Pull to refresh
0

Почему так сложно отказаться от Google Reader

Reading time 3 min
Views 13K
Когда Google объявил что закрывает Google Reader, весь интернет забурлил негодованием и расстройством, сотни тысяч подписали петиции чтобы его не закрывали и в общем несколько дней никто ничего кроме этого не обсуждал (потом все переключились на скандал с Adria Richards). Несмотря на то что я тоже поклонник Reader’а, для меня было странно увидеть что такое количество людей так привязаны к чему-то что практически не менялось с 2005 года. Сколько вообще веб-продуктов вы используюте которые так долго не видоизменялись? (даже Gmail и тот сделал несколько больших шагов вперед)




На самом деле Google Reader – это как машина с ручной коробкой передач. Когда автомобильная промышленность только зарождалась, все ездили с ручной коробкой и считали что лучше и быть не может, но постепенно появлялось все больше технологий, которые жертвовали контролем ради комфорта. Сначала автоматическая коробка, потом системы авто-парковки и избегания столкновени, и уже скоро появятся первые беспилотные автомобили, где участие водителя в принципе не обязательно. Ручная коробка – все больше удел энтузиастов, которые выбирают ее не потому, что она работает лучше, а просто потому, что им нравится управлять процессом.

Если подумать, то RSS прошел похожий путь. В начале, Google Reader (или другая RSS-читалка) – это был лучший способ следить за новостями сразу из нескольких источников. Да, с добавлением большего и большего количества подписок, он начинал отнимать слишком много времени, заставляя вас ограничивать потребление, или смотреть на надпись “1000+ unread items” и пропускать новости, но так же, как и с первыми ручными коробками – всем нравилось.

Потом появились социальные сети и для многих это стало более удобным способом потребления контента, как автоматическая коробка передач. Можно было просто подписываться на умных кураторов и получать одним большим потоком все важные новости. Многие в этот момент отказались от RSS (Роберт Скоубл тогда заявил что RSS – мертв)

Через пару лет мы получили еще немного прогресса – эквивалент авто-парковки, когда появились читалки совмещающие социальные потоки, RSS и кучу всего другого под одной крышей – Flipboard, Pulse, Currents и другие. Это был не прорыв, но действительно стало немного удобнее, и еще какое-то количество людей ушло от RSS.


(Фото от dokas, CC BY-NC-SA 2.0)

И сейчас, наконец, мы приближаемся к self-driving car – сервисам, таким как News360, Prismatic и Zite, которые используют машинное обучение и искусственный интеллект, чтобы найти самый интересный контент, отфильтровывая мусор из ваших существующих потоков и находя вещи, которые иначе совсем прошли бы мимо вас. Пока эта технология еще только зарождается, точность понимания ваших интересов далека от идеала и есть еще куча проблем которые надо решить, но это уже большой скачок от того, что было до этого.

Но надо понимать что даже когда дороги будут полны беспилотных автомобилей, всегда найдутся люди, которые захотят ездить с ручной коробкой. Некоторые — потому, что они не верят, что автомат может сделать это лучше, чем они сами, некоторые – потому, что им просто так нравится. Есть определённое удовольствие в том что ты полностью понимаешь, как до тебя доходит информация, и управляешь процессом – особенно если ты power user, который настраивает все под себя.

Именно поэтому закрытие Google Reader – ошибка. Энтузиасты – это группа людей, которую нельзя отторгать, они страстно людят продукты, которыми пользуются и потерянное доверие не оправдывает экономию ресурсов, которые потреблял Reader. И уж точно эти энтузиасты не перейдут на Google+ или Currents, если задумка была в этом. Они просто найдут другую машину с ручной коробкой.
Tags:
Hubs:
-11
Comments 49
Comments Comments 49

Articles

Information

Website
news360.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия