Pull to refresh

Comments 92

Скорее и фильма и программиста)
скорее SecurityTube.net, имя программиста то не называется, а он у них явно не в одного работает =)
Прочитал заголовок, в голову пришло — «неужели еще одно судебное дело?»

Дочитал статью, понял, что это больше из категории «и такое бывает»
Прочитал заголовок, в голову пришло — «alizar»?
Теперь он может добавить строчку в свой CV: «Меня даже в кино показывают»
Тогда уж не «меня», а «мой код настолько хорош, что его показывают в кино» :)
UFO just landed and posted this here
Заходя еще дальше — «Мой код был использован для обрушения Белого Дома».
А фильм даже ничего так должен быть. Я смотрел и «День Независимости», и «Послезавтра», и «2012». Не понравился только 2012, надеюсь, этот будет так же хорош, как и первые два.
Посмотрите «1+1». Программировать после него не сможете, но отдых на всю катушку за почти 2 часа обеспечен! ;)
1+1 — это украинский телеканал. А фильм называется по-другому, не стоит терпеть выходок постсоветских маркетологов.
Даааа, кто вообще ходит на такие фильмы? Это же банальнища чистой воды. И даже исходный код на синем фоне, супер ФЭБЭАЙ, который особождают от террористов белый дом и спасают задницу президента. Ну это уже в кишках сидит, чесное слово.
Если почитать статью на сайте автора кода, то можно узнать, что об использовании его кода, автору поведали в Твиттере:
@WHD Seems you stole h@x0r code from the internet… orig: goo.gl/VzY3Q
WHD:
i49.tinypic.com/2vnrkw8.png

#fail #lol #WhiteHouseDown


Вот это я понимаю, у человека есть свободное время — искать код по стоп-кадрам из фильмов.
А чего сложного? Переписать пару строчек с экрана в Google?
Тут всё понятно — ничего сложного… У меня вопрос в другом — ЗАЧЕМ?
Ладно, признаюсь — я зануда, и вообще скучный человек, который никогда не интересовался происхождением кода на экранах компьютеров в фильмах. :)
UFO just landed and posted this here
Я так периодически делаю. Например, стопорил солянку из JS и HTML в последней серии «Доктора Кто».
О, спасибо, пойду смотреть.
Я так увлекся няшей Кларой Освин, что проморгал даже листинг кода :)
Но как можно, она же далек!
Побольше бы таких далеков. Да и вообще черт пойми кто она на самом деле, люди уже строят теории что она… Джек Харкнесс !)
Только-только перестали считать, что Лицо Бо — это Харкнесс, а тут это? :)
Как перестали считать?
Я вот думаю, а может она — это THE REVENGE OF THE DAAAAAALLLLEKS?!
Вдруг у неё откроется в башке синий глаз — и тут EXTERMINATE, EXTERMINATE, EXTERMINAAAAATE!
Рыженькая была лучше. :)
Чёрт, теперь я знаю, что Эмили Понд заменят :\
К сожалению, два сезона для напарниц Доктора — это предел.
Да оно и правильно. Но Доктор такой одинаковый, так долго… была мысль «а вдруг».
Причем, код для фильма лучше до рефакторинга — так более загадочно
Тогда уж сразу после обфускации.
Два разных взрывающихся вертолета — и это только трейлер на 2 минуты, фильм обречен на успех
Зачастую в трейлере показаны почти все лучшие спецэффекты фильма :)
А что выполняет этот код в фильме и на самом деле?
Похоже, что этот вопрос волнует общественность меньше всего.
А вот если бы программист вставил кадр из фильма в код, то ущерб составил бы квадриллиард долларов.
… и 5 пожизненных сроков
И код при этом ничего толком бы и не делал.
Интересно, под какой лицензией распространяется код — если под GPL, то создатели фильма теперь обязаны предоставить исходники фильма и не препятствовать его дальнейшему распространению.
UFO just landed and posted this here
Не знаю про этот фильм, но в «Падении олимпа» Джерард Батлер очень напомнил старого-доброго Крепкого орешка :)
Кстати, сюжеты у фильмов на удивление похожи, даже слишком.
UFO just landed and posted this here
Хорошие фильмы есть и, надо сказать, мне даже не хватает времени все свежие пересмотреть. И не всегда их у нас крутят.
ИМХО, «Муви 43» — перебор с чернухой.
UFO just landed and posted this here
Ну тут хотя бы кое какой код, в сериале «XIII: The Series» просто скопировали хтмл с енгаджета…
XIII: The Series

Называть разметку кодом как-то сильно…
Вы такие технические детали гуманитарию объясните сначала ;) Да и с технической стороны дела это все же можно назвать кодом, т.к. это своего рода инструкции html-браузеру о том как и что расположить. Да, это не привычный нам императивный стиль, а декларативный, но даже он имеет право называться кодом. Все что поясняет компьютеру как что-то надо сделать и как именно можно называть кодом.
А текстовый файл это код (разметка) задающий метод отображения текста (структурированного набора букв) на экране или листе бумаги. /хотелось продолжить мысль
ДА, это тоже код. Потому что символы сами по себе не рисуются! Когда занимался в детстве компьютерными играми, то иногда приходилось рисовать «буквы» самому. Я делил экран на квадраты 8 на 8 клеточек каждый и получалось что каждый квадрат это набор из 8 линий, где клеточка клеточка это один бит и получается что один квадрат из 8 хекс.цифр. Нарисовав потом рисунок, словно японский кроссворд составляешь потом набор вот таких вот квадратов. Современная индустрия далеко ушла от тех ZX-спектрумо-подобных компьютеров, но принцип остался тот тот любая точка на экране кодируется в виде ее координат, цвета и ряда других.
Надо понимать, что мы, программисты, как правило мыслим на очень высоком уровне абстракции и даже не замечаем этого. К этому и сводится все наше ремесло, чтобы избавить нас от многих многих технических нюансов и при этом решать очень серьезные задачи!
Конфигурационные файлы тоже код?
Да, это тоже код. Конфигурационные файлы это частный случай интерпретируемых языков, где интерпретатором служит код программного продукта. Декларативное программирование

Вы учились в ВУЗе? Это же первый курс любой «программерской» специальности. Хорошо, даже если отбросить учебу в ВУЗе, но это все равно легко узнается и спрашивается у «всемирного разума».
Да, вы правы.
Исхо́дный код (также исхо́дный текст) — текст компьютерной программы на каком-либо языке программирования или языке разметки, который может быть прочтён человеком. В обобщённом смысле — любые входные данные для транслятора. (wiki)
Просто, на практике, в отличие от обывателей, редко используется такая обобщенная терминология, т.к. может возникнуть большая путаница, принято все же классифицировать на разметку, конфигурацию, исполняемый код в классическом понимании (наличие условий, ветвлений, циклов, ...) и т.д.
>>исполняемый код в классическом понимании
Я бы поменял формулировку с «классический» на «привычный». Смею заметить, что вполне возможно скоро привычный нам код в том виде который мы видим его сейчас может очень сильно поменяться. Все чаще и чаще можно встретить код с замыканиями, лямбдами и др. «классическими» вещами из мира «функциональщины».

Недавно знакомому объяснял как программировать с помощью сопрограмм на Python да так, что он сказал, что у него взорвался мозг от факта что вычисления могут быть продолжены потом, а сейчас вернуться в основной код с помощью yield, чтобы получить с помощью yield-же новые аргументы и так до бесконечности пока не наступит завершение цикла. ) Кто знает, может быть уже через 5 лет мы не сможем видеть код без функциональщины ) Уже сейчас они появляются в привычных нам языках, к примеру в C++ появились Boost.Coroutine.
Простите, затупил, я подумал, что вы как раз про сериал и говорите «Ну тут хотя бы кое какой код» ))
так они и языки, которым 6 лет, считают древними :)
я чуть с дивана не скатился со смеху от этой фразы, когда смотрел.
— У вас есть код, который вы можете показать? На гитхабе, например,
— Запросто. Штурм Белого Дома смотрели? Нет? Сходите в imax.
Изображение процентов шикарно! Даешь больше бессмысленных мелькающих цифр и скролящихся листингов в фильмах с участием IT-персонажей!
Судя по количеству цифр после запятой, количество скопированной информации измеряется с точностью до миллибайта, не иначе!
Не совсем бессмысленных. Проценты вычисляются как рациональная дробь a/b. Найдя наименьшее целое b такое, что для целых a первые 11 цифр результата принимают значение 0,846384446408, 0,84639460607, 0,84639472816, 0,84639478061, можно узнать размер копируемого файла (точнее говоря нижнюю его границу).

За полторы секунды в трейлере изменился пятый значащий разряд, так что главный герой будет смотреть на бегущие проценты не меньше тридцати часов.
Я так понимаю код под GPL и теперь они должны открыть исходники фильма :)
Ага, после этой новости, натравят юристов для оценки рисков и они могут увидеть указанный вами риск и во избежания всяких юридических неловкостей, этот фрагмент в фильме заменят чем-то другим, например ЫРВВРПРЖИ.
Сценаристы, которые увидели, что часть сценария была использована в их фильме без их разрешения, как правило молчат до последнего. А потом уже в суд подают. Так было с фильмом «Неудержимые». Сценарий два года гулял по всяким студиям. Потом Сильвестер Сталоне фильм снял, а еще через два года получил судебный иск. Сценаристу заплатили какое-то бабло, чтоб молчал в тряпочку. Наступил хэппи-энд.
Я один просмотрел трейлер чтобы тупо увидеть код на пару секунд?
Думаю Вы не один такой)
Я даже два раза посмотрел. При первом просмотре, в плеере играла Two Steps From Hell — Sons Of War, случайно совпало. И как же я был удивлен и разочарован, когда смотрел второй раз!
В случае успеха фильма автор этого кода может подать в суд на правообладателей фильма, якобы успех фильма обусловлен исключительно тем, что в фильме был показан его код? Или лицензия (какая, кстати?) запрещает подобные сценарии?
А я правильно понимаю, что сам по себе код не является объектом авторского права (ну как художественное произведение), а лишь является возможностью доказать, что кто-то использует ваш код в своей программе?
Я не знаю, как обстоят дела на самом деле, но я бы все-таки считал процессы создания кода и создания художественного произведения (картины, книги или музыкального произведения) равноценными.
Не, это слишком напоминает патентование алгоритмов, которые должны быть так же свободны, как математика.
Нет, не сможет.
Зря он раструбил об этом везде. Во избежание всяких рисков, этот момент теперь могут убрать из фильма.
С таким кодестайлом неудивительно.
Испоганили его код в голливуде хорошенько — видно что старались :)
В фильме «Хоттабыч» (новый который) показывали сайт ннм, где видно одну из моих статей :)
Интересно а чей код показывают обычно в индийском кино?
В индийском кино они обычно просто танцуют :)
Племянника младшей сестры второго гримера старшего сценариста, который учится на учителя информатики в Пенджабе.
А меня все удивляет, какие ОС используют в этих голливудских фильмах?
Любую, способную проигрывать полноэкранные видеоролики? :)
Ждём ХромОС в ближайшем хакер-муви?
Sign up to leave a comment.

Articles