Pull to refresh

Comments 13

Еще один хороший ресурс по анализу данных и не только: knoema.com
Про него знаем, хотя пока его преимущества по сравнению с тем же Socrata или Factual неочевидны. В любом случае Knoema очень пассивно участвует в развитии открытости данных. Коммерческие интересы понятны, помощь сообществу почти нулевая. Так что ресурс может и хороший, но не про открытый исходный код.
А как же Open Data for Africa (http://opendataforafrica.org)? Мы достаточно пассивны в России, я согласен. Но в целом по миру мы делаем больше чем многие. Просто не пиаримся на теме, а делаем полезные дела. Ну а то, что у нас самый большой репозиторий публичных данных на сайте доступный всем абсолютно бесплатно это разве не помощь людям?

Открытого исходного кода у нас действительно нет и не будет. Мы не считаем что вопросы открытости данных и открытости кода платформы как то связаны. На нашей платформе можно прямо сейчас создавать лучшие по функционалу сайты открытых данных вообще без каких-либо технических навыков. Мы за то, чтобы открытые данные были доступны не только для технарей, но и для всех желающих.
Владимир, Open Data for Africa пользы для России имеет немного. В России Вы практически незаметны, прямо скажем, не только в части пиара, но и в принципе. Вспоминая про открытые данные Knoema не вспоминают. Это не пассивность, это Ваш собственный выбор — не продвигать никак свои проекты в России.

По поводу самого «большого репозитория» и «лучшие по функциональные сайты» — эти маркетинговые фразы совсем не по адресу. Приведите конкретные цифры по числу массивов, объемам строк и данных и сравнение с основными конкурентами — тогда разговор будет предметным.

Да и нелюбовь к открытому исходному коду Вам врядли поможет в продвижении. Я ранее упоминал Ваших конкурентов Socrata и Factual и те и те публикуют открытый код многих своих компонентов — github.com/Factual и github.com/socrata

Да и учитывая обилие проектов с открытым исходным кодом позволяющих создание собственных порталов публикации открытых данных не такая уж сложная задача.
Factual и Socrata абсолютно такие же коммерческие компании как мы и весь основной код у них проприетарный, а открыты только разные клиентские библиотеки и утилиты. У нас также github.com/knoema.

Точных данных у меня под рукой сейчас нет, но у нас больше 2000 датасетов, 250 миллионов рядов и миллиарды наблюдений. Я абсолютно уверен, что по публичной статистике ни у кого нет такого объема данных в свободном доступе.

Насчет открытого кода у нас просто другая философия. Чтобы сделать портал открытых данных на нашей платформе ничего делать не нужно, просто мастер пройти. Никаких серверов, технарей, установки и настройки софта. Все просто и доступно обычным людям. Мы предоставляем готовый сервис. Автомобиль, а не конструктор автомобиля.
На одном только data.gov более 6 000 датасетов, в Socrata 22 000 датасетов, у французов 353 000 датасетов на data.gouv.fr
в свободном доступе.
Это как раз чистый маркетинг и подмена понятий. Если каждый показатель или хуже того временной ряд называть датасетом, то конечно получаются такие красивые цифры. В такой системе отсчета у нас их тогда 200 миллионов. Спорить можно бесконечно, абсолютные цифры мало что значат. Мы только рады появлению других сайтов и сервисов, это значит что данное направление востребованно. А уж люди и бизнесы для которых все это делается пускай сами выбирают чем им пользоваться. Выживут как обычно сильнейшие.
Давайте Иван лучше crimestat.ru обсудим и openpolice.ru :-)
Давайте обсудим:) OpenPolice.ru — это ко мне, а crimestat.ru — это к прокуратуре, мы с ними уже общаемся.
У нас тоже есть открытый репозиторий, например, код приложений, использующих наш API (FTT & FYN).
Кстати если кто-то в России хочет сделать проект по открытым данным на нашей платформе абсолютно бесплатно — обращайтесь. Поможем не только готовой инфраструктурой, но и опытом и вполне вероятно даже ресурсами.
Спасибо, Владимир, что-то не хочется. Всем кто у нас спрашивает рекомендации как сделать свой портал на открытых данных — рекомендуем открытые решения такие как CKAN.
Это просто ваш выбор, ничего объективного в нем нет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings