально грамотный разработчик под подобные платформы уже знает то что написано и ему это знать не нужно. Тот же, кто пишет программы под iOS/Android/WP и делает их заведомо неудобными, просто не хочет этого делать. Для кого Вы изложили эти правила? Свои наблюдения нужно не просто излагать как они есть, а пропустить через фильтр полезности. Если Вы сами ими не пользуетесь и не имеете опыта в данной области, то почему Вы решили что именно Ваши советы полезнее того, что уже создано профессионалами и используется в данной отрасли? И соответственно, по этим руководствам написаны лучшие экземпляры программ.
Автор, какие жесты с вашей точки зрения будут наиболее удобными и полезными? Хорошо бы уточнить их список.
Простыня текста…
Ну можно хоть каким-то диаграммами, картинками разбавить?
Это к вопросу об интерфейсах ;)
Sign up to leave a comment.

Articles