Pull to refresh

Началось открытое бета-тестирование Microsoft Office Live Workspace

Reading time 2 min
Views 448
В последнее время Microsoft активно работает над тем, чтобы перевести свой пакет офисных программ на веб-платформу. Центральным ядром всей системы должно стать онлайновое хранилище документов, куда пользователи могут копировать свои файлы и обмениваться ими (онлайновый редактор документов прикрутят сюда чуть позднее, он тестируется уже полгода, известен под кодовым названием Tahini). Предварительная регистрация тестеров для этого сервиса началась 1 октября 2007 года. И вот наступил момент, когда из закрытой беты продукт решили вынести на публичное рассмотрение. Со вчерашнего дня сайт Office Live Workspace открылся для всех желающих.

Правда, регистрация по-прежнему работает в режиме предварительной записи, но первых тестеров, которые записались в начале октября, уже сегодня, судя по всему, пустили в систему. По крайней мере, в интернете появились даже первые скриншоты и видеоролики с демонстрацией функционала Office Live Workspace.



Онлайновый сервис Office Live Workspace интегрируется в офисные пакеты Office 2003 и 2007 с помощью плагина, после скачивания и установки которого появляется возможность закачки файлов в онлайновый архив одним щелчком мышки из офисного приложения, как показано на скриншоте справа, и даже есть функция синхронизации (при сохранении файла на локальном ПК он автоматически обновляется в хранилище). Всё работает без запуска браузера или FTP-клиента.

Коллективное редактирование организовано просто. Как только вы закрываете документ, то он обновляется в хранилище и становится доступным для скачивания и редактирования тому, кто его запросит. Конечно, с технологической точки зрения это более примитивно, чем совместное редактирование в Google Docs или Zoho, но, как мы уже отметили выше, онлайновый редактор Tahini пока не готов.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 38
Comments Comments 38

Articles