Pull to refresh

Comments 30

nemo это дистрибутив на основе mer и развивается сообществом весьма давно уже, он же лежит в основе Sailfish. Мне кажется глупо искать хитрый план там, где все можно объяснить просто глупостью.
ЗЫ
N950 сейчас можно тысяч за 15 достать при желании. И мне кажется, что пока лучшие шансы у Убунты и Jolla сделать смарт для разработчиков. FirefoxOS это ось для бюджетных недосмартов, которые не будут никак интересовать тех, кто создает контент.
Получится FirefoxOS, — думаю, Nokia с удовольствием переведет свои бюджетные сенсорные телефоны на них, не получится, — они останутся на S40 Asha Touch, которая лично мне очень даже понравилась.
А разработчикам, попробывавшим iOS, Android и QNX не нравится Symbian! Лично в моем случае, отсутствие RTTI и исключений убивает возможность портирования игр с других платформ. RTTI частично можно заменить QObject'ом из Symbian Qt, но это все равно означает перелопачивание проекта, а не простое переписывание рендеринга.
UFO just landed and posted this here
Лёгкий бред, ничего страшного. Просто человек так любит свой N9, что не может смириться с мыслью, что его заживо похоронили. Вот и придумывает сказочные сюжеты спасения.
Вы там травы поменьше употребляйте ага?

Насчет N9 скорее возможен вариант неофициального порта SailfishOS туда, как платформы популяризатора. UI MeeGo Harmattan отдавать тем людям которые его делали и собираются выпускать новый телефон, довольно странная затея. Так-как этим можно спокойно дать большой задел. А так Jolla пришлось выкручиваться чтобы не было похоже на UI MeeGO Harmattan.

Ну а Nokia судя по действиям собирается окучивать не hiend сегмент, а lowend и midend. Причем с солидным перекосом на lowend. Так-как там публика менее требовательна к платформе, а более требовательна к самому продукту. Проще говоря в случае lowend больше имеет важность как в целом работает устройство, а не на какой оно платформе.
исключительно коньяк, остальное комментировать не буду, в посте написал все что считал нужным
о возможных сценариях так называемого Плана Б Nokia

План Б у Nokia — стать патентным троллем. В Nokia уже начали следовать принципу If you can't innovate, sue.
Очень любим, не любим курс, выбранный Nokia. Даже если прокатит, и выедет в плюс компания, Nokia уже не та.
Да почему не та, что это значит, какая не та? я вот честно не понимаю. давайте возьмем последние несколько лет: N900, N8, N9, 808 PureView, Lumia920, — получается как минимум по одному супер-пупер-мега крутому девайсу в год. Я сужу по продуктам, потому что все остальное не имеет значения в конечном счете. Так почему же не та?
Да почему не та, что это значит, какая не та?

Потому что Nokia из владельца экосистемы, поставляющей единый аппаратно-программный комплекс, превратилась в ещё одного OEM. Эта не та Nokia.

получается как минимум по одному супер-пупер-мега крутому девайсу в год

А то, что там Баллмер с Элопом выкопали из погребов и раскопали на чердаке, припасенное при Оллиле и Калласвуо, отсрочка и костыли.

А то, что в топике — спекуляции. Пока Элоп будет CEO компании — никаких игр с Линуксом не будет. Редмонд не позволит.
Если MC не пойдет на сотрудничество с Linux, то он проиграет. Это очевидно. В технологической перспективе его шансы равны нулю. Только за счет сотрудничества, за счет переноса акцента на веб-технологии, которых у линукса нет, он может занять какую-то нишу, хотя там уже гугл обосновался как хозяин, но потеснить его вполне реально, и это как раз под силу только редмонду. думаю именно в этом и нашли друг друга нокиа и мс.
Не будет никакого сотрудничества, топ-менеджеры Microsoft не принимают сотрудничества, отличного от концепции босс-подчинённый, а именно такие взаимоотношения были выстроены между Редмондом и Хельсинки.

Аналогично и с Linux. Microsoft рассматривает это ядро, а также юзерспейс, как сплошной copyright violation и patent infringement. Я почти уверен, что условием получения первоначальных дотаций, которые позволили Нокия продержаться 2011-2012 годах, был именно полный отказ от Linux-платформ, и всего что могло создать угрозу Microsoft. Так был грохнут MeeGo, о развитии которого сначала талдычил Элоп, а затем Meltemi. Про Qt, как основную угрозу .NET, я и не говорю.

Только за счет сотрудничества, за счет переноса акцента на веб-технологии, которых у линукса нет

Это вы о чём? О каких веб-технологиях идёт речь?

думаю именно в этом и нашли друг друга нокиа и мс

Нашли, но по мнению того же Вика Гундотра из Google, это альянс двух индюшек, которые при любых потугах не могут родить орла. Вот уже 2.5 года WP, а её доля всё где-то в пределах 1%, Nokia из мирового лидера превратилась в какого-то заштатного игрока, распродающего активы, чтобы получить ещё средств, чтобы продержаться на плаву.
ну тогда года через 2-3 поднимутся Jolla и Digia (благо активы нокиа остались в финляндии, что, думаю, тоже не спроста, как не спроста и то, что CEO Jolla Марк Диллон был на приеме у президента Финляндии) и купят Nokia. Тогда Nokia станет черной дырой, которая засосет MC.

Я говорю не столько о веб-технологиях, сколько о веб-сервисах: скай-драйве, офисе и пр. Гегемония тут у гугла, но мс достойно развивает свои сервисы.

Но то что Linux победит — это факт, хотя бы потому, что он открытей, а значит гибче. С нынешней структурой МС просто не будет успевать. У гугла на самом деле та же проблема, только в меньших масштабах. Андроид через года 2-3 я вижу как Play-market, то есть дистрибюторскую платформу для линуксовых операционок. Растворить андроид в нескольких родственных мобильных платформах, — это на мой взгляд единственная возможность выжить. Семя должно умереть, чтобы дать всходы.
ну тогда года через 2-3 поднимутся Jolla и Digia (благо активы нокиа остались в финляндии, что, думаю, тоже не спроста, как не спроста и то, что CEO Jolla Марк Диллон был на приеме у президента Финляндии) и купят Nokia. Тогда Nokia станет черной дырой, которая засосет MC

У Jolla вообще шансов никаких, помрут они, как и проект SYMBEOSE, который был призван спасти ошмётки открытого Symbian. Linux Foundation сейчас делает ставку на Tizen, так что Jolla нужна целому никому. Финские чинуши, конечно, может поиграются чутка с этим трупиком, но прибьют сразу, как поймут, что выхлопа не будет. Это не стратегические ресурсы Финляндии, чтобы тратить на них деньги налогоплательщиков. А Digia, конечно, куда нужнее, но тоже они пока только запрягают, тут их уже обскакал Мигель де Икаса.
Так или иначе — что Digia, что Jolla — не тот бизнес, который может стать многомиллиардным. Он может быть прибыльным, но не в значимых масштабах, чтобы купить Нокию, даже в её нынешнем полуразобранном состоянии. А если к тому времени Нокия обнищает до того, что её смогут купить какие-то Digia или Jolla, то, боюсь, эта Нокия будет уже никому не нужна.

Тогда Nokia станет черной дырой, которая засосет MC.

Если Нокия доживёт до этого момента. Скоро МС начнёт требовать оплату за первоначальную помощь, и тут махинации с отчётностью Элопу уже не помогут. Lumia 920 получилась крутым телефоном, но взорвать рынок и вернуть Нокию на лидирующие позиции она не смогла. Все эти камеры и экраны с перчатками потонули в маркетинговых бюджетах самсунга, который на эти деньги вполне мог купить две трети Нокии, и факапах маркетинговых отделов Нокии (думаю, что напоминать про факап со съёмкой на профкамеру не надо), а также Майкрософт, которые пеарили ХТЦ не меньше Нокии.

Растворить андроид в нескольких родственных мобильных платформах, — это на мой взгляд единственная возможность выжить

Этим Гугл занималась все эти пять лет — поощряла фрагментацию и беспредел в рамках Open Handset Alliance, за который её критиковали. Android и так фрагментирован по самое не хочу. Можно, конечно, идти дальше, реализуя всякие альтернативные реализации Dalvik, как это делают для Blackberry и Windows 8, но это поставит полный крест на таких платформах. Уже говорят, что львиную долю приложений в BB App World составляют переупакованные приложения для Android, а на нативных средствах пишут не все. Если это перекинется на другие платформы типа Jolla и Tizen, то это будет крупнейшая победа Google на рынке операционных систем.
Тут я немного уйду в культурологическую, или даже космологическую метафору, но именно с этой точки зрения я вообще рассматриваю всю IT-индустрию. На мой взгляд, операционные системы — это языки, на которых говорят творимые нами гаджеты. Так же как и у человечества по одной из теорий был некий пра-язык, так же и андроид является на данный момент таким пра-языком, но потом появились страны и народы и языки разделились, тоже произойдет и с операционными системами. победа гугла временная, потому что она не нужна никому из производителей. самсунг рано или поздно запустит Tizen, если он будет неудачным, купит Jolla и интегрирует в Tizen SailfishOS. Одним словом пойдет по этому, линуксовому, но своему пути. Lenovo так или иначе подружится с BB и перейдет на QNX, LG уже подсуетилась на счет WebOS. Ubuntu скорее всего тоже с кем-нибудь подружится, скорее всего с Dell, которая теперь вообще частная компания, так что ей на все плевать, а мобильные девайсы она делала между прочим прорывные, Dell Strick 5 — был первым 5-дюймовым смартфом, когда самсунг еще и не помышлял о Note. И т.д. В этой ситуации у MC останется Nokia. И либо тогда Nokia расцветет и станет производить весь спектр продуктов на windows, либо винда к тому моменту станет никому не нужна. Только время покажет, у меня нет никакого предубеждения против MC. Я пользовался виндой очень долго, да и сейчас с удовольствием перейду на нее, только на 7-ую, при случае. Да и WP вполне пригодна. Проблема лишь в том, что она как и ios закрыта, а я сторонник открытых систем. Точно также другие могут быть сторонниками закрытых. Но в закрытых у apple громадное лидерство, которое она не растеряет даже при худшем стечении обстоятельств еще лет 5.
Вы упускаете тот факт, что система — ничто, а экосистема — всё. У Jolla её нет, и она никому не нужна. А вот у Nokia она была, худая, кривая, глючная, но не особо хуже того, что было в 2010-2011 годах у Майкрософт в мобильной сфере.

Эти махинации на рынке свободных систем идут со времён самого понятия FOSS, все эти бесчисленные дистрибутивы GNU/Linux, Метания с Linux Mobile, OpenMoko, Maemo и прочими почившими проектами свободных мобильных ОС повторяются, только теперь актёры другие. И из нынешних актёров — Jolla просто статист, который сделан для массовки, как и Firefox OS. За Tizen стоит Самсунг с его пока что безграничными ресурсами, и он себе может позволить эксперименты. За Ubuntu Mobile стоит Canonical с какой-никакой облачной инфраструктурой и партнёрством с Amazon, а за Android стоит Google, который в представлении не нуждается. webOS уже показала свою импотенцию, львиная часть команды сбежала в Google, а LG как мейнтейнер системы — это нечто новое, и скорее всего бессмысленное, учитывая врожденную неспособность корейцев доводить ПО до юзабельного состояния.

Валить Google и её экосистему надо было раньше, а сейчас уже слишком поздно. Все надежды открытых систем — повалить закрытые Blackberry и Windows Phone, так как Android сейчас слишком силён, и свой потенциал ещё не раскрыл даже. Его полный крах можно ожидать только тогда, когда топ-манагерам Гугла он надоест, и его закроют. Не раньше.
тем не менее и OpenMoko и Maemo по своему живы и вполне годны для выпуска девайсов. Для локального рынка эти платформы подойдут вполне, а я как раз и говорю о том, что канать в будущем будут локальные платформы, поскольку каждая небольшая страна предпочтет развивать у себя одну свою платформу. просто потому что она будет подконтрольна. веб-сервисы будут общими, а платформы локальными, именно в этом перспектива линуксовых сборок. it-индустрия в конечном счете очень сильно завязана на политике, не нужно упускать этот факт.
Хехе, такого не будет, разработчики взвоют писать приложения под 100500 платформ. Для них-то 3 много, что говорить про зоопарк. Да, может будут маргинальные системы для задротов-фанатиков-поцреотов, но этот 0.00001% пациентов в мировых масштабах интересует не больше, чем Bolgenos.
Так а разработчики и будут писать в основном под android, железо нынче мощное, через виртуалку потянет все
Ну а зачем морочиться какими-то архитектурными изменениями, если можно взять андроед и запускать на нём? Лишняя работа.
Нет-нет, я прав, смотрите, Nokia стремится завоевать весь рынок. На одной WP ей этого не сделать, это очевидно. WP-линейка по сути готова. То есть готово то, чем Nokia будет конкурировать с Apple. Теперь настала очередь что-то делать с открытой системой, которая будет конкурировать с Android. В своем посте я попытался выстроить возможный сценарий развития этого направления. Если Nokia действительно собирается ограничится выпуском WP-смартфонов и звонилок, то правы вы, — тогда Nokia уже не та. Но я почему-то исхожу из того, что амбиции у нее остались. С чисто психологической точки зрения по другому не может быть. Если Элом будет помехой этому, то он уйдет. В конце концов, он свою миссию выполнил. Но как опытный аппаратчик, думаю, он выживет и даст дорогу новому направлению. Тем более особых вложений от компании это не потребует. Если бы такой вариант не предполагался, то мы никогда не увидели бы N9 и тем более N950.
В любом случае, поживем-увидим.
То есть готово то, чем Nokia будет конкурировать с Apple

Вы серьёзно? Nokia — конкурент Apple? Рынок так не считает. В Apple, конечно, долго дрыхли, но наконец перестали спать, и начались перестановки, появилось понимание того, что Гугл наверстал дизайн быстрее, чем Эпл начала тянуть сервисы. И ох страшным будет ответный удар Apple, очень страшным, и я не уверен, что даже Гугл его переживёт с его 75% рынка, а остальных-то вообще сметёт. Эпл способен потратить на R&D и маркетинг куда больше, чем это может себе позволить любой игрок рынка. Гугл, кстати, это понимает, поэтому iOS до сих пор куда более приоритетеная платформа, чем Android. Многих приложений, что есть на iOS, нет на Android. Тот же YouTube Capture и некоторые другие.

Теперь настала очередь что-то делать с открытой системой, которая будет конкурировать с Android

И конечно для этого надо было прибить всё, что могло конкурировать с Android.

Тем более особых вложений от компании это не потребует

Ой как потребует. Создавать по новой то, что было закрыто и продано, дорогое удовольствие.
ничего не прибивали ведь, это только по телевизору так говорили, я же слежу за Maemo&MeeGo с 2009 года, пользуюсь N900 и N9, просто на эти платформы не были сделаны ставки, в них не вкладывались, но они развивались самостоятельно. собрать все наработки в кучу и выпустить девайс хоть на Maemo5, хоть на MeeGo Harmattan, — это дело отсилы трех месяцев. Но в том-то и дело, что девайсы пока не нужны. Идет переход на Nemo Mobile и на SailfishOs, которые будут обкатываться все на тех же устройствах. А потом, где-нибудь ко второй половине года, а то и вообще в следующем году, Nokia выпустит новый девайс с железом помощней и с PureView-камерой. Не надо забывать, что в активе Nokia есть PureView, и тут она точно впереди всех остальных на голову. А этом многого стоит, очень многого.
просто на эти платформы не были сделаны ставки, в них не вкладывались, но они развивались самостоятельно

Кем?

собрать все наработки в кучу и выпустить девайс хоть на Maemo5, хоть на MeeGo Harmattan, — это дело отсилы трех месяцев

Вывод устройства на рынок занимает не три месяца. Цикл разработки устройств занимает не меньше года, а чаще — полтора от момента проектирования до появления на полках.

Идет переход на Nemo Mobile и на SailfishOs, которые будут обкатываться все на тех же устройствах

На железе 2009 года, это даже не смешно.

а то и вообще в следующем году, Nokia выпустит новый девайс с железом помощней и с PureView-камерой

Ну да, уже понеслась эта истерия с мегапикселями, ультрапикселями, PureView и прочим булшитом. Nokia не смогла нанести индустрии critical hit своей Lumia 920, а то равносильно приговору. В Самсунгах и прочих Гуглах выводы уже сделали, а Самсунг вон уже эти выводы на полки поставляет.

А этом многого стоит, очень многого

Оно перестанет чего-либо стоить, когда Android из маргинальных камер типа Galaxy Camera попадёт на массовые устройства от Canon, Nikon и т.п.
не знаю, по-моему как раз то, что эти операционки работают на железе двухлетней давности и делает им честь, это делает девайсы значительно дешевле. вот тот же N9 стоит сейчас меньше 10 тыс. да есть смарты Lenovo на андроиде которые стоят также, но N9 и презентабельней и лучше по камере, да и андроид на него поставить можно.

что же до PureView, то портирование андроида на камеры — это совсем другое, дело не в операционке, а в технологии, равной которой пока нет.
не знаю, по-моему как раз то, что эти операционки работают на железе двухлетней давности и делает им честь

В этом ничего особенного нет, Symbian, Windows Mobile и прочие работали и на более слабом железе. Жили же с 64 Мб памяти, и ничего. Поддержке старого оборудования удивляться нет смысла, а вот огорчаться отсутствию поддержки нового — есть.

N9 и презентабельней и лучше по камере, да и андроид на него поставить можно

Притом из-за нехватки бинарников всё работает только в качестве proof-of-concept. Насколько помню прогресс nitdroid, в их прошивках не работал NFC, какие-то сенсоры, микрофон, аппаратный декодер и куча всего ещё.

а в технологии, равной которой пока нет

Вопрос в её необходимости на смартфонах. Соревноваться в характеристиках сенсоров и оптики — удел именно камер.
что же касается курса, то мой пост как раз про то, что мы не знаем курса Nokia на самом деле, а то что нам говорится, это в лучшем случае половина правды. Я и попытался в посте направить этот курс из нынешней точки в правильном на мой взгляд, и при этом наименее затратном направлении.
Sign up to leave a comment.

Articles