Pull to refresh

Comments 75

Скажите, а что установлено в верхней части левого, белого шкафа. Почему то подумалось что ПЛК, но зачем он вам
Круто конечно! Сам занимаюсь СКС, по работе пока с такими масштабными проектами не сталкивался, но в работе придерживаюсь одного принципа, 1 этаж 1 коммутационный шкаф, каждый шкаф подключается оптоволоконным кабелем к северному шкафу, в итоге получается в сер верной 12 портовый оптоволоконный кросс, ну это естественно по желанию и по финансовой возможности. Что касается телефонии то всегда стараюсь переводить людей на IP, и не замарачиваться с ATC, и аналоговыми плинтами, кроссами. Расшивать рекомендую, на патч панели с скобой сзади на которую крепятся провода, и выводить их в одну сторону(сугубо личный опыт, в плане 1 провод не прошился, или повредился в процессе монтажа, а весь пучок стянут стяжками, и выковырять его оттуда уж больно неудобно), так же маркировать провода сразу же с обоих сторон.

В общей сложности картинки отличные, вот только над размещением кабелей к системе СДК нужно было подольше подумать, и уложить например все в кабель канал 40*25.
благодарю за отзыв, понравилась идея с оптой на каждый этаж. По поводу скд — да, она мне тоже не нравится, утешает только мысль, что туда никто не лазает и в серверную кроме меня никто попасть не может)
Да им там смотрю сперва придётся сервак переместить, чтобы туда пробраться =), но дело не в этом, а в том что люди иногда меняются, а оборудование остаётся, и новому спецу, конечно не составит труда там разобраться, но если это будет новичок, чревато «бакарезами и изолентой», и со словами «Чё это за херня? Я сейчас всё сам исправлю» приезжают люди из монтажных контор и просят кругленькую сумму чтобы всё исправить=)

Кстати кабель канал Legrand использовали? Дорогое удовольствие — однако! Сколько денег потратили на СКС (СКС подразумевает только пассивное оборудование, ни каких коммутаторов и АТС), если не секрет?
честно, не помню, короба и розетки леграндовские закупались со стороны прораба от электриков, я лишь брал бухты гиперлайна и молекса, даже не помню в каком количестве) ну а всякие стяжки и прочая расходная и ту подавно не учту) помню еще что стяжек более 1к использовал)
Красиво получилось!
Скажите, а зачем у вас несколько проходных розеток на кабеле установлено (видно слева)?
мой косяк, неправильно рассчитал метраж кабеля в одном кабинете, пришлось удлинять))
в таких случаях пользуюсь скрутками(или спайками) и термоусадкой — гораздо меньше меньше места занимает в каналах, а по надежности выше.
время на обжим ушло меньше + никто их дергать не будет)
спайка, AFAIK, хуже всего, из-за перехода сред (медь-олово-медь). так что вроде как рекомендуют как раз скрутку :)
Угу, а переход медь-окислы-медь лучше?
Ну, я просто озвучил прочитанное лет шесть назад «полевое» исследование, не более того. Сам в таких случаях пользуюсь 3M-овскими переходниками.
Ska1n сделал правильно. Лучше такое соединение, чем скрутка или спайка.
Настоятельно не рекомендую использовать скрутки и спайки, так как из-за них начинаются сбои в работе, пинг увеличивается, пакеты не доходят, они постоянно окисляются, так же использование проходных розеток не желательно, ибо на нашем рынки они продаются почти всегда самые дешевые, и китайского производства (что говорить о китайской меди, если они уже всю одежду, носки трусы, одеяла, колготки и т.д. и т.п делают из бамбукового дерева, страшно представить из чего медь =)), рекомендую использовать kron box, что то типа

kronbox

Что касается соразмерности это не так важно если правильно подобрать кабель канал, в который укладываются провода(исходя из соображения производителей СКС, кабель-канал рассчитывается с учётом 60-70% -го заполнения, то есть 30% объема внутри кабель канала должно быть пустым, как раз для случаев непредвиденного соединения и т.д.)

В патч панели лучше заводить с одной стороны, ибо всегда найдется сволочь которая кинет свой пучок шнуров внутри вашего пучка,
Вместо того чтобы тянуть по всему офису кучу соплей, существует вариант заменить на 25-50 парный кабель. В каждую комнату заводим многопарку и расшиваем на кросс-панель, в серверной расшиваем на патч панель.
про многожильный интересно, благодарю, не додумался, но с другой стороны, что быстрее: расшить 10 кабелей (160 проводов) или протянуть столько же… хотя, прошить лучше, не пришлось бы тратить время на сортировку кабеля
А можно пример настенной кросс-панели?
Для офисного помещения на мой взгляд вот такой вариант больше подойдет.

image

Описание
Раз уж про кросс-панели сказали — если телефония аналоговая, то на стойке её тоже лучше расшивать в кросс-панель. И когда ВНЕЗАПНО нужен ещё один телефон — легко выдернуть свободную пару и подключить телефон, без необходимости протаскивать ещё один кабель.
По поводу 25-50 парника с вами в корне не согласен.
Работаю на электростанции, принимаю скс и связь у подрядчика. Заставлял переделывать из-за того, что на этаже с коммутационным шкафом лвс была растянута utp 5e, а другие этажи полтинниками.

Полтинник все же лучше оставить для телефонии, не надо мешать коров и баранов. В будущем обслуживать будет проще.
Я знаю что звучит абсурдно, и на первый взгляд удобнее протянуть полтинник, расшить и забыть, но это не так.

Также ЛВС лучше расшивать в патч-панель, телефонию только на кросс-панели.

Наверно комментарий выглядит агрессивно, но это из-за воспоминаний того ужаса, который предъявляли мне к сдаче. Бррр, в дрожь бросает. ))
Красота какая) Респект вам за то, что сразу стали подходить с умом. Очень часто вначале все эти задачи отодвигаются, все делается тяп-ляп, думая что потом можно будет все исправить, потом требуется наращивать мощность, все делается поверх текущего мусора и результат достаточно ожидаем.
В вашем случае есть хорошая надежда на порядок в сфере ИТ.
Я рекомендую, вместо пластмассовых стяжек, использовать Велкро, известные в народе как «Липучки».

Когда придёт время добавить кабеля в офис, у вас не будет больших проблем с тем, чтобы уложить его красиво:



Отлипил, завёл кабеля, поставил обратно. Есть противопожарные варианты, которые не горят. Чуть дороже, но однако, красивее и удобнее.

А ещё рекомендую подмести пол. Даёт +7 к зрелищности и +12 к «Выглядит профессионально». То же самое с открытыми стенками и корпусами 8-)

липучки использовать, когда сортировал кабеля, добавление глобального точно не предвидится, так как точек по офису раскидали с вариантом на увеличение численности пользователей)
В серверной не только подметаю, но и мою полы, просто последняя фотография была сделана сразу же после выдоха со словами «уф… готово», а там после была сортировка борохла со старого офиса, ну а после уже и ген уборка)
Чтобы не допускать туда бабу Клаву со шваброй?
Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам — сказал ИТ-специалист, убираясь в серверной.
А по теме — очень похвально.
Чтобы не допускать туда бабу Клаву со шваброй?

Именно) посторонним, так сказать, вход воспрещен)
Ну, если не считать, что 60 точек за 3 месяца — это очень долго, то в общем нормально получилось.

На патчпанелях зачищать можно больше — удобнее запаковывать.

Кабель лучше тянуть не по-одному, а из 4-5 бувт одновременно (сколько попрешь), и, конечно-же, лучше затягивать в серверную сразу так, как планируешь разводить. Т.е. точки 1,2… вначале, сразу собирать в пучек. При марафете в серверной тогда брать просто по-порядку, и меньше в кабельканале перехлестов будет. Чисто эстетика :)

В стойке тоже лучше распаковывать по месту, а не на табуретке рядом. Заводишь пучек на патчпанель, патчпанель лицом наружу перевернул (как на наручные часы смотришь), запаковал, обрезал и перевернул назад. Всю колбасу на стойке лучше завести снизу (или сверху), потом по стойке в самый верх (или низ), а потом уже на патчпанели. Просто бывает нужно стойку куда-то отодвинуть, или расположение оборудования внутри поменять (перегревы и т.п.), потому место для маневра должно быть: открепил колбасу от стойки — получил пару метров хода.

А вообще это все лучше на бумаге прикирывать (в т.ч. теплоотдачу оборудования), а потом делать.

Ну и кондишина и АВРа не видно. Хоть простенькие поставьте.

ЗЫ.
А вообще это крайне неблагодарное занятие, провода тягать и монтаж делать по свежему ремонту. Руки потом долго отходят от известковых штукатурок и т.п. :) Рукавицы не помогут, да.

ЗЫЫ. Кстати я не знаю чего, но у нас почему-то по Б принято распаковывать. Типа евро-порядок или яхз ) А — америка вроде )
Благодарю за советы, в 3 месяца вошли не только точки, но и видеокамеры + скд. Да, долго, не спорю, но на то были и свои причины, в виде тормозящие работу другие бригады (допустим, расшивать розетки, что в кабинетах, нельзя было до тех пор, пока не проведут все покрасочные работы маляры), плюс коридорный лоток проходил, к сожалению, не как у нормальных людей — по коридору, за армстронгом, а через кабинеты, в результате приходилось в каждый кабинет бегать со стремянкой и протягивать дальше.
Кабель подведен в стойку снизу, запаса хватает чтоб откатить стойку на см30-40, кондей стоит, установлен на другой стенке, объективом не захвачен. А можете поподробней об АВР рассказать? с чей стороны он должен реализовываться, арендодателя или меня? у меня каждая стойка запитана отдельной группой проводов, у каждого свой пакетник в щитке, при этом, все равно, если магистраль, что входит в здание, навернется, без электричества будет все офисное здание. Был один случай, когда приходило на территорию с постоянными перепадами (авария какая-то на центральной была), в результате, отрубалось электричество каждые 15 минут на 5 секунд в течение 2х часов, упсы, благо, спасли…
ЗЫ — чесался от стекловаты неделю)
ЗЫЫ — хз, как научили давно еще по Б делать, так и на автомате клепаю уже лет 7 :)
ну конечно лучше, что бы авр на здание стоял. Но в принципе, если есть возможность подать несколько фаз с нескольких вводов, то можно и свой повесить. Нагрузка, визуально, у вас не большая, ампер на 15-18. Летом, по жаре, если район города старый, если деловой центр города и т.п. свистопляс с вырубанием электричества усугубится. УПСы просто в один прекрасный момент просядут в ноль и выключатся :) А АВР обычно дешевле дополнительной емкости (блока батарей) к упсу. Но вообще все рассчитывается от тех цифр, сколько у вас допустимо пролежать (SLA типа :) Только в СмБ это СЛА обычно на салфетке да на глаз).
Почему один кондиционер? Рекомендую еще один. Имею опыт выхода из строя единственного кондиционера в серверной — жарко.
Я могу ошибиться, но вроде были ограничения (в виде ркомендаций) на длинну зачищенных участков витухи.
Да, конечно есть. Это около 2.5 см, если мне память не изменяет. Но на фотке крайние пары — одна около 2 см, а другая — меньше 1-го. Удобнее заносить место, где заканчивается изоляция, на центр контактной группы (сдвинуть на 1 см вправо), но и при этом не давать натяга на кабельках, стараясь оставить около 2 — 2,5 см свободными. Это, как минимум, помагает при всяких факапах, и если патчпанель заменить нужно будет (не-модульные (ненаборные) патчпанели, если навернулся порт, меняются целиком как правило).
Гиперлайн в своих юзергайдах даёт ограничение на длину расплетения пар, 13 мм вроде бы. На зачистку ограничений не видел, в UTP она только если на механическую прочность повлияет…
Очень красиво развели. У нас кабели от розетки до патч панели обычно протягивают специально обученные электрики, у вас почти так же красиво получилось.
А почему не использовали межэтажные многожильные провода?
image
10 лет назад первый и последний опыт по прокладке СКС был именно с использованием таких толстенных проводов. Вот только красивых кабель-каналов к сожалению не было.
я о них даже не думал, втемяшилось в голову — на атс пустить дешевый гиперлайн, на сеть дорогой молекс, так с этой мыслю и проделал всю работу)
Спасибо за рассказ! Панели расшивать в две стороны сразу — интересное решение, не сталкивался.
пришлось так поступить, так как, если бы я в одну расшивал, она бы тупо не влезла в стойку, не гнулась на 90 градусов такая кипа проводов)
Можно также двумя пучками, но оба — вовнутрь, получается этакая буква Т, хвостом внутрь стойки.
так даже интересней было б, возьму на заметку, спс))
ее не надо никуда гнуть, она отводится от каждого блока, примерно как тут: image
об этой вещи часто вспоминал, когда провода сортировал, но у нас так и не нашел ее…
У компании hyperline есть вот такие патч-панели с держалками (не реклама)
image
Вы про подписи к кабелю догадались. я надеюсь? хотя бы через полтора метра их маркировать, а то вот, когда у вас идет пакет из полсотни кордов — найти нужный без маркировки, кхм, не очень просто
маркировал только концы, для быстрого нахождение в пучке помогает звонилка
Какая звонилка может быть, если кабель приходит из стены и уходит дальше в стену да еще и с поворотом, да еще и натянутый что подёргать из-за стены нельзя..?
А в одном офисном центре в серверной этажа сходилось вот таких вот подписанных только на концах почти пол тысячи кордов, не подписанных всей длине. а этажей — 16…
Провода проложены внутри офисного помещения, чужого ничего не проходит. Если кабель весь в стене, хоть каждый сантиметр маркируй, что толку, если прочесть нельзя? В моем случае — он весь идет по лотку и просто смысла не вижу маркировать каждый метр
Если что, то на самом кабеле есть отметки о метраже, иногда помогает вычислить кабель даже без звонилок. Это совсем дедовский метод, но все же, иногда приходилось.
Этот метод дает сбой если при прокладке мотали сразу с нескольких бухт.
И вот поэтому мне нравится IP-телефония и IP-видеокамеры, кладёшь всё одним кабелем и не заморачиваешься…
Хотим перемонтировать локальную сеть в здании (т. е. полностью ликвидировать старые кабеля, так как они все «свитч через свитч»). Здание двухэтажное, 130+ машин, что порекомендуете, патч-панели или 48-портовые управляемые коммутаторы?
Прошу прощения за некорректно заданный вопрос, заданный в спешке. Я имел в виду стоит ли пренебречь патч-панелями и заводить кабеля прямо в управляемые коммутаторы, если будут использоваться 4-х парные кабеля и телефонии и видеонаблюдения не будет? Или все же лучше сделать с патч-панелями и соединять хосты коммутаторами патч-кордами?
130+ машин в любом случае правильнее делать патч-панелям. Сами будете потом радоваться обслуживанию.
Ничего не могу сказать про СКС, как по мне, так вы большой молодец.
Но все-таки. Что люди только не придумают, лишь бы не использовать IP-телефонию и IP-CКД :)
UFO just landed and posted this here
Заканчиваем подключение плат и запускаем. Диоды загорелись, все запустило удачно
С первого раза и нигде не ошиблись при расключении? Однако! Это даже не 80-й уровень, это круче.
дык, там же ничего сложного нет, главное на бумаге набросать правильную схему подключения
Извините, оффтоп: подскажите — зачем патч-корды от патч-панелей к коммутаторам брать длиной полтора метра и потом их распихивать в свободные щели? почему никто не берет короткие полметровые патч-корды?

Мне, например, всегда было неслабым таким квестом, найти — в какой порт коммутатора подключен какой пользователь (к примеру, для настройки vlan-ов)
А по MAC адресу найти разве нельзя?
потому, что пол метровый не дотягивается, а метровый перебор)
Автор — респект за терпение.
В очередной раз убеждаюсь, что wifi рулит :)
Самый хреновый провод лучше самого хорошего wi-fi :)
Довольно неплохо! Учитывая что я довольно давно занимаюсь СКС, могу Вам сказать, что у Вас получилось неплохо!

Что хотелось бы отметить:
1. Патч-панели удобнее располагать повыше, а коммутаторы ниже, так как ползать на коленках и искать необходимый номерок порта менее удобнее — особенно когда тебе звонит и интересуется проблемами гендир/главбух/комдир и прочие.
2. Шкафчик для СКС лучше бы взять 800-й ширины (у Вас вроде 600 мм). В таком случае по бокам от рэков будет место для вертикальных кабеледержателей-колец куда прячутся патч-корды.
3. Я бы отказался от кросса, в пользу панели интеграции голоса (патч-панель на 50 портов по 4-е провода), на них завести кабели от рабочих мест и от АТС. Всегда можно на месте проверить есть ли сигнал от АТС или прозвонить кабель + легкость переключения.

Остальное уже писал кто-то здесь, не буду повторятся. Надеюсь кабельный журнал шкафа и план расположения кабельных трасс и розеток Вы так же нарисовали?
благодарю, оч дельные советы. По повода шкафа — это да, я б с удовольствие взял бы тогда другой, вот только. шкаф был куплен оч много лет назад старым админом компании и пылился без дела все это время, решил его занять делом, о чем в дальнейшем немного пожалел
Кое-что непонятно, а именно:
1. Зачем отдельные кабели для телефонии? Почему не сделали просто одинаковые розетки 8P8C на всех рабочих местах? Ведь для подключения даже телефонов достаточно использовать специальные патчкорды, которые покупаются или делаются без проблем. В кроссовой также можно вывести от АТС патч-панель в шкаф и коммутировать любую розетку хоть в езернет, хоть в АТС обычным патчкордом.
2. Где запас кабеля в кроссовой? Обязателен запас два метра как по стандартам так и по здравому смыслу. Всякое бывает — шкафы надо двигать на время ремонта, например.
1 — розетки одинаковые на всех рабочих местах
2 — запас есть, причем, если аккуратно развернуть кабель, я стойку смогу на метр откатить
1. На рабочих местах розетки одинаковые это правильно, а в шкафу? У вас они я так понял ведут в разные места — в кросс и на АТС? Зачем это?
2. А где этот запас? Просто не видно, обычно он огромными мотками где-нибудь наверху на лотках хорошо заметен. И откатить стойку на метр — это переводится как «запас полметра под углом внатяг»?
здорово это очень здорово
Sign up to leave a comment.

Articles