Pull to refresh

В Virginia Tech разработали механического робота-медузу

Reading time 1 min
Views 23K


Специалисты из университета с длинным названием «Вирджинский политехнический институт и университет штата» создали довольно большого робота-медузу, с оболочкой из силикона. Этот робот — не развлечение, а средство мониторинга, которое может использоваться с разными целями в морях и океанах. Спектр работ, которые может выполнять Cyro, так зовут робота, очень широк.

Это и военные цели (военные и финансировали данный проект), и мониторинг качества воды, и наблюдение за распространением нефтяных пятен, и даже ликвидация этих пятен. Стоимость проекта составляет 5 миллионов долларов, а финансировали его такие организации, как US Naval Undersea Warfare Center и Office of Naval Research.

Свое название 80-килограммовый робот получил от первых двух букв названия вида медуз «cyanea capillata», плюс «ro» от «robot». Управляет движением медузы серия электромоторов, благодаря которым восемь механических «рук» двигаются вверх и вниз. Ну, а силиконовое покрытие позволяет «медузе» двигаться в воде, совершая движения, очень похожие на движения природного прототипа.



По словам разработчиков, Cyro может работать от одного заряда аккумулятора недели и даже месяцы.

Кстати, эти же разработчики создали и другого робота-медузу, правда, в несколько раз меньше размером. Тот проект получил название Robojelly. Что касается Cyro, пока это прототип, финальная версия робота еще дорабатывается. Вероятно, понадобится несколько лет, прежде, чем Cyro сможет действительно парить в толще воды океанов и морей.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles