Pull to refresh

Comments 84

Переход на вебкит — это хорошо. Но вот что есть переход на blink я понять не могу. Кто-нибудь может растолковать что-нибудь по этому поводу? Я пользуюсь опера постоянно и даже не знаю, мне паниковать теперь или нет.
Blink это и есть вебкит, только форкнутый и переделанный гуглом.
Это я уже понял, хотелось бы понять насколько это хорошо.
Это хорошо с той точки зрения, что из вебкита удалят кучу легаси-кода, и оптимизируют под мультизадачность.
Это позитивно в плане контроля за разработкой. Сейчас, насколько я понимаю, webkit — это проект с несколькими майнтейнерами. Хочет, к примеру, гугл добавить новую функцию, делает патч, а один из майнтейнеров говорит — «Я работаю на <название компании>, мы с вами конкурируем. Я буду саботировать ваши патчи, прикрываясь общими словами о том, что они не сответствуют политике развития продукта и бульбулятору сепульки». Соответственно, собственный форк позволит гуглу максимально эффективно работать с кодом. Ну и минусы проистекают из плюсов — попытка любого конкурента добавить свои решения натолкнется на точно такой же саботаж майнтейнера, только уже со стороны гугла. Это в целом общий вопрос всего опен сорс — открытое-то оно открытое, но у кого есть права решать какие коммиты интегрировать а какие нет — того и тапки :).
Интересно, пустят ли Blink на iPhone?
UFO just landed and posted this here
Хм. Опять Оперы на iOs не будет. Интересно.
UFO just landed and posted this here
Точнее на UIWebView.
2 движками заниматься? Не сладко…
UFO just landed and posted this here
Так было бы и без Blink, поскольку движки и так были разные. Тот же Хром для iOS не использовал свой движок, а использовал Эпловский, встроенный в iOS.
Спасибо, действительно.
Скорее всего вы как пользователь даже не почувствует разницу, ну может быть побыстрее заработает. Для разработчика тоже хорошо, не будет все возможных ньюансво которе нужно учитывать, слово кроссбраузерность уйдет в прошлой. Красота.

«И все бы хорошо, да что-то нехорошо» (Гайдар). Самой главное упущена иницатива других браузеров. Собственно все направления развития уже задает гугул, хочешь пользоваться пользуйся, но скажем встроить свой стандарт никак. Дальнейшая стратегия гугля, это продвижение через бесплатный движок своих технологий… вот такая засада… первая доза бесплатно.
UFO just landed and posted this here
Текущую? Через год уже можно будет не поддерживать
Что значит три года, когда впереди вечность.

Я пытался показать, как под соусом «бесплатности» можно протащить не очень полезную для всех нас вещь. Ну например мелкософт делает протокол «туда-сюда» супер иновационный, и пытается его продвинуть. Но так как все браузеры работают под движком «быстрее пехом» компании «кручу верчу», то его успешность зависит внедрит ли этот протокол в движок.

Дальше тропки вариантов разбегаются… но в большинстве своем неблагоприятны.
Не уйдет кроссбраузерность. Остается IE. Остается Safari, который на blink вряд ли перейдет. Остается ФайрФокс. Остаются legacy браузеры, которые еще долгое время нужно будет поддерживать. Остаются мобильные устройства.
А тут еще новости, что мозилла делает некий новый движок браузера. А ну как он выстрелит? Это ж сколько тогда будет? IE, FF, Webkit, Blink, Servo — 5 браузеров.
Mozilla и Samsung пилят Servo, гугл и Opera — Blink. Объединились бы…
Не надо, пусть лучше будет гонка вооружений, чем мир, дружба, жвачка
Дизайнеры не пострадают? Если нет, то согласен, конкуренция на пользу.
Не знаю, никак не связан с ними. Но они часто жалуются на несовместимость, переживаю за коллег :)
Жаловаться — не мешки ворочать :-)
верстальщики, front-end программеры — да. Дизайнерам фиолетово.
Ну значит коряво сформулировал. В общем мысль такая: если будут следовать стандартам и не будут «разбегаться» в разные стороны, то ничего страшного.
жаловаться — едва ли не основная функция дизайнеров, просто не обращайте внимание:)
Я имел ввиду всех, связанных с веб-разработкой, а не чистых дизайнеров :)
>Дизайнеры не пострадают? Если нет, то согласен, конкуренция на пользу.

Различия в двух разных реализациях неизбежны, эта плата за «гонку вооружений» которой иначе не добиться. Что необходимо — чтобы у них существовали единая система тестов, которая бы минимизировала эти самые отличаи.
Какие тесты, вы о чём? Есть открытые веб-стандарты, и все браузеры одинаково и полноценно их поддерживают. Что, не одинаково и не полноценно? Какая незадача…

Я помню, были оптимисты, которые прочили браузерам новый свободный мир с единым открытым движком WebKit по аналогии с ядром Linux. Ну и? Прекращаем говорить о пользе однообразия и начинаем говорить о пользе разнообразия?

А движков, между прочим, прибавляется (это на заметку веб-дизайнерам). Как было раньше:
Trident
WebKit
Presto
Gecko

Как будет теперь:
Trident
WebKit
Blink
Gecko
Servo

Кстати, если раньше WebKit контролировался хотя бы двумя крупными вендорами, то у Blink будет один хозяин. Это так, на заметку всем Chromium based…
Ничего не понял в вашем потоке сознания.
Было два закрытых, два открытых.
Станет четыре открытых и один закрытый.
Неконкурентоспособные вымрут естественным образом.
Красота!

PS: Как только «хозяин» начнёт плохо себя вести, блинк форкнут точно так же. Опера, к примеру, и форкнет. Один и плюсов свободных лицензий.
Это ещё называется «наивность».
Это называется опенсорс.

Возьмите ту же Миранду — Рейнвотер и Боркра довели проект до стагнации, тупо бампая версии. Борис так тот вообще код писал, и не компилируя, коммитил в транк, породив выражение «build's borkred». Пара товарищей не выдержала, форкнула код — появилась Miranda NG. Всё, проект живет, кто хочет — тот развивает.
Это называется опенсорс.


Вот поэтому я больше доверяю Free Software.
Вебкит загнется от решения Гугла, можно подумать.
Gecko вон тоже на костях Нетскейпа живёт.
WebKit будет занимать на рынке браузеров нишу, соответствующую доле продукции Apple. В лучшем случае — процентов пять-десять.
Не вижу ничего супер-криминального в желании заиметь свою инфраструктуру.
Google создаёт монопольную инфраструктуру. Ничего супер-криминального. Only business.
Все это гадание на кофейной гуще, про реальные намерения Гугла никто достоверно судить не может.
Проекто открытый? Открытый. Тяжело разобраться? Это уже десятое дело, я вон под Винду тоже Leechcraft собрал не сразу.
Пять-десять – это совсем немало. Сейчас по сумме десктоп + мобильные платформы только Safari занимает около 11%. У Webkit без Chrome market share, скорее всего, на пару процентов больше. Как дальше ситуация будет развиваться, пока непонятно.
По сумме десктоп+мобильные платформы движок Presto занимал 15%.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, в мобильных устройствах пока у Эппла поболе доля… Но это пока.
Как можно браузеры сравнивать с Мирандой? Миранда ни от чего не зависит, кроме нескольких протоколов общения, ну и совместимость с плагинами надо стараться сохранять.
Не понимаю, почему при слове «опенсорс» все начинают изрыгать радуги. Предположим, что Presto на самом деле был форкнутым Trident. Что бы это поменяло во времена господства IE? Ничего.
Кстати, если раньше WebKit контролировался хотя бы двумя крупными вендорами, то у Blink будет один хозяин. Это так, на заметку всем Chromium based…

Ооо… Сразу видно, что бывший сотрудник Оперы был против перехода.
Вебкит контролировался Эппл. Потому и форкнули.
Среди ревьюеров WebKit было 48 сотрудников Apple и 32 сотрудника Google, среди коммитеров — 91 представитель Google и 58 представителей Apple. Так что контроль был практически равный, с небольшим перевесом у Google.
Кстати от того что linux только один мы огребаем. Мало инноваций в области ядер ОС.
UFO just landed and posted this here
Монополия среди браузерных движков намного хуже для стандартов, чем несколько слегка отличающихся движков. К тому же, переписанный с нуля движок скорее всего будет куда лучше соответстовать стандартам, так как не несёт с собой прорву legacy,
UFO just landed and posted this here
Это, по моему, называется эволюция и развитие. Никак не то, что вы написали.
Когда уже Opera наконец покажет Desktop-браузер на новом движке?..
Это большая загадка, но хочется верить, что это произойдёт скоро.
Кстати, обещали ещё и для iOS выпустить Opera на новом движке.
Когда Опера сказали, что забивает болт на свой движок и будет использовать ВебКит — все кричали «ну и хорошо, меньше проблем с несовместимостью». Теперь, когда Гугл делает форк и выкидывает из него 4.5 млн строк кода (никто же не думает, что при этом сохранится какая-то совместимость) — тоже вот все говорят «ну это хорошо, эволюция и развитие, новая хорошая архитектура».
Где логика?
Логики нет. Есть лемминги.
Илья после ухода из Оперы не стесняется в выражениях. Как же его сдерживала корпоративная этика!
Я во многом не согласен с Ильёй, но в данном случае полностью его поддерживаю. Люди орут херню не понимая сути. Им всё хорошо, что с красивой обёрткой.
Ну так до перехода на вебкит особо и нечего было сдерживаться.
Илья каким браузером сейчас пользуетесь?
Пора бы уж обновиться :)
Да, обновился. Теперь 12.15.
UFO just landed and posted this here
Где логика?

Потому что у Оперы был долбанутый движок, который добавлял кучу головной боли.
А в случае с Гуглом мы рассчитываем на прогресс и отсутствие головной боли.
WebKit ведь тоже не с пустого места появился
UFO just landed and posted this here
«Разработчики WebKit наметили большую чистку движка от компонентов Chrome»
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36589

Это всё понятно. Google и Apple воюют друг с другом, убивая WebKit — этого и следовало ожидать.

Гораздо печальнее ситуация с многочисленными WebKit based и Chromium based браузерами. Они вообще остаются при своих — т.е., практически ни с чем.

Google одним выстрелом убил двух конкурентов — Opera и Safari. Остался один Firefox, но у него нет вменяемой мобильной версии, и текущие шаги Mozilla очень напоминают лихорадочный поиск спасительных соломинок — то Firefox OS, то братский союз с Samsung… Но это всё очень напоминает агонию. Итого, в сухом остатке — только Chrome на ядре Blink. Здравствуй, новый монополист.

P.S. Самое интересное, что из всех конкурентов только у Opera были реальные шансы потягаться с Хромом, но Opera первые из всех и сдались…

И ещё очень показательно, как «надежда всех опенсорсников», «свободный движок WebKit» в одночасье будет порван в клочья и никому не нужен. А я ведь предупреждал — нельзя верить Гуглу… Сколько лучей поноса принял в карму…
Не понимаю о чем вы пишите. Какая то паранойя, право слово.
1) Многочисленные вебкит и хромиум базед браузеры не будут испытывать ровным счетом никаких проблем и будут продолжать использовать либо вебкит либо блинк в зависимости от личных предпочтений. Для них по сути ничего не поменяется.
2) Вы таки считаете, что у Эппл нет финансовой/технической возможности самостоятельно разрабатывать вебкит? Это у компании с чистым профитом в 40 миллиардов в год? Никуда сафари не денется.
3) У Файрфокс нет вменяемой мобильной версии? Интересно, а что тогда это у меня на планшете стоит за весьма приятный и удобный браузер? Там даже расширения в существенной мере работают без нареканий.
4) Пользователям глубоко по барабану какой в браузере движок, текущая бета мобильной версии работает очень хорошо и лично мне нравится больше того что было раньше. Посмотрим что будет с десктопной. Пока что меня отказ от престо радует.

И кстати вы забываете про интернет эксплорер. А зря. Последние версии весьма хороши и многие ими пользуются, конкуренцию этот браузер будет составлять еще долго.
Не понимаю о чем вы пишите.


Вы не один

P.S. В данном случае правильно будет «пишете». А «какая-то» пишется через дефис.
P.S. В данном случае правильно будет «пишете». А «какая-то» пишется через дефис.


Это, бесспорно, невероятно полезный комментарий, я сохраню его и повешу на стену.

По сути, я так понимаю, вам ответить нечего?
Пользователям глубоко по барабану какой в браузере движок...
Пользователям «по барабану» пока сайты и сервисы работают нормально, а это зависит от безглючности самого движка и необходимости желания веб-разработчиков подкладывать солому под неотвратимые баги в движках.
UFO just landed and posted this here
Вебкит никто не убивает

WebKit в том виде, в котором он был представлен до последнего времени, прекращает своё существование. Он делится на два форка, которые будут расходиться всё дальше друг от друга. И очень быстро, судя по заявлениям Google и Apple.
Гугл не убивал Оперу одним выстрелом, вообще непонятно, с чего бы форк движка влиял на планы Оперы.

Создавать свой, отличный от других браузер на кодовой базе браузера, полностью контролируемого прямым конкурентом, скажем так, значительно сложнее. Google никогда не допустит появления сильного конкурента на своём же коде. Blink в составе Chromium будет затачиваться под Хром и только под Хром.
У Оперы не было шансов потягаться с Хромом

У других браузеров шансов было ещё меньше. Только у Opera были сильные позиции на мобильном рынке (Safari и iOS не в счёт — это сугубо нишевые продукты, зависимые от числа устройств компании Apple).
Гугл обещают

No comments
Гуглу нет резона закрывать исходный код.

Абсолютно точно. Google прекрасно сможет проводить свою собственную политику и с открытым кодом Blink, ввиду полного контроля над процессом разработки.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles