Pull to refresh

Windows в обмен на тайну частной жизни

Reading time1 min
Views1.2K
Удивительно, как была обойдена вниманием интересная инициатива Microsoft, призванная дать разработчикам ПО компании информацию для улучшения ее продуктов. Вплоть до вторника на сайте MS буквально раздавали лицензии на Windows Vista Ultimate, Office Ultimate 2007, Encarta Premium 2008 и еще ряд программ. Раздавали бесплатно в обмен на подписку на Windows Feedback Program, по которой на ваш компьютер устанавливается специальная утилита, которая отслеживает ваши действия и в среднем раз в сутки отправляет отчеты о них в Редмонд.

Все это нужно, чтобы точнее распределить приоритеты в работе: какие функции более всего востребованы пользователями, какие почти не используются или вызывают проблемы и т.п. Информацию с вашего компьютера утилита собирает в течение первых трех месяцев после установки, а потом может быть удалена.

Перечень данных, которые могут отсылаться в Microsoft, четко оговорен. Единственное, что смущает, что перечень данных, которые утилита может собирать не ограничен никакими обязательствами. Угроза тайне частной жизни тут хоть и призрачная, но наверняка значительная для многих. А впрочем не так уж и для многих, если посмотреть как быстро было исчерпано количество лицензий, выделенных для участников инициативы.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments94

Articles