Pull to refresh

Ликвидация безграмотности и элитизм

Reading time2 min
Views1.1K
Мнение, что интернет делает людей глупее и убивает в них все ростки образованности давно уже не ново. Начало оформленному элитизму и отторжению упрощенной манеры общения и сленга в Сети многими принято связывать с рождением выражения «Вечный сентябрь». В 1993 году американский интернет-провайдер AOL начал предоставлять доступ к сетям Usenet всем своим клиентам, тем самым разбавив до того почти исключительно интеллектуальную среду их пользователей тысячами новичков, которые не желали и не стали принимать правила сетевого этикета. Обычный процесс «оприличивания» новичков, который до этого в Usenet проходил каждый сентябрь, когда в общежития университетов прибывали первокурсники, растянулся «навечно».

Дорис ЛессингПредставители научной и культурной элиты выражают свое недовольство превращением Сети в инкубатор ограниченных личностей регулярно. Последнее заметное заявление по этому поводу сделала Дорис Лессинг (Doris Lessing), получившая в 2007 году Нобелевскую Премию по литературе. В своей довольно интересной ответной речи по поводу вручения награды Дорис высказала мнение, что интернет сделал современное общество фрагментированным, состоящим из людей, которые ничего не читают, ничего не хотят узнавать о мире и владеющих только узкоспециальными знаниями в рамках своей профессии.

На радость миссис Лессинг и ее единомышленникам, команда американских ученых разрабатывает программу, которая принесет конец, по их выражению, «тирании идиотов». «Решение, которое мы создали, просто: открытый программный фильтр, который может выявлять безудержную глупость в письменном английском языке», говорят они.

StupidFilter, как назвали свое детище разработчики, представляет собой систему, аналогичную спам-фильтрам. На основе вычисления байесовской вероятности «глупости» той или иной фразы с использованием вручную создаваемой базы данных заведомо глупых фраз, StupidFilter сможет, например, автоматически отсеивать бессмысленные и грамматически ужасные комментарии в блогах и форумах. Для наполнения базы «глупых» комментариев был выбран YouTube, «неиссякающий источник глупости». Посмотреть примеры таковых можно здесь. Сейчас база данных содержит уже более 225 000 записей.

Правда название «глупый», со свойственной интеллектуальной элите манерой преувеличивать, выбрано не совсем корректно. По собственому признанию авторов фильтра, он не сможет выявлять грамматически правильные, подтвержденные здорово выглядящими аргументами, но откровенно идиотские комментарии. А ведь жаль, хоть я и не элитист.

Альфа-версия борца с нео-албанцами и поколением MySpace как явлением должна быть выпущена уже к концу месяца. После этого начнутся полевые испытания и допиливание алгоритмов.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments55

Articles