Pull to refresh

Почему OpenSource не «любят» в России? (Личное мнение)

Reading time2 min
Views850
Темя избитая, забитая, запинанная и затолканная в дальний пыльный угол, но я рискну достать ее, отряхнуть и привести в приличный вид:
Итак — почему ОпСурс так не любят в России ? — здесь может быть куча ответов, но, покрутившись чуть-чуть (около года) в этом соусе, я для себя нашел следующие ответы:
1) Потому что менталитет. Да, да — наш «ленивый» и «авосьный» менталитет. Ведь в свободном ПО надо «работать», его надо «искать», его надо «переводить», ему надо же «учиться», а зачем? На любом рынке, в любой локалке лежит куча «чиста лицензионного за 100 рублей, но которому учат в школе, да и „учить не надо“ ПО. Ладно бы я слышал такое от простых юзверей, но вышеприведенные доводы я слышал от студентов — ПРОГРАММИСТОВ на 5 курсе. А что говорить о потугах написать самому прогу, сделать и отослать в АпСтрим перевод…
2) Потому что бесплатно. У нас все хотят деньги. У нас не понимают, как это можно делать что-то бесплатно. Мы что, назад в коммунизм так пойдем? Не-е-е-т. Вот вы мне заплатите n-ную сумму, и через пару месяцев я вам сваяю шедевр. Не скрою, знаю кучу народу, которые делают что-то бескорыстно, ради идеи. Но само понятие „портфолио“ ПО, в которое надо еще и самому вложиться, для россиянина чуждо.
3) Потому что не боимся — все люди делятся на две части — те кто встречался с органами, и те кто не встречался. Первые будут соблюдать закон и не „тырить“ проприетарное ПО только по тому, что представляют, ЧТО им за это будет. Среди таких людей (я понятное дело не имею в виду отсидевших, а тех кто понимает, что наказание БЫВАЕТ и РЕАЛЬНО БЫВАЕТ) ОпСурс как ЛЕГАЛЬНАЯ замена популярен. Вторая половина плюет на всех с высокой колокольни, что и доказал топик про Торрент и 1С.
4) Потому что не воспитали. Тут без комментариев — положение в школах и ВУЗах вы все знаете.
5) Потому что не надо государству. Тут тоже без комментариев. И не надо про последние события, Медведева и тендеры. Вот не надо — мне, как человеку, крутящемуся в этом и много лет работающего и получающего зарплату от государства, лучше знать, что такое обещания государства.

Поэтому то у нас и сложилась такая ситуация, что про Свободное ПО твердят на каждом углу, говорят что надо бы, а дальше слов в своей массе никуда и не движемся :(
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 54: ↑30 and ↓24+6
Comments74

Articles