Pull to refresh

Comments 23

У кого свободный инвайт есть? Автор заслужил я считаю.
Спасибо. Я уже получил его от НЛО. Статьи которые нуждаются в инвайтах размещены тут.
Хоть ссылку на источник добавили…

Настоящий автор — Александр Колесник — мой бывший коллега. Очевидно, у него есть вариант и на русском. Зачем было переводить? Написали бы ему сразу, прислал бы вам оригинал.

Вот ему инвайт и кармы дайте, запостит еще что-нибудь повкуснее.
Спасибо за статью, огромное :) Вы дали увесистый пинок моей уже припавшей пылью мечте написать свою мини-ОС just for fun.
Пишите на этут тему еще, пожалуйста, буду с радостью читать :)
А я вот не вижу полезности этой статьи — есть огромный материал по этой теме, который найти совершенно не представляется сложным. Да ну серьезно — пишем загрузчик помещающийся в 512 байт. Гораздо круче было бы если бы кто-то рассказал как перевести режим процессора в защищенный, загрузить копию своего ядра в память, написать драйвера для таких вещей как жесткий диск, флеш, usb. Ну в общем то, чего действительно сложно найти. И дело не в написании «принципиально новой» операционной системы, а просто в том, что это черстовски интересно черт возьми.
Если никто не отважится на это, то я подниму все свои старые материалы и если кому-то интересно изложу ответы на довольно интересные вопросы. Но позже — возможно в отпуске, сейчас на самом деле нет времени.
А перемалывать из пустого в порожнее, — ничего в этом не вижу полезного.
UFO just landed and posted this here
Если «поделитесь» самописным USB стеком, то будет очень интересно.

Что касается драйвера жесткого диска — то есть правильное место с исчерпывающей информацией — www.ata-atapi.com/ Там же можно найти проект для DOS версии Borland C, демонстрирующий различные режимы работы IDE контроллера. Для своего проекта я взял код именно оттуда, чему весьма рад.

Жаль только, что это все стремительно устаревает.
Некоторые из любителей новых технологий уже избавились от поддержки BIOS и загрузки через MBR полностью, и такой загрузчик у них работать уже не будет. Так что уже сейчас можно считать загрузку через MBR глубоким legacy.
Будущее — за UEFI. А там и загрузчик пишется в разы проще, и на ассемблере программировать уже не нужно, хоть и можно. Кому интересно почитать код и посмотреть на то, как нынче устроена загрузка — документация и исходные коды проекта TianoCore к вашим услугам.
А кто-нибудь знает как написать какой-либо код(тот же .com)и что бы существующий загрузчик(Grub,Lilo и т.д.)передали на него управление?
Пишу в свободное время похожую поделку, когда устану кодировать, может, напишу серию статей.
Статья просто замечательна, спасибо огромное!
Указывайте первоисточник, если делаете перевод чужой статьи…
www.codeproject.com/Articles/36907/How-to-develop-your-own-Boot-Loader

Кстати, первый пункт правил:
Чем не является Хабр
Хабр — не место для копипастеров. Размещение полностью скопированного чужого контента с других сайтов запрещено — даже при использовании гиперссылки на источник.
Тоже вспомнил ту статью. Пара приметных скриншотов и не совсем обычный выбор средств для bootloader'а (MASM, CL, студия).
Спасибо — добавил.
Это не копипаст — это перевод.
было бы не плохо если вы немного Ассемблера.

Звучало как-то даже глубже, насыщенней :)
UFO just landed and posted this here
А в советские времена ооо! Я даже несколько расстроен… Хотя старость — не радость
Прикольно, жду пока кто-нибудь расскажет как можно в PCI или прямо на процессор какой нибудь контроллер подпаять, чтоб уж совсем хардкор.
Спасибо за статью, но вот только набор инструментов ужасно древний. Можно воспользоваться nasm (yasm) + какой нибудь линковщик. Я в свое время (8 лет назад) использовал nasm + компилятор OpenWatcom C++ (выбран ибо поддерживал компиляцию как 16-ти так и 32-х битного кода), линковщик был в составе компилятора. Сейчас бы наверное воспользовался yasm и gcc.

З.Ы. Прям таки захотелось найти исходники своей мини операционки и пошаманить над ней.
Хы, а мне больше всего тогда понравился fasm, у него была приятная фишка — откомпилировать можно было прямо из оболочки.
Да, fasm тоже хороший проект, но мне не глянулся своим синтаксисом, ибо тогда уже привык к интеловскому и было написано много кода с использованием tasm. И еще у меня был скрипт сборки всей системы (хотелось что бы рраз и все собралось), поэтому сборка из оболочки была не очень актуальной фишкой.
Sign up to leave a comment.

Articles