Pull to refresh

Идеальная вакансия для разработчика. Как оценить?

Reading time 3 min
Views 24K
Не секрет, что спрос на разработчиков постоянно растет. Вместе с ним растут зарплаты и компании буквально «охотятся» на классных специалистов. Поэтому каждый более-менее стоящий разработчик постоянно получает множество предложений о смене работы, даже если он не стремится ее сменить. Все вакансии разные и тяжело понять какое предложение лучше, а какое хуже. Я поделюсь своей «магической формулой», которую я использую уже долгое время. Кому любопытно, прошу под кат.

image

Я не так много раз менял работу, но несколько раз имел настойчивое желание ее сменить. Тем не менее, свежие предложения я получаю по несколько раз на неделе. Многие из них звучат заманчиво и волей-неволей заставляют задуматься о возможной смене работы. Кто-то предлагает большую зарплату, кто-то отличные социальные условия или новый современный офис с кучей плюшек, а у кого-то просто интересный перспективный проект с кучей новых технологий. Выбор — это пожалуй самое сложное что есть в жизни. Он заставляет тебя мучиться, рассуждать, взвешивать за и против, переживать. И при этом зачастую сравнивать приходится «яблоки с апельсинами» (хороший офис с новыми технологиями).

Чтобы не мучиться, я выдумал для себя «магическую формулу», которая помогает мне быстро принимать решения и не переживать по их поводу. Сразу оговорюсь, что формула работает для меня и сугубо индивидуальна. Если вам придутся по душе идеи, в нее заложенные, то вы можете состряпать себе такую же очень быстро.

Итак, в основе формулы лежит стремление привести все факторы к одной шкале. Я выбрал в качестве шкалы деньги (вы можете выбрать время или другие абстрактные единицы). Работа заключается в обмене моего времени и навыков на деньги (плюс возможность зарабатывать новые навыки), поэтому данная шкала мне больше всего пришлась по вкусу. В качестве базы для оценки выступает заработная плата (речь идет о стандартной помесячной оплате за 40-часовую рабочую неделю).

Теперь перейдем к факторам. Давайте рассмотрим некоторые из них, которые влияют на формулу. Первым берем расстояние до офиса. Я считаю среднее время на дорогу в офис и обратно за каждый день, а потом делю его на 8 (8 часов рабочий день) и умножаю на зарплату. То есть при времени на дорогу в районе 2-ух часов я буду тратить четверть рабочего дня дополнительно на связанные с работой активности. Все достаточно просто. Следующим рассмотрим количество дней оплачиваемого отпуска. Тут можно поступить чуть хитрее. Взять некое среднее число отпускных дней по рынку, к примеру 21. Это будем считать нормой. Каждый недостающий день будет давать отрицательную сумму, а каждый дополнительный — положительную сумму. Вы также можете домножить на коэффициент «важности отпуска» для вас.

Дальше идут социальные факторы. Оказывается, страховка, тренажерный зал, курсы английского, бассейн, парковка, тренинги и прочие ништяки легко переводятся в деньги. Берете стоимость таких же услуг в приемлемых для вас местах и делаете расчет затрат в месяц. Часто сюрприз заключается в том, что большое количество классных социальных факторов легко помещается в $150 ежемесячных расходов. Добавляем в нашу формулу.

Последняя категория самая сложная — это офис, интересность проекта и людей в компании. С офисом можно поступить просто — сделать фиксированную ставку за классный офис или такую же с минусом за плохой офис. Чтобы лучше отразить ваши растущие со временем ожидания, лучше сделать ее процентом от зарплаты. Интересность проекта и перспектив в компании можно оценить как офис, а можно пойти немного дальше (для дальновидных товарищей). Попытайтесь построить для себя план карьеры на ближайшие пару лет и «пальцем в небо» оценить его достижимость в данной компании. За основу снова можно взять разницу в зарплате сегодня и через год-другой. От этой разницы нужно взять определенный процент и использовать ее в формуле. Все просто!

В результате подобной работы вы получите действительно полезную формулу, которая поможет вам быстро понять, интересна ли вам та или иная вакансия по сравнению с текущим местом работы. Формула неточна, но даст вам первичное представление, которого вполне достаточно для продолжения разговора с рекрутерами или категоричного «НЕТ». Кто-то еще использует такой подход? Какие показатели вы еще берете в расчет?

UPD: В комментариях мне напомнили еще об одном важном факторе, который стоит учитывать тем, кто занимается активностями на стороне — это время возможных отвлечений от работы. Речь даже не только о самом времени отвлечения, сколько о возможностях в принципе. Многие компании блокируют доступ к Skype, социальным сетям, другим ресурсам. Это явно может с определенным коэффициентом пойти в минус, потому что ограничивает ваши возможности.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 35
Comments Comments 35

Articles