Pull to refresh

Comments 39

Судя по тому что говорит гугл — около 40 тысяч долларов только за курс. Добавьте туда проживание и прочие мелкие расходы и набежит 60 тысяч.
Скорее всего все бесплатно. Буквально вчера читал о поступлении в магистратуру/аспирантуру в США. Нужно искать список ВУЗов, которые помогают с финансированием.
Вы правы, многие помогают с финансированием, и это гораздо более распространено с аспирантурой чем с магистратурой. На аспирантуру люди идут, чтобы делать исслелование, продвигать науку, работать в университете, так что университету есть смысл это оплачивать. На магистратуру чаще всего идут чтобы получить продвижение по карьере, поэтому универы с гораздо меньшим энтузиазмом помогают в этом. Но все равно, есть разные фонды, помощи, иногда компании оплачивают образование, можно опять же устроиться в колледж помогать профессору — так что варианты есть.

Кстати, я слышала что может прокатить такой lifehack: поступаешь на PhD, универ тебе все оплачивает, ты там проводишь 2-3 года, а потом отказываешься от PhD и закрываешь исследование — и они тебе присваивают магистерскую степень, как бы «на магистерскую ты отучился». Не знаю, насколько правда, но ходят слухи…
Можно такое сделать, но, по факту, — это подстава профессора.
Есть мнение, что подставите себя, а не профессора. Читал, что могут быть проблемы с трудоустройством.
Думаю, что это взаимосвязано. Работодатели любят получать информацию от прошлых работодателей. В данном случае, профессоров.
Врать не буду, точной информацией не владею, но считаю, что профессору сложно повлиять на то, что какой-то хитрый студент решил остановиться на магистре, а дальше не идти. Какие могут быть претензии к профессору, к которому прикрепили такого хитрюгу?:) Я еще могу понять, что профессора накажут, если он сам ходил и просил, чтобы взяли именно этого студента. В противном случае просто не вижу его вины в произошедшем.
Претензии никто профессору предъявлять не будет. Тут немного другая ситуация. Когда профессор берет студента, он расчитывает, что тот будет делать рисерч и выпустится потом. Профессор планирует бюджет, время, итд итп. Под это дело берутся гранты и должны делаться исследования. А если студент свалил, то получается такая же ситуация, как если бы свалил главный разработчик проекта за пару месяцев до релиза.
Ну тогда вполне вероятно, что можно реально поиметь проблемы с трудоустройством. Мозайка сложилась:)
С одной стороны — подстава профессора.
С другой стороны — если не заинтересован в исследованиях, то этим вариантом ты забираешь у себя время и энергию, которую мог бы потратить на то, что интересно. В IT благо нет нужды в advanced корочках, а впахивать получать образование, которое тебе неинтересно, только потому что бесплатно — как-то непонятно зачем.
Так что я на самом деле даже не рассматривала этот вариант, но подумала, что стоит его упомянуть :)
Как свежезащитившийся человек могу сказать, что не такая уж это плохая идея. В плане времени, по факту, PhD требует один лишний год. Зато можно заниматься достаточно интересным проектом. Если же делать мастера и не работать (а работать официально нельзя, так как виза не позволяет), то надо учить андеградов, что является значительно менее приятным занятием, чем рисерч. Так что все не так просто и очевидно:) Если же нет проблемы с визой и деньгами, то да, мастер — это отличная идея.
Это чаще всего работает только для graduate school. Бакалавра получить на шару очень и очень сложно.
Так я и пишу про аспирантуру, вообще-то. И в самом топике речь о том, чтобы закончить тут бакалавриат, а в США получать более высокую степень.
Извиняюсь, ошибся. Почему-то, когда писал, мне казалось, что это про бакалавра. Наверное из-за фразы поступление колледж, обычно так про бакалавра говорят.
Возьмем середину — 50 000 долларов за курс — ЗА ГОД? 1 500 000 рублей ЗА ГОД????
Да-да, в контексте обучения в американских вузах тоже удивился упоминанию "$100 за экзамен" в роли потенциальной преграды.
Это не за экзамен, а за подачу заявки.
Верно замечено, американское образование не из дешевых.
С другой стороны, когда получаешь образование — знаешь за что платишь. Да и есть варианты финансовой помощи и кредитования. А когда поступаешь — не знаешь, куда поступишь (если поступишь), а цифры накапливаются. Но суть не в этом. Что я хотела сказать — если разница между $300 и $1,000 (3 и 10 колледжей) для человека ощутима, то это не значит, что нужно смотреть только на 3 колледжа. Полезно будет посмотреть на вопросы для поступления в 10 колледжей, даже если в результате все равно будете подавать в 3 по той или иной причине.
Читал вчера материал про поступление в аспирантуру, но что-то не могу найти ссылку. Там парень вообще в 20 разных универов отправил письма. В результате, попал в один из ТОП20 по национальному рейтингу.
Думаю, что университет оплачивает всю стоимость обучения. Точнее, девушка выбирала из тех ВУЗов, которые готовы были закрыть максимально возможную сумму за свой счет.
К сожалению, это не так… Мастер программы чаще всего не спонсируют, а делать вышеупомянутый трюк с аспирантурой я не хотела по разным причинам. Так что в моем случае это будут разные виды финансовой помощи, работа одновременно с учебой, и студенческий кредит — куда ж без этого…
Вся программа будет стоить порядка 60 тысяч. Я собираюсь учиться part-time, так что 2 года по три семестра по 10к.
Если в кредит, то интересно какие ставки и условия
Скорее всего в кредит, да. Пока не подавала заявление на кредит, так что деталей не знаю, но в среднем студенческий кредит идет со ставкой 6-8%.
Расскажите, пожалуйста, вкратце, как вы оказались в Штатах, по какой визе. Есть ли дополнительные трудности для абитуриентов, которые не являются гражданами US?
Насчет визы, к сожалению, не могу дать никаких советов / подсказок: я переехала по воссоединению с семьей.
Насчет универов знаю, что многие требуют оффициальную версию диплома, с переводом и эвалуацией для иностранцев. Для этого существуют эти компании:
ACREVS Inc.
General Documentation Resources
Educational Credential Evaluators, Inc
World Education Services
Еще знаю, что для многих универов различаются даты подачи документов для резидентов и иностранцев, так что тоже имейте ввиду.
Нет, дополнительных трудностей нет. После поступления можно подавать на визы F1 и J1. В 90% случаев студенты подают на визу F1. Получив визу одного типа Вы можете позже поменять ее на визу другого типа (это не очень просто, как я понимаю).

Право на работу.
F1. Вы не имеете права работать, но имеете право подрабатывать в своем университете, проходить интернатуры и, на самом деле, делать все, что Вы можете успевать, являясь студентом)
J1-студенты имеют право работать, только если их учебная программа обязывает их работать (что, как я понимаю, большая редкость).

Супруги.
Супруги F1-студентов получают визу F2 и не имеют права работать.
Супруги J1-студентов получают, соответственно, визу J2 и имеют право работать.

Правило двух лет.
F1 — нет такого правила.
J1 — есть такое правило. Это правило означает, что по окончании обучения Вы должны приехать на Родину и пробыть там два года до Вашей следующей поездки в США. Я не встречал людей, которые бы понимали, когда это правило применяется, а когда не применяется)

Ходят слухи, что получение J1 может занять чуть больше времени.
Не останавливайтесь на ценах. Это решаемо. Можно учиться в кредит, студенческие кредиты очень хороши и условия погашения вменяемы. Или, если не лениться и не бухать, то можно работать и даже скопить что-то. Развозить почту по утрам, ночные и выходные смены в барах и клубах, выгул и присмотр за собаками.
> Или, если не лениться и не бухать, то можно работать и даже скопить что-то. Развозить почту по утрам, ночные и выходные смены в барах и клубах, выгул и присмотр за собаками.

Я слегка не в теме — но разве студенческая виза позволяет работать? Ну кроме как в универе где учишся.
Не позволяет, но позволяет делать интерншипы.
Tell me what you are gonna tell me, tell me, tell me what you just told me.

Этот слоган несколько настораживает. Я заметил, что многие американские книги (не художественные, а что-нибудь вроде того, как похудеть, бросить курить, заработать много денег; политота опять же) устроены следующим образом: в книге содержится ровно один тезис, умещающийся в один абзац, и вся книга состоит из того, что этот тезис перепевается на разные лады, причем много внимания уделяется популистски психологическому, а не аргументационному убеждению. Может быть всё это очень структурно (tell me — tell me — tell me), но выглядит, как будто автор держит читателя за идиота, который забывает только что прочитанную предыдущую главку и готов воспринять всё то же самое под слегка другим соусом. Нормальному же читателю обычно вспоминается анекдот про Баден-Баден.

Разумеется, всякий текст, а не только эссе, должен быть структурирован. Но всегда ли их гуру учат хорошему?
Честно говоря, совершенно согласна :) И меня эти книги бесят ровно как Баден-Баден :-D Тут наверное нужно сохранять баланс, любые крайности не к добру.

С одной стороны, когда делаешь презентацию для группы людей, то структура мне кажется достаточно полезна. «Мы поговорим про А, В, и С. Начнем с А, вот вам детали, потом В, детали, потом С, детали. Итак, мы поговорили про А, В, и С» — такие презентации оставляют гораздо более ясное впечатление.Или когда делаешь какой-то митинг — может быть полезно прислать потом имейл из разряда «мы говорили про то-то и то-то, я пришлю вам это и это в течение дня, и буду ждать от вас пятого и десятого для следующего шага».

Но с другой стороны, это имхо работает на пользу когда у тебя много инфы и нужно запечатлеть отдельные тезисы. А когда у тебя только один тезис (омг, спасибо вам огромное за это слово, я пыталась перевести слово point невероятное количество раз, и ни разу почему-то не думала про тезис!) — так вот, когда у тебя только один тезис, то мне кажется такой структурой ты только подчеркиваешь, что тебе почти нечего сказать… Хотя я поспрашиваю, как эти книги воспринимаются здесь, и как они воспринимаются нетехническими людьми. Потому что мне кажется, это тоже издержки профессии — когда ты привыкаешь читать что-то только по делу, то все эти соплежевания идут мимо кассы :)
Даже если тезис один, как часто бывает в презентациях и малых статьях, указанная структура имеет смысл, только все три части (аннотация (abstract), основной текст и заключение) должны быть существенно неравными по размеру и вкладываемой важности.

Всё-таки чувствую, что несмотря наш с Вами консенсус, надо сделать оговорку для целевой аудитории этой статьи — абитуриентов. Если собираешься поступать в американский вуз, то полезней прогнуться под американскую же приемную систему. То есть следовать их правилам, даже если они кажутся глупыми.
Добрый день!

Удалось ли узнать, как воспринимаются тома с одним тезисом?
Sign up to leave a comment.

Articles