Pull to refresh

Comments 52

Чудеса! :) Идея, конечно, прикольная, но как бы тем (например я), кто много цифр не запоминает?
И ещё в тему вопрос: А что мешает зарегать здесь логин из буквоцифр не несущих смысла и не заполнять инфу...?)
Ничто не мешает! :)
А по-моему лучше бы здравый смысл мешал :)
Ну мой смысл достаточно здрав, чтобы не мешать. :)
UFO just landed and posted this here
Никакого общения не подразумевается внутри. Создал ключ, добавил друзей, сообщил друзьям свой и все!

Регистрация только ради того, чтобы увидеть, что у всех в 6-ом кругу есть все =).
во-первых, "все инетчики" связаны теснее, чем 6 кругов - 4-5 максимум.

во-вторых, фраза "оказывается лишь ... какие ключи у кого в каких кругах" подразумевает идентификацию участников, а следовательно - не анонимность, т.к. если в качестве идентификаторов выступают, скажем, числа, то такая информация бессмысленна.
ух, сколько кругов! Почти как у Данте. =)
отличная идея, чтобы "чиста паржать". а блогом вы имхо ошиблись :)
Хоть кто-то меня понял :)
Не знал, просто куда присунуть лучше :)
Присунуть лучше в тёлку, а не в Хабр.
С учетом наездов от господина Соловьева http://zombak.livejournal.com/1042575.html на сетевую персонификацию - эта Ваша идея становится особенно актуальной.
идея прикольная =)
Но не получится ли опять, что "Я никак не могу избавиться от ощущения, что меня заманили в какой-то карнавальный шатер и заставили выполнять трюки"
Ой, двач и фочан щас нервно икают, чувствую.
А я бы в ней поучаствовал! Только нужно за раскрытие личности удалять аккаунт, причём сразу и без предупреждения!
Да успокойтесь, нет в Интернете анонимности, вы создаете информацию, владеете почтовыми ящиками, оговариваетесь в постах и даете ссылки, иногда и на свой блог (это не об авторе, это вообще). И если желание есть вычислить можно любого, более менее активного деятеля интернет.
Можно затрачивать усилия и прятаться, тогда вычислить будет сложнее.
Но зачем заставлять пользователей насильно сохранять свое инкогнито?
Особенно в эпоху, когда всё стремится это инкогнито разрушить(социальные графы, социальные сети, семантический веб). Такая сеть просто не разовьется, хотя можно ожидать всплеска в начале при хорошей рекламе, но и все.
В принципе никто не заставляет указывать персональные данные в большинстве сетей, хочешь инкогнито, маскируйся сам, но зачем делать это насильно?

А если цель доказать что все знакомы через 6 рук единственная, я думаю это не слишком хорошие условия для эксперимента, к тому же не так уж много желающих будет в нем учавствовать, да и думаю доказать это можно гораздо более простыми способами. Например попросить создателей хабра проанализировать базу :)
Ответ в апдейте - цель только показать, что все связаны друг с другом. Никакого общения, фотографий, каких-то данных и блогов внутри. Никакого содержания, только таблицы ключей.

Предложите другие способы? :) Про анализ базы не очень понял.
У хабра база из 20 тыс пользователей, если доказательство так нужно обществу, попросите, они набросают скриптик (он не должен быть очень сложным), который разберет этот граф и ответит на вопрос действительно ли знакомы через 6 рук.
В вашем случае, эксперимент не является чистым, т.к. те немногие энтузиасты которые захотят в нем поучавствовать просто перезнакомяться друг с другом в первом или 2 круге(ведь ничего больше делать нельзя). Да и как они друзей определять будут, если о них ничего не известно, рандомно? (о красивый id, жаль что ничего о человеке не знаю, ну ладно в друзья))
А еще лучше, подождать пару лет, и когда семантическая сеть с огромным социальным графом распростарнится и станет публично доступной проанализировать это счастье самому, на таком обьеме это будет действительно доказательство.
Вытащить списки ЖЖ-френдов. Кто-то по такому пути уже даже ходил.
У хабра база все-таки невелика.
А какова цель затеи? Забава, эксперимент или что-то другое? Будет анти-социальная сеть, анти-информация и анти-реклама? :))

P.S.: Возможно предыдущий комментатор имел что-то подобное в виду, но переварить его пост целиком не получилось.. )
Как вы интересно развлекаетесь :)
для ключи для друзей надо делать одноразовыми — чтоб дальше не передавались
У меня была та же затея, но с другой реализацией - сделать анонимный мессенджер.

Каждый чел из твоего контакт-листа представлен тебе, как сгенерированное программой-клиентом специально для тебя словосочетание. Ты можешь поделиться этим контактом с другим контактом, но только с помощью специальной опции, отправив команду на сервер. Сам сервер идентифицирует пользователей по внутреннему ID, который он никогда нигде не светит. Познакомиться можно либо случайно через рандомный поиск, либо через общего знакомого. Любая инфа о юзере, выложенная вне сервиса, не имеет никакой пользы в его нахождении незнакомым юзером.

Кто как считает, нужно ли это вобще?
UFO just landed and posted this here
Вполне можно реализовать на основе Jabber. За месяцок—другой. Вопрос только в том, нужно ли это на самом деле?
Мне кажется что-то в этом есть. Особенно сейчас, когда все обсуждают проблемы анонимности в социальных сетях. Но Соц Сети подоразумевают общение, как в реальной жизни. В реальной жизни нельзя полностью скрыть себя при общении. Именно этот факт, точнее особенность, будет отпугивать людей от такой затеи. А эксперимент... думаю в 6 круге никто и не сомневается...
Мне кажеться что только в тюрьмах у людей нет имен :)

И то не во всех.

А так, что вам мешает автоматом добавить к каждому аккаунту Хабра, например, уникальный идентификатор и круги смотреть по ID а не по нику?

Не вижу смысла в предложеной сети, просто трата времени.
Кто регистрироваться будет то? Вообще смысла нет регистрироваться.
Вот людям заняться нечем... социальные сети... кружочки... "Встаньте дети, встаньте в круг ... ты мой друг и я твой друг...". Лучшеб пошли перед домом снег почистили, пользы большеб было. Ах да... этож нужно чтото делать. Трепаться об у:эбищных "соц сетях" конечно проще.
Ой, смотрите, на хабре минусуют за призыв к РЕАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Простите меня пажалуйста. Я погорячился написав про снег! Конечно я имел ввиду "Лучшеб пошли в 'Мой круг' и добавилиб себе еще 15 человек в 1й кружок."
Вот интересно, каков средний возраст хабрачеловека? Или я тут самый старый маразматик?...
Просто здесь не любят мат и я это поддерживаю. Научитесь выражаться корректно, независимо от охватывающих вас эмоций. А искать во всем лучше прежде всего хорошее, а не плохое. Вместо того, чтобы писать резкие негативные комментарии, лучше спокойно проминусуйте и ищите информацию, которая вам по вкусу.

Я согласен, что "вконтакте" и "одноклассники" тупую массу народа до добра не доводят, я голосую за бан этих сайтов на работе =). Но можно найти в них и очень полезные моменты. Главное - уметь отсеивать информацию.
Главное спрос, а предложение найдется. Это я про бан.
минусуют, я думаю, за бессмысленное брюзжание и мат. Не стоит других учить жить, живите правильно сами, и если ваш образ жизни правильно единственный другие последуют ему.
Вы кстати своим постом "трепитесь" о социальных сетях тоже.
Правда и я своим немного "учу жить" :)
Мне кажется, это очень круто.

Но я не представляю, как это координировать.
Будут "мой номер 7963159, френдите меня все!!!!111адынадын", даже если внутри проекта отключить общение полностью. Мульты. И это всё при условии бешеной мегапопулярности, которой хоть и способствует простота регистрации, но..

Так что лучше бы шесть кругов ввели вконтакте%)
О чудо! Пользователь ef35d2c911 добавил вас в друзья, ваши действия:

1. Пойти повеситься
2. Выпить яд
3. Пойти к доктору и лечить паранойю
Никаких рейтингов и e-mail уведомлений не подразумевается. Должно отнимать минимум времени и внимания.
UFO just landed and posted this here
Знаю достаточно людей, которые не буду тратить и 30 секунд своего времени на такой рег. :)
А ip адреса из логов чистятся, надеюсь? =) Или вообще не ведутся...
Поскольку никто не будет знать, кому какой идентификатор соответствует, такая сеть будет ооочень медленно разрастаться. Обычно народ более-менее отслеживает и добавляет общих знакомых, которых кто-то из первого круга уже зафрендил. А в этом случае такой номер не пройдет, для передачи ключа придется пользоваться другими сервисами. Так что набор отношений между юзерами будет заведомо меньше мощности объединения социальных графов всех сервисов в интернете.
безумная но гениальная идея!
К вопросу о приватности:
http://habrahabr.ru/blog/web_2_0/32045.html#comment546066

...
Есть такая известная фраза "Если начнется третья мировая война, то в четвертой будут драться дубинками".

По аналогии, можно сформулировать мысль относительно Web 4.0: неизвестно, как именно будет выглядеть переход от Web 2.0 в Web 3.0, но можно с некоторой уверенностью предположить, что Web 4.0 будет характеризоваться максимальной закрытостью и приватностью личной инфорамции.
...

;)
Sign up to leave a comment.

Articles