Pull to refresh

Comments 15

очень многим программистам, особеннов в вебе было бы неплохо знать основы usability и дизайна, полностью согласен. а то иногда смотришь на написанный кем-то код и понимаешь, что банальное отсутствие отступов и переводов строк превращает код в кашу. я уж не говорю про прототипы страничек, если речь идет о веб разработках...

тут можно много критиковать, буквально в каждом пункте :) но думаю те, кому надо - поймут о чем идет речь
Спасибо за отзыв. Буду благодарен за критику по сути, в каждом пунте :) Тут описаны скорее мысли — на легкочитаемую/понимаемую статью не хватило времени. Поэтому за стиль изложения прошу прощения — но, как я понял, мысль понятна, поэтому критика будет полезной.
критику я имел ввиду со стороны тех самых отдельных программистов которые пишут лапшевидный и некрасивый код :) мне в статье собственно и критиковать-то нечего :)
UFO just landed and posted this here
Это тактика.
Если расширять, то, глядя на каждый файл, должно быть понятно, зачем он предназначен. И наоборот: если мне нужно что-то, я должен сразу понять, где это "что-то" искать.
Файлы, классы, методы, переменные, таблицы БД — это ко всему относится.
Всё это как-то работает когда в проекте люди одного уровня работают. Что очевидно мне - может быть совсем не очевидно новичку. Вы когда-нибудь пробовали откомментировать код, обрабатывающий морфологию так чтобы человек знающий только английский его понял ? И обработать код так чтобы он обслуживал, к примеру, русский, корейский, китайский и японский ?

Конечно это касается любого дизайна, но в случае с программированием ситуация усугубляется просто масштабами: много вы видели веб-сайтов включающих страницы 10'000 разных видов (не просто с разным содержимым, а с разным макетом, лежащим в основе) ? А программные системы с таким количеством модулей - далеко не редкость... И с ними надо как-то работать...
Согласен, я бы только дополнил мыслью, что надо задумываться над целевой аудиторией, как в каждом дизайне. Явно, англоговорящий пользователь — не целевая аудитория кода (класса, или метода), посвящённого русской морфологии. Поэтому и задумываться над понятностью комментарием англичанином этого кода особо не стоит.
Разумеется англоговорящий пользователь - целевая аудитория! Если код работает с двумя десятками языков и в нём есть только небольшие вспомогательные процедуры для того или иного языка - прикажете только полиглотам, знающим все 20 языков с этим кодом работать ? Или уже никогда не менять в нём дизайн, а при необходимости - переписывать всё заново и с нуля добавлять поддержку всех 20 языков ?

Я просто с этим сталкивался в практическом разрезе, а не в теоретическом...
Понял. В такой ситуации — да, конечно.
Много букв. На хабре, как и везде, это не очень любят, и такие статьи пропускают. Если Вы публикуете, чтобы читали - старайтесь это учитывать. Впрочем, мои статьи тоже не короткие, так что эта проблема у нас общая. Рассматривайте это как совет от коллеги, а не наезд. :)

Кроме того, применяйте Ваши наблюдения и советы, в том числе, и к тестам Ваших статей - здесь тоже нужна декомпозиция (разбивайте текст на подразделы), простота изложения, удобство использования (лёгкость восприятия - не стесняйтесь использовать bold/italic/underline), etc.
Да, согласен, конечно. Насчёт bold/italic подумаю (не люблю их, если честно). На такую компоновку, чтобы понял тот, кто совсем об этом не думал, не хватило времени. Плюс это потребовало бы на порядок больше пояснений.
Не согласен - статья должна быть статьей, а не отпиской. Например я предпочитаю "длинные" материалы, потому что видно, что автор работал над результатом, а не просто чирканул писульку, чтобы подкармили.

dm9 - Пишите длинно, и по существу. Имхо у Вас хорошо получается.
Общая идея понравилась, но развитие мысли не написали - что может помочь программистам работать над дизайном кода - только я приступил с удовольствием читать "Во-первых" как статья кончилась...
Жду продолжения
"почитайте статью от 37signals «An Introduction to Using Patterns in Web Design»"

не встречалась ли кому-либо эта статья в переводе?
Sign up to leave a comment.

Articles