Pull to refresh

Comments 66

Проглядел, а то времени сейчас мало. Вполне достойно ведь выглядит.
То ли у большинства отечественных сериалов бюджет ещё меньше, то ли они просто так не напрягаются, но выглядят хуже =)
Удачи вам в дальнейшем творчестве.
Далек от кинематографа, но за статью спасибо. Интересно было почитать. У меня вот только вопрос Sony Vegas, про который вы, конечно же, слышали, замена Premiere Pro (который виден на последнем скрине) или After Effects? Вопрос, конечно, не совсем «в тему», но все же.
Слева вверху читается название программы.
Sony Vegas — замена Premiere Pro, ну если можно назвать заменой, наверное больше аналог.
Спасибо!

After Effects — прога по компоузингу (совмещению видео и компьютерной графики).
Sony Vegas — это монтажная прога, но она считается любительской — никогда не слышал, чтобы на ней монтировали кино или ТВ. К профессиональному же монтажному софту относятся Final Cut, Avid и Premiere. Интерфейс (ровно как и назначение) у всех монтажных прог примерно схож, но Avid не похож ни на что…
Спасибо за ответ. Теперь все ясно.
Забыли упомянуть Lightworks. )
> никогда не слышал, чтобы на ней монтировали кино или ТВ
kartinamira.com с вами не согласна!
Под профессиональным софтом я подразумеваю тот софт, который ставят на серваках кино- и тв-студий. Final Cut и Avid — классические студийные монтажные проги. Но Premiere я (и не только я) также отношу к профессиональному софту, поскольку по надежности и количеству поддерживаемых форматов Premiere CS6 превосходит Final Cut.
А, например, Sony Vegas не думаю, что поддерживает 4к, или что у него хотя бы есть пресеты под Arri Alexa или Red.
Дык вот киностудия «Картина мира» как раз пользуется для монтажа Sony Vegas.
Vegas всё отлично поддерживает. www.sonycreativesoftware.com/vegaspro/videoediting

4K support
Vegas Pro 12 software natively supports frame sizes up to 4096x4096. The 4K image standard for digital cinema projection is 4096 x 2160 pixels. This level of resolution provides more detail and flexibility to pan and crop. It is ideal for compositing and video effects work, as it provides a high-quality final output. Vegas Pro 12 software also natively supports RED ONE® and RED EPIC® files. Open and edit .r3d files directly on the timeline.

Кроме того, на раз открывает премьеровские и файналкатовские проекты.
Vegas скорее смесь Premiere Pro и After Effects.
Возможностей по эффектам возможно меньше чем даст After Effects (если вы знаете AE в совершенстве), но если вы не монтируете «большое кино», то за счет некоторой «легковесности» и «простоты» он может оказаться гораздо удобнее.

При этом PP и AE — фактически мировой стандарт для ТВ и Кино.
Стандарт, скорее, не Premiere, а Final Cut — большинство студий работают на маке с яблочной продукцией. Хоть обе программы идентичны.
Студия — понятие растяжимое :) Вы про какие?

На нашем ТВ (что в Москве что в регионах) видел\слышал в основном только про Premiere и Avid Liquid.
Хотя, конечно, отрицать популярность Final Cut никак нельзя. Там где маки, там он :) Но говорю, на ТВ из моего опыта — см. выше.
Например, про Мосфильм. Помимо эппловского Final Cut`а, стандартом в области монтажа звука считается иная яблочная прога — Pro Tools. Так что, маки на студиях — это классика. Достаточно погуглить вакансии монтажеров — везде требуется владение именно Final Cut. Реже — Avid. А Premiere — опционально. Знания иных монтажных прог не учитываются.
Но, тем не менее, лично я — фанат Adobe =) У мака заметна тенденция к упрощению и к попсовости. А вот CS6, напротив, надкусил яблочко ) Так что, вероятно, скоро произойдет крутой перевес к студийному Adobe. Если, конечно, за минувшие несколько месяцев он уже не произошел…
«У мака заметна тенденция к упрощению и к попсовости»
Нет. Новый интерфейс FCPX действительно удобнее и понятнее. Apple выпускает обновления одно за другим, которые как раз и рассчитаны на профессиональную среду. Посмотрите ченджлоги с 10.0.1, до 10.0.8.
Даже страницу обновили
www.apple.com/ru/finalcutpro/in-action/
Хм, разный опыт. Возможно просто маки захватывают потихоньку ТВ-мир :)

Вообще по делу — все топовые инструменты хороши, если правильно применять.
Вообще по делу — все топовые инструменты хороши, если правильно применять.

Золотые слова )
Иногда дешевые компьютерные эффекты хуже их отсуствия) Я про дождь. Сцены неудержимой страсти вызывают на сегодня у меня только смех. Ну неверю я в страсть на экране, показанную через slow motion и срывы одежды. Это так только подростки видят.
Но как работа, постановочный процесс великолепно. Мне понравилось.
Интересное чтиво. Особенно, когда сам прыгал с того же здания… :) Незабываемые ощущения! vimeo.com/6683157
К тому же наталкивает, чтобы разобрать свои видеоархивы и начать изучать цифровую обработку! Спасибо!
Рад, что удалось вдохновить =)
Да, дождь получился отвратительный. Лучше бы кривые струи из шланга.
Главное, что это — опыт. Он здорово учит, как ни крути.
В следующий раз автор статьи навряд ли наступит на те же грабли.
Круто, ну и какой же фильм без кино ляпов)) дождь льет в разных направлениях (кажись)
Предвижу вопрос о бюджете: 300 000 руб. Всё ушло на технику и услуги студии (правда-правда!)

А гонорары актёров и прочих лиц, задействованных в производстве?
Вся съемочная группа работала на голом энтузиазме.
Кино очень понравилось! Не останавливайтесь на этом! :)
Снято весьма достойно! Нарисованный дождь, артефакты стабилизации и слоумоу, конечно, видны, но не сильно портят общее впечатление.
Про сюжет воздержусь, а вот на актёров чуть чуть пожалуюсь — голоса в озвучке не блещут реализмом, и сами диалоги тоже можно было ближе к разговорной речи написать.

Можете выложить исходное видео с вертолёта?
Заметил главный киноляп)))) Главный герой то женат))) Присмотритесь к его руке, у него на протяжении всего фильма обручальное кольцо. А он девочек клеит)))
UFO just landed and posted this here
Многие носят декоративные кольца
Печатки, всякие другие кольца. Кольцо не обязано быть обручальным.
Можно заметить, что парень носит его то на правой, то на левой руке.
Хотя последнее может быть ляпом режиссера, который отражал некоторые сцены
Просто столько ухищрений по шлифовке видео, а кольцо не убрали)
Вот пока не дошла до этой ветки комментариев, не обращала внимание на кольцо вообще.)
UFO just landed and posted this here
За сколько точно арендовали алексу, сказать не могу — этим исполнительный продюсер занимался. Но где-то около 5 тыс руб за смену с учетом огромной скидки. А вот расценки на рэд можно здесь найти: www.rentaphoto.com/#!catalog/group/110

Вертолёт нам обошелся в 30 тыс руб за смену. Одна смена сорвалась из-за дождя — в итоге оплачивали две смены. С павильоном же я провернул особые махинации — и он нам достался просто так на пять дней =)) Обои, постеры, мебель, куча реквизита — это всё работа художника-постановщика. Дано заметить, та еще работёнка — голые стены превратить за пару дней в жилые комнаты… Вся съемочная группа клеила обои, красила, таскала мебель — это что-то типа гипер-ремонта в кротчайшие сроки =)
на Алексу такая скидка, что считай задаром её отдали, исторически Алекса стоит дороже Ред Эпика. Даже рыночная цена в два раза различается. Но и Epic можно за 13т найти, в rentaphoto раньше вообще была самая дорогая цена в москве на Ред (25т), и я даже по незнанию както умудрился взять её у них в аренду
Да-да, Alexa — почти задаром. Red Epic можно и за 10 тыс руб найти (а по знакомству даже за пять!), но без обвеса, оптики и механика… Так что, с полной комплектацией по-любому надо тыс на 15 рассчитывать… Впрочем, рыночная цена Эпика несколько месяцев назад круто упала — и сейчас началась тенденция к уменьшению цены аренды.
После этого обвала цен тенденция сменилась так, что теперь операторы её покупают а не берут в аренду) Это не может не радовать
Ага, глядишь, скоро на Red начнут хоум-видео снимать :D

Оффтоп: позабавило, как на съемках «Хоббита» каждому Рэду дали свое имя ))
А почему не прогнали уже ускоренное видео еще раз через Mercalli? Он как раз и перспективные искажения снимает, если правильно помню… а если нет — есть куча аналогов.

Ну и по кеингу непонятно, зачем мучиться с областями в афтере, если есть отличный кеер в nuke, который прекрасно справляется с плохим фоном, отражениями, тенями и т.п.?..

Пример. Какую только дрянь не приносят иногда на обработку...

Картинка тестовая, без тонкой настройки.
1. Не снимает, пробовал множество вариантов. Не думаю, что тут вообще что-то спасти может — это ведь уже не просто трекинг…

2. В нюке никогда не работал. Наверное, пора осваивать, если там ТАКОЕ можно откеить!..))
Nuke немного для другого. В ней делали полеты среди летающих камней в Аватаре, там было не 3D а просто слои.
меркали гавно по стравнению с новым стабом в after 3D wrapper. У меркали плюс что он на видеокарте считает быстро очень. а так ни один стаб не имеет права использоваться в кино в силу артефактов — они есть практически всегда.
Не знаю как кому, а мне понравилось.
Сюжет хороший, однако не хватает некой закрученности…
В общем, молодцы!

Не могу удержаться:
«Все говорят кино для дураков, а мне понравилось» © Петросян — без шуток)
Все говорят — Купи слона! Купи слона! — А ты возьми, да купи! (с) кто-то
Снято все отлично, работа заслуживает уважения! Высказанные выше придирки к дождю и т.п. не разделяю. Если фильм захватывает зрителя, то на мелкие шероховатости не обращаешь внимания. Слабая сторона фильма – непонятный сюжет, из-за чего пострадал сценарий. Нет ясной моральной дилеммы, логики, мотивация поступков героев зачастую не ясна или неубедительна. Не обижайтесь за критику, желаю творческих успехов!
Если фильм захватывает зрителя

и выводит из захвата именно из за того, что спецэффекты шлепают его по лицу, говоря что это плагин к афтеру. Ну само собой здесь нужно немного быть в курсе компьютерной обработки. Если вы ни разу не тыкали ничего в афтере, то это конечно глазу не будет мешать для восприятия картины.

Кстати, секс в картине для меня грубая попытка добавить профессинализма, и глубины смысла, ибо тема как бэ взрослая и до конца всем непонятная от того и интересная и привлекательная. Призвана просто вызвать интерес к картине тут же. Какбудто это какой безпроигрышный вариант.
Мне очень понравилось. Правда, финал не до конца раскрыт.
Респект! Значит, наш кинематограф не до конца умер.

З.Ы. Улыбнуло, когда в титрах заметил громкую фразу:
Сьемки с вертолета: {name}
Пилоты вертолета: {name} и {name}


Это хорошо, что модель вертолета в титрах не указана. Это придает солидности xDD
Я один не чувствую в этом кадре бездны под актёром из-за виднеющейся вдали насыпи и перил на среднем плане, поросших травой понизу?
habrastorage.org/storage2/4b1/d91/ddc/4b1d91ddc8f2dd0d17ab739b315a383a.jpg

Респект за съёмки FPV! Нравится мне вертолётная тематика :)
Проблему Slowmo с веревкой можно было решить, если юзать нюк + кронос к нему. Там можно хитро такие места подтягивать.
Спасибо за совет! К нюку уже давно хочу подступиться…
В сцене в лесу (после страсти) девочка стала прозрачной. Так задумано, или перефото переафтерэффектили?
1) Я уже думал никто не добавляет искусственные блики анаморфной оптики посте после этого стебного ролика.
www.youtube.com/watch?v=bHqjmlM3kxs
Советую отказаться от этого эффекта, выглядит очень смешно (искусственное нагнетание пафоса).
2) Дождь замедлили очень зря, капли выглядят как на заставках регионального ТВ.
3) На 3:19 у девушки видимо позеленел лоб, поэтому она стала прозрачна

Итог: Не советую давать мастерклассы по графике на Хабре, а вот по самой съёмке все ок.
Отличная работа! Посмотрел с большим удовольствием.
Вопрос по сюжету: мне показалось, или он в конце вместо 9-ти метров 11 от считал (8,9,8,9 говорил он)?
Я тоже это заметил. И судя по кадрам прыжка парня: музыка, слоу моушн, засветка и т.д., — он разбился. А дальше она прыгает, хотя до этого не решалась дважды, как бы продолжая его идеологию.

Я так понял…
Расскажите, плз, что за верталет использовался для съемок?
Об этом лучше спрашивать у ребят, которые проводили в фильме аэросъемку: vk.com/aerosyemka
Sign up to leave a comment.

Articles